Вибрационный грохот

 

ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ, включающий раму с амортизаторами, на которых размещен короб с ситами и вибратором в его центральной части, ползуны на направляющих, закрепленных на бортовинах короба параллельно его продольной оси, и приспособление перемещения и фиксации ползунов, о тпи чающийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения за счет изменения амплитуды вибраций вдоль направления Движения материала, направляющие, закрепленные на боковинах короба, размещены вдоль прямой, проходящей через центральную часть короба, а приспособление перемещения и фиксации ползунов выполнено в виде стоек, которые установлены на раме с возможностью перемещения параллельно продольной оси короба, причем ползуны шарнирно 8 соединены со стойками. IN9 il 00 со uz.f

„„Я0„„1021483.СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Ч, К ABT0PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГООУДАРСтВЕННЫй НОМИТЕт СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3369171/29-03 (22) 23.12.81 (46) .04.06.83. Бюл. и 21 (72) К.И..Гордеев, И.И.Кисляк и .Е.К.Жарков (53) 621.928.2(088.8) .(. р6) 1. Авторское свидетельство СССР

11" 359066, кл. В 07 В. 1/42, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

- И 83121:2, кл; В 07 В 1/42, 1979 (прототип). (54)(57) ВИВРАцИОННЫй ГРОХОТ, вк„ю„а ющий раму с амортизаторами, на кото- . рых размещен короб .с ситами и вибра-. тором в его .центральной части, ползуны на направляющих, закрепленных на бортовинах короба параллельно его продольной оси, и приспособление перемещения и фиксации ползунов, о ти и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения за счет изменения амплитуды вибраций вдоль направления движения материала, направляющие., закрепленные на боковинах короба, размещены вдоль прямой, проходящей через центральную часть короба, а приспособление перемещения и фиксации ползунов выполнено в виде стоек, которые установлены на раме с возможностью перемещения параллельно продольной оси короба, причем ползуны шарнирно соединены со стойками.

1021483

На фиг.l показан вибрационный грохот, вид сбоку; на фиг.2 - вид

А на фиг.l (узел крепления попзунов к стойкам); на фиг.3 - динамика дви55

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для классификации сыпучего .материала по классам крупности.

Известен вибрационный грохот, вклю- 5 чающий короб с бортовинами, установленный на раме с помощью амортизаторов, закрепленное в коробе сито, вибратор и тяги с регулировочными гру1О зами, которые установлены с воэможностью перемещения (1) .

Однако вследствие относительно высокой степени раскачки короба при различной степени загрузки концов грохота снижается эффективность грохочения материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является вибрационный грохот, включающий раму с амортизаторами, на которых размещен короб с ситами и вибратором в его центральной части, ползуны на направляющих, закрепленных на бортовинах короба вдоль его продольной оси, и приспособление перемещения и фиксации ползунов f2) .

Однако при изменении амплитуды вибрации вдоль короба за счет ползунов происходит относительно высокая раскачка грохота, что снижает эффективность грохочения.

Цель изобретения - повышение эф фективности грохочения за счет изменения амплитуды вибраций вдоль направления движения материала.

Эта цель достигается тем, что в . вибрационном грохоте, включающем .раму с амортизаторами, на которых размещен короб с ситами и вибратором 40 в его центральной части, ползуны на направляющих, закрепленных на бортовинах короба параллельно его продольной оси, и приспс обление перемещения и фиксации ползунов, 45 направляющие на боковинах короба размещены вдоль прямой, проходящей через центральную часть короба, а приспособление перемещения и фиксации ползунов выполнено в виде стоек, которые установлены на раме с возможностью перемещения параллельно продольной оси короба, причем ползу» ны шарнирно соединены со стойками. жения элементов сита вдоль направления движения материала.

Виброгрохот состоит из короба с бортовинами 1, дебалансного вибратора 2. В коробе установлены просеивающие сита 3 (или сито). Дебалансный вибратор 2 размещен в центре тяжести грохота. Короб установлен под углом до 25 к горизонтали на амортизирующих опорах 4. Вдоль продольной оси

5 на бортовинах 1 короба укреплены верхние направляющие 6 (фиг.2), в которые входят ползуны 7 регулировочных стоек 8. Ползуны соединяются со стойкой шарнирно.На бортовинах наваривается усиление из листовой стали и к ним привариваются нижние направляющие 9. Стойки имеют регулировочные винтовые механизмы 10, позволяющие перемещать их параллельно продольной оси 5 грохота.

Вибрационный грохот работает следующим образом.

Сыпучий материал из течки попадает на сита 3, приводящиеся в колебательное движение за счет вращения дебалансного вибратора 2. Ползуны 7, шарнирно укрепленные на стойках в разгрузочной части грохота, двигаются в верхних 6 и нижних 9 направляющих короба, создавая требуемый характер колебаний для загрузочной и выгрузочной части короба. Сыпучий материал тремя потоками выходит из короба. Мелкая фракция проходит через оба сита, товарная продукция проходит через верхнее сито и сходит с нижнего сита, и крупная фракция сходит с верхнего сита.

Динамика колебаний вдоль направления движения материала следующая (фиг.3).

На загрузочном конце вдоль оси грохота амплитуда колебаний (Ь) рассчитывается

0,51.+ Х

Х где Р - амплитуда (полураэмах) колебаний в месте расположения вибратора; — длина сита (короба); х - расстояние от вибратора до точки закрепления ползунов в стойках.

На разгрузочном конце грохота при х = 0,25 }. колебания круг;влн . з 1021483 при другом соотношении х и l„ — - эллиптические, причем нормальная составляющая амплитуды колебаний (с) рассчитывается: л

При использовании предлагаемого изобретения возможно повысить эффективность грохочения за счет разичного времени нахождения материала на загрузочном и разгрузочном концах и возрастания степени перемешивания материала.

0,51 -к с= е. х

Заказ 3956/7 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Папкова

Редактор Н.Горват Техред М.Коштура Корректор А.Дзятко

Вибрационный грохот Вибрационный грохот Вибрационный грохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1021481

Грохот // 1015933

Грохот // 1015931

Рассев // 1011278

Грохот // 1009535

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх