Устройство для предпосевной обработки семян

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, включающее механизм для перемещения семян, расположенные над ним распылители, соединенные с емкостями для распыляемой жидкости , и облучатель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества предпосевной обработки семян картофеля, механизм для перемещения семян выполнен в виде роликового транспортера, ролики которого выполнены с продольным оребрением и с отражающей свет поверхностью, а облучатель выполнен в виде зеркального отражателя с плоскими боковыми стенками и верхним основанием клиновидной формы , вдоль вершины которого расположен источник света. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь распыляемой жидкости, емкости для распыляемой жидкости установлены под роликовым транспортером в зоне расположения расS пылителей. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(я1 А 01 С 1/00=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@V2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382741/30-15 (22) 18.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) В. В. Паси чный, В. С. Дверняков, Ф. И. Захаров, Н. В. Кацур, Г. Г. Карюк и Г. К. Филькин (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР (53) 631.531. 17 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 501691, кл. А 01 С 1/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 28734, кл. А 01 С 1/00, 1931 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, включающее механизм для перемещения семян, расположенные над ним распылители, соеди„„SU„„1 20021 А ненные с емкостями для распыляемой жидкости, и облучатель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества предпосевной обработки семян картофеля, механизм для перемещения семян выполнен в виде роликового транспортера, ролики которого выполнены с продольным оребрением и с отражающей свет поверхностью, а облучатель выполнен в виде зеркального отражателя с плоскими боковыми стенками и верхним основанием клиновидной формы, вдоль вершины которого расположен источник света.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь распыляемой жидкости, емкости для распыляемой жидкости установлены под роликовым транспортером в зоне расположения распылителей.

1020021

;5

ЭГ, >5

45 )О

И : <)!il)t. 1, )(и (- O 1<)(ii . (cI .",:, il С КО >(У >ЯЙ»ТВУ, Я Оолг>(с:<ОНИ<>еi НО К УСТРОЙС1—

i3:<, >! .!.: 5! I; t) Сд < I!? C(131!(и (!();) cl <) ) i KI! С(с >I Я II, !! МОЖг>1 ()г.l (I И! I!t, (! ° «!!ГССН: IСЙ ctl pO! (Х}!Иг!(Ской <)6!!E! () <1hH h.!36fl(EH Pc < "Г < И И. il HE)k< i> с,). КЯ РТ<1<<))>(» IH.

11:EIO! О,"(г>ИЖГНИЯ, рЕЗ р)>") яр:1. iH рабО<Н (? Dc!(Т 30ря И;(рИГ.МНЫ(()A :(? ГРЯ г г, i1(10("Г i Oк >Iзве(! !<(. . О c . i!<)и "T!3i< II(i г

ВРЕЖ.}г г!ИГ С(.МЯI{ ВО В<)ЕМЯ H "i I! POTPBB.)И—

Ва НИ Я. БЫ >Hei!i<):Э"ТО 1 С i (ТО <}:) 1>!Г}!я О Гс)ряC!>iBdK)TC. )p,! l{CНОрт(ром И, li()0 ;О.EH чере:3

pB60 ii H;!;i С! 3(ii", 3,!яр:!K) ? 5! !< при(>i Hi>I( бу! Гры

j l B(c I (i j)0Ii(. (К), 1 15(. *" ;I:О(C B!10 »!

Обpcl <60! К::-i < (;>(Я tl, 1)К,,ci НИ.> )г ,I 1H Н>P< ><(И((> ИЯ С(МЯ <<, „) !, I.i!. !OЖ(l! !il>l(!

Iа;(HI! . :,(Г>с)(:! Ü, 1{ EC. I I . i!" «: (! HH!fl>l(С (1

КОСТЯМИ,(.151 f! I( .г чсl:Г (ь 1/)

HBДОС; ci I?;О Л,.с> ИН)(О . С(<)К) I . ; !KH() 06ГС печи и к}3с г<и>i{}(\ к) fij>i д! <,Гсг )гх ю 060;1

ООТК(СГМ)!Ii !!c!ОТO<.)Г.:::,.: t;i . "i!(ТСЯ г

Tc !>i, (Х! I! ВИ;1 00 I!> i ! < :.! i " (Н)13 СC >1 Я }!

КаРТОФГ.)Я (Н)Л(ICН<гс„ ii<),IB! (И Я(I(Я .IИН)1>

O6pB liiBНг(с1 Я K 00.".>с cl г (»: Ic? !. г (Ч) .

Tk! B0(IO5f(iÆI!0kc (."1 <) .)(>H)>! Сc > i ci kici Ki) PÒOô(,15! пра КТИ Н. i:KI! H(> (О I HC, ; E(.<) ". -I !(!t I 1)ИК) 00Л> Ч(1{ И Я, 11 О С }(И ЖЯС Г !I Х B .!<,-К(" " }>. 1(,PO 1>I(ТОГО, В ll:3 В С I HO )(. T ji!!

00 H>i 1 i и> I<) I (P!i,! !i (i i l i с<(;<; С >} и IK<)(! (г

1 !с,)Ь И.<ООр(I (kiif 5: I <. I<. >i (1<(НИ (> Кс! !(c(Т!! i

ilp(c5i1:0c t. 13 HO(! (!6Ь с(6>i! i.!i г i . i!. Ic ii <> Г Оф(. I cl.

С3 1 аКЖ(OfKt.. HH(!:! <(Iii <:.- > .i!:!. ::.НсМОЙ ЖИЛКОСТИ. ,> Ксlяс(HHc!H I, (,11>,l<)() И "clГ < Я ТГМ, 110

;3, СТРОЙСТВ(1, I I P. c!I(!i, t!)<05! .)О;)с3001 КИ семя}:, Вк,(ючяк?И(Г,< .: .! Н«м .!5: H(1)(х!Г

И(ЕНИЯ СГ,IЯ Н. i?i! С!!0,1 !;: "i И}1 : ;(Я.! EH: М Р )C

ПЫЛИТЕ.IH. СОГДИ}(СННЬН <. t МИОЛ ЯХ!И ДЛЯ

pBCitt>iЛя(К)й жи;(КОС)с(-!:)6., ci ГГЛ}, МГХа НИЗ М .)С(Я ilc>P<. )!C lli(!!!!51 tc > iki li Ч Ы!10.!H! if

В ВИ;IГ PÎ. I! I KO(30! О ТРЯ I(!СC! II Hр(),1:!. i>:H>i c Орвбр» НИ

Е >l H С OT P Я Жс> К) Н (. и < 13(!10 <3Г") Х!10! Ò!>10, а обл чатель Вы;н>л <(ч! Е! Виде з< ркаль}юго

ОТраЖа l ГГIЯ И IOCK!< "IИ г)ОК<>13Ь(МИ (Тс fiKd()(EI

И ВЕВХНИМ OCHO«i!if»C) }(Г!}!НО!3И.3}Н?!! ФОРМЫ. вдоль вср!Инны которОГ< пя Ho.н>:+ен исгочник света .

11ричем емкости !Ия р; (ны.ik!Гмои жидКОЛИ Уста}ЮВ, ГНЫ <В,! РОЛИКОВ)ЛМ TPci}l!

ПОРТ(PO>>(В 301iC Pc! i li! Н(?)K(НИ Я !) c! (II I>!. !И1 ( лей.

11((фИГ, 1 и

И})Г;1ИОСС BHOH 00pc!6;) I E!H! С()!51 H, ВИ < C(>OK>, ; ня (ри г. 2 — разрез . 3 Л ня фи(. 1; н я фИГ. 3 Рс33РВ3 Ь 1> Н l фи<.; >IH фИГ. 4

E3;)pkfi3}I выполнения облучателя, поперечный разрез; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для предпосевной обработки семян содержит механизм для перемещения семян, расположенные над ним распылители

1, co(. диненные с емкостями 2 3153 pifc}fbfлясх!ой жидкости, и облучатель. Механизм ,!ля перемещения семян выполнен в виде ро»!Kui<0! 0 транспортера 3, ролики 4 котоp0i О Вьшолнены с продольным сорбентом 5 и с отражающей свет поверхностью, а об.1>г EE!T(tf> ВЫПО !HCН В ВИДЕ ЗЕРКВЛЬНОГО OTряжя1еля 6 с плоскими боковыми стенками и с верхним основанием, клиновидной формы, Вдоль вершины которого расположен источник 7 света. Облучатель установлен на.} роликовым транспортером 3 (расположением источника 7 света поперек

Г! О роликОВ 4, а емкости 2 для распыляемой жидкости установлены под роликовым транспортером 3 в зоне расположения pacIH Ic!èTå.f0é l. На входе роликового трансIIoj)T«j)d 3 установлен питающий бункер 8 для семян, а на его выходе — приемный бункер 9 для семян. Роликовый транспортер 3 снабжен многоскоростным приводом

j (!. 1 мкости 2 для распыляемой жидкости снабжены вытяжной вентиляцией 11 с пе, кся((}!}<ОЙ ПрОИЗВОднтЕЛЬНОСтЬЮ. РаСПЫЛяЕмяя жидкость из емкостей 2 в распылители подается IlpH помощи насосов 12. Для

j jpH большой ширине роликового транспортера 3 облучатель снабжают несколькими

5!Г10s»HKavH 7 света, установленными внутри зеркального отражателя 6.

Устройство для предпосевной обработки (< мян работает следующим образом. (емеца засьшают в питающий бункер 8, Включают роликовый транспортер 3 и открывают шиберную заслонку питающего бункера 8. В результате этого семяна пос!упают на ролики 4 роликового транспори ра 3 и перемещаются им с одновременным !

)ереворачиванием, На участке роликового

rpdEtcHopTepa 3, расположенном от питаюи!Гго бункера 8 до зеркального отражателя 6, производится визуальная отбраковка ненриi0;)ных для посадки и хранения семян. (1осле того, как первый ряд семян подойдс! к оолучателю, включают в работу вытянутую вентиляцию 11 емкостей 2 для распыляе мой жидкости, насосы 12 распылителей l и источник 7 света облучателя. При этом происходит облучение семян интенсивf(»iv световым потоком с одновременным оросите if>ным увлажнением семян, что исклюtti3eт их перегрев и повышает диффузион(к>е проникновение питательных биологи(ески активных веществ в оболочку семян.

106dE3Kd в питательный раствор красящих

Веществ способствует их селективному об! 020021

Составитель Ю..!апшин

Техред И. Верес Корректор:4. Ильин

Тираж 72! !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3745/! лучению в заданном спектральном диапазоне. Использование вытяжной вентиляции 11, имеющей переменную производительность, обеспечивает необходимое воздушное охлаждение семян в отсутствии увлажнительной 5 их обработки, проводимой, например, в осенний период для повышения лежкости клубней картофеля в процессе хранения. Неболь шое разряжение, создаваемое вытяжной вентиляцией 11 под роликами 4 роликового транспортера 3 с емкости 2 для распыляемой жидкости, устраняет за счет отсоса воздуха образование паров и пыли в зеркальном отражателе 6. При обработке семян в зависимости от их вида и качества, степени загрязненности с помощью электро- 15 пускового механизма 13 обеспечивают импульсный или непрерывный режим работы источника 7 света.

Пройдя световую обработку и увлажнительную подкормку, семена поступают под распылители 1 второй емкости 2 для распыляемой жидкости, где, в случае необходимости, они подвергаются обработке ядохимикатами.

Пройдя окончательную обработку, семена поступают в приемный бункер 9, а оттуда либо непосредственно в поле для посадки, либо в хранилище.

Использование предлагаемого устройства обеспечит повышение качества предпосевной обработки семян картофеля, что позволяет на его основе создать новую более прогрессивную технологию выращивания клубневых растений для различных климатических поясов нашей страны.

Устройство для предпосевной обработки семян Устройство для предпосевной обработки семян Устройство для предпосевной обработки семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх