Плавкий предохранитель

 

„„SU„„104 A .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П Н 01 Н 85 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф

««-» "« »

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3375042/27-07 (22) 04 ° 01.82 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) Ю.И.Онуфриенко, A.Ã.Ïàðoíÿí, Ю.Е.Пасечников и В.М.Бобров (71) Украинский заочный политехнический институт (53) 621 ° 316.923(088.8) (56) 1. Патент США 9 3189711,. кл. 337-162, 1965.

2. Кузнецов Р.С. Аппараты распределения электрической. энергии на йапряженне до 1000 В. И., Энергия, . 1970, с. 339-341.

3. Авторское свидетельство СССР я 353298, кл. Н 01 Н 85/02, 1969.

4. Авторское свидетельство СССР

9 462230, . H 01 H 85/02, 1973 ° (54) (57) IIJIABKHA ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий плавкий элемент, имеющий участки полного и уменьшенного сечения, наполнитель и металлические радиаторы охлаждения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения защитных характеристик и увеличения номинального тока, указанные металлические радиаторы охлаждения выполнены с отверстиями и расположены в эквипотенциальных плоскостях, перпендикулярных продольной оси плавкого элемента, а плавкий элемент участками полного сечения пропущен в указанные отверстия металлических радиаторов охлаждения, контактируя с последними.

Ф

104?104 плавкого элемента.

40

Изобретение относится к электротехнике, а именно к плавким,быстро- действующим предохранителям,.предназначенным для защиты полупроводниковых приборов.

Известен предохранитель, в котором спирали плавких вставок встроены в цилиндрические каналы цилиндрического .керамического корпуса, что исключает их перемыкание при вибра.ции и ударах (1 1.

Недостатком известного предохранителя является неполное использование внутреннего объема корпуса при номинальном режиме работы, т.е. чтобы увеличить номинальный ток предохранителя при данных габаритах корпуса необходимо увеличить сечение плавкой вставки, а это уменьшает быстродействие предохранителя при токах короткого замыкания.

Известен плавкий предохранитель, у которого.для увеличения номинального тока и быстродействия при токах короткого замыкания плавкие вставки делают из тонких полос с несколькими параллельными ветвями, имеющих участки полного и уменьшен-. ного сечения (узкие короткие перешейки) L 2 3.Недостаток известного предохра-; нителя — воэможность черезмерного сближения отдельных полос и даже их касание при вибрации и ударах, так как расстояние между ними определяется наполнителем. Такие плавкие вставки имеют очень низкую механичес кую прочность из-за многочисленных узких перешейков. При этом необходимо отметить, что полосы особенно легко изгибаются в направлении перпендикулярном их плоскости, так как в этом случае происходит изгибание в местах ослабленного сечения (плавкие перешейки). Но именно изгиб в этой плоскости особенно опасен с точки зрения сближения параллельных полос.

Известен также плавкий предохранитель, содержащий ленточный плавкий элемент, имеющий участки полного и уменьшенного- сечения Г33.

Недостатками указанного предохранителя являются неполное использование внутреннего объема корпуса предохранителя при номинальном. режиме работы и недостаточная прочность плавкой вставки при вибрации . и ударах, что снижает надежность и ведет к увеличению габаритов.

Для получения защитных характе " ристик предохранителя, согласованных с характеристиками защищаемых полупроводниковых приборов., необходимо обеспечить плотность тока в плавких перешейках не менее ,500 А/мм2 и количество последовате.. тельных перешейков .не менеЮ одного на каждые 200 В номинального напряжения. Ввиду этого необходимо обеспечить интенсивное охлаждение

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель, содержащий плавкий элемент, имеющий участки полного и уменьшенного сечения, наполнитель и металлические радиаторы охлаждения (4 )..

Однако для известного устройства характерно недостаточное охлаждение плавкаго элемента, что не дает возможности улучшить защитные характеристики и увеличить номинальные токи.

Цель изобретения — улучшение защитных характеристик и увеличение номинального тока.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в плавком предохранителе, содержащем плавкий элемент, имеющий участки полного и уменьшенного сечения, наполнитель и металлические радиаторы охлажде- . ния, указанные металлические радиаторы охлаждения выполнены с отверс- тиями и расположены в эквипотенциальных плоскостях, перпендикулярных продольной оси плавного элемента, а плавкий элемент участками полного сечения пропущен в указанные,отверстия металлических радиаторов охлажденйя, контактируя с последними.

На фиг. 1 и 2 изображен плавкий предохранителЫ на фиг. 3 — металли35 ческий радиатор охлаждения.

Плавкий предохранитель содержит корпус 1, внутри которого расположен плавкий элемент в наполнителе (не показан), специальные металлические радиаторы непосредственного охлаждейия 2, расположенные вблизи плавкого элемента в пазах корпуса

1 перпендикулярно, оси плавкого элемента и выводы предохранителя 3;с отверстиями 4 для присоединения его к концам защищаемой цепи, а также две боковые крышки (не показаны) закрывания предохранителя после засыпки наполнителя. МеталлИческий радиатор непосредственного охлаждения 2 имеет вырезы 5; в которые вставляется плавкий элемент, и центральное отверстие. б для засыпки наполнителя в предохранитель.

55 В предохранителях конкре ных типоисполнений количество и форма вырезов 5 в радиаторе охлаждения 2 могут меняться.

Такое конструктивное решение по60 зволяет расположить металлические радиаторы, охлаждения в непосредственной близости от плавкого элемента и обеспечивать интенсивное его охлаждейие. Осуществление отвода тепла от плавкого элемента в окру1042104

Составитель С.Гордан

Редактор Т.Парфенова Техред:,. „ И.MeTexreaa Корректор:М.Демчик

Заказ 7138/53 Тираж 703 Подписное

8HHHIIH Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП Патент ° г. Ужгород, yn. Проектная, 4 жающее пространство позволяет получить качественно новый предохранитель с улучшенными эашитными характеристиками и увеличенным значением пропускаемого номинального тока. Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения составляет .495 тыс. руб.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх