Плавкий предохранитель модульной конструкции

 

1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ .МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ, состоящий по ;меньшей мере из двух параллельно соериненных модулей, каждый из Которых содержит корпус из электроизоляционного материала, плавкие элементы, соединенные с контактными выводами, и торцевые металлические крышки, со-, единенные с плавкими элементами. отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки, он снабжен гибкой планкой, в которой вьшолнены отверстия для крепежных элементов, а каждая торцевая металлическая крышка выполнена по меньшей с одним выступом, в котором также выполнено отверстие для крепежных элементов, с помощью которых торцевые металлические крышки модулей соединяются с гибкой планкой. 2. Предохранитель по п. 1, о т л и-ч а ю щ и и с я тей, что указанные выступы с. отверстиями для крепежных элементов, прингицлёжащие тор-цевым металлическим крытикам соседних модулей, смещены один относительно другого так, что при сборке модулей каиодый выступ с отверстиями для крепежных элементов одного модуля совмещен с пазом, образованным при выполнении выступа, торцевой металлической кршаки соседнего мо- g дуля, . -.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.. 80„„,,!!,:р (Щ А

3(5П Н 0 1- Н 85/02

ОПИСАНИЕ NSOEPETEHHR р н втогсномм свидкткпьетв

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3463172/24-07 (22) 05.07.82 (46) 23.10.83. Бюл. Р 39 (72) P.С. Хмельницкий, С.M. Шевченко, И.Г. Шкловский и Я.Н. Шнайдер (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический инстйтут низковольтного аппаратостроения (53) 621.316.923(088.8) (56) 1. Каталог фирмы Ferraz, Франция, М .) -F20, 1600,07/75.

2. Предохранители плавкие типа

GSM. Публикация FG/248 A 4H En,glish Electric, Великобритания, 1971.

;(54)(57) 1. IIJIABKHA ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ,МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ, состоящий по

:меньшей мере из двух параллельно соединенных модулей, каждый из которых содержит корпус из электроизоляционного материала, плавкие элементы, соединенные с контактными выводами, и торцевые металлические крышки, соединенные с плавкими элементами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки, он снабжен гибкой планкой, в которой выполнены отверстия для крепежных элементов, а каждая торцевая металлическая крышка выполнена по меньшей мере с одним выступом, в котором также выполнено отверстие для крепежных элементов, с помощью которых торцевые металлические крышки модулей соединяются с гибкой планкой.

2. Предохранитель по н. 1„ о т— л и ч а ю шийся тем, что указанные выступы с.отверстиями для крепежных элементов, принадлежащие тор.цевым металлическим крышкам соседа них модулей, смещены один относитель-g но другого так, что при сборке модулей каждый выступ с отверстиями для крепежных элементов одного модуля оовмемен о навдам пазом, опразованньм при выполнении выступа, торцевой металлической крышки соседнего мо- Я дуля

1050006

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к плавким предохранителям.

Известны предохранители модульной конструкции, которые состоят из двух плавких вставок (модулей), соединяющихся между собой с помощью крепежных деталей (1) .

Недостатком этой конструкции является невозможность объединения в один предохранитель более двух модулей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель модульной конструкции, состоящий по меньшей мере из двух параллельно соединенных модулей, каждый из которых содер:,:ит корпус из электроизоляционного ма териала, плавкие элементы, соединенние с контактными выводами, и торцевые металлические крышки, соединенные с плавкими элементами (2) .

Недостатком указанной конструкции является сложная технология сборки из-за невозможности компенсировать разницу в линейных размерах каждого из модулей.

Целью изобретения является упрощение технологии сборки.

Поставленная цель достигается тем, 30 что плавкий предохранитель модульной конструкции, состоящий по меньшей мере из -двух параллельно соединенных модулей, каждый из которых содержит корпус из электроизоляционного материала, плавкие элементы, соединенные с контактными выводами, и торцевые металлические крышки, соединенные с плавкими элементами, снабжен гибкой планкой, в которой нынолне- 40 ны отверстия для крепежных элементов, а каждая торцевая металлическая крышка выполнена по меньшей мере с одним выступом, в котором также выполнено отвеРстие для крепежных эле- 45 ментов, с помощью которых торцевые металлические крышки модулей соеди- нены с гибкой планкой.

Кроме того, указанные выступы с отверстиями для крепежных элементов, принадлежащие торцевым металлическим крышкам соседних модулей, смещены один относительно другого так, что при сборке модулей каждый выступ отверстия для крепежных элементов одного модуля совмещен с каждым пазом, образованным при выполнении выступа, торцевой металлической крышки соседнего модуля.

На фиг. 2 изображена одиночная 60 плавкая вставка {модуль); на фиг. 2= один из вариантов плавкого предохранителя модульной конструкции, сос, тоящего из двух модулей, вид спередиу на фиг. 3 - тот же, вид сверху.

Плавкий предохранитель содержит вставки 1, корпуса 2 которых Закрыты торцевыми металлическими крышками 3, имеющими выступы 4 с крепежными отверстиями 5.

Выступы торцевых металлических крышек посредством отверстий 5 за. креплены на гибких планках б крепежными деталями 7. Плавкий предохранитель установлен на подводящих шинах с помощью контактных выводов 8, отдельных для каждой плавкой вставки.

Плавкий предохранитель собирается следующим образом.

После каждой плавкой вставки 1 промежуточную гибкую планку б устанавливают между модулями таким образом, что отверстия в ней совпадают. с крепежными отверстиями 5 обеих торцевых металлических крышек 3. Затем с помощью винтов, заклепок или каким-Либо другим способом производят крепление торцевых металлических крышек 3 на промежуточной гибкой ,планке б. При этом в процессе сбор.ки в случае, если корпуса модулей ииеют разные продольные размеры, происходит деформация выступов 4 и промежуточной гибкой планки б в продольном направлении.

Наиболее подходящим материалом для металлической крышки в подобной конструкции является алюминий, который обладает хорошей пластичностью.

В качестве базового объекта выбраны. предохранители. серии ПП57 на номинальный ток 800 А f3) . Данный предохранитель выполнен.в однокорпусном исполнении- и имеет большие габариты из-за необходимости усиления теплоотдачи от плавких элементов.

При использовании данного изобретения в разрабатываемых по целевой комплексной программе предохранителях ПП60 с алюминиевыми токоведущими частями удается создать предохранитель на номинальный ток 800 A в виде двухмодульного предохранителя, состоящего иэ двух плавких вставок на номинальный ток 400 A каждая. Габариты такого предохранителя меньше, чем предохранителя ПП57, за.счет более интенсивного теплоотвода от плав. ких элементов в каждой вставке. Кроме того, значительно улучшаются токоограничивающие характеристики.

При этом именно при такой конструкции модульного предохранителя удается обеспечить довольно простую технологию сборки и достичь высокой надежности предохранителя.

За счет уменьшения габаритов стоимость предохранителя ПП60 по сравнению со стоимостью предохранителя

ПП57 уменьшается на 0,90 руб.

При выпуске 10 тыс. шт. предохранителей годовой экономический эффект составит 9 тыс. руб.

1050006

Составитель С. Гордон

Редактор И. Николайчук Техред С.Легеза Корректор О. Билак

Заказ 8439/51 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам:изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал. ППП Патент™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель модульной конструкции Плавкий предохранитель модульной конструкции Плавкий предохранитель модульной конструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх