Якорь

 

1. ЯКОРЬ, содержащий веретено со скобой для присоединения якорной цепи, поворотные лапы, шар нирно соединенные с веретеном, н шток, отличающийсятем, что, с целью повышения держащей силы якор он снабжен наклоненным под углом к веретену в сторону скобы рогообразным выступом , установленным на передней части веретена перпендикулярно плоскости, про . ходящей через веретено и шток, при этом ширина рогообразного выступа не менее ширины веретена в области тренда. 2.Якорь по п. 1, отличающийся тем, что рогообразный выступ образован сопрягающимися под углом поверхностями, ребро сопряжения которых соединено перепонкой с передней частью веретена. 3.Якорь по п. 2, отличающийся тем, что рогообразный выступ закреплён на обойме, шарнирно соединенный с веретеном и выполнен со шпорой.

СО}ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) зц!) В 63 В 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2799161/27-11 (22) 18.07.79 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Г. И. Владинец, Е. Л. Гершкович, А. А. Гудзе и А. И. Смирнов (53) 629.12.015.64 (088.8) (56) 1. Патент США № 2249546, кл. 114—

208, 1956. (54) (57) 1. ЯКОРЬ, содержащий веретено со скобой для присоединения якорной цепи поворотные лапы, шарнирно соединенные с веретеном, и шток, отличающийся тем, что, с целью повышения держащей силы якоря, он снабжен наклоненным под углом к веретену в сторону скобы рогообразным выступом, установленным на передней части веретена перпендикулярно плоскости, про. ходящей через веретено и шток, при этом ширина рогообразного выступа не менее ширины веретена в области тренда.

2. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что рогообразный выступ образован сопрягающимися под углом поверхностями, ребро сопряжения которых соединено перепонкой с передней частью веретена.

3. Якорь по п. 2, отличающийся тем, что рогообразный выступ закреплен на обойме, шарнирно соединенный с веретеном и выполнен со шпорой.

1022863

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым якорям.

Известен якорь, содержащий веретено со скобой для присоединения якорной цепи, поворотные лапы, шарнирно соединенные с веретеном и шток (1).

Однако у этого якоря. недостаточная держащая сила.

Цель изобретения — повышение держащей силы якоря.

Эта цель достигается тем, что якорь снабжен наклоненным под углом к веретену в сторону скобы рогообразным выступом, установленным на передней части веретена перпендикулярно плоскости, проходящей через веретено и шток, при этом ширина рогообразного выступа не менее ширины веретена в области тренда.

Кроме того, рогообразный выступ образован сопрягающимися под углом поверхностями, ребро сопряжения которых соединено перепонкой с передней частью веретена.

Рогообразный выступ закреплен на обойме, шарнирно соединенной с веретеном и выполнен со шпорой.

На фиг. 1 схематически изображен якорь; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— рогообразный выступ; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант установки рогообразного выступа на поворотной обойме; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5.

Якорь содержит веретено 1 со скобой 2, поворотно или фиксированно установленные на трендовом основании лапы 3 и средство ориентации якоря в плоскости дна в виде штока 4. Средство ориентации якоря в плоскости дна может быть выполнено также в виде лап, развитых до размера штока. На передней части веретена 1, в данном случае на шейме, установлен наклоненный вперед рогообразный выступ 5, который образован двумя сопрягающимися под углом друг к другу поверхностями 6 (в виде отвалов плуга). Ребро 7 сопряжения плоскостей 6 соединено перепонкой 8 с передней оконечностью веретена 1.

По второму варианту рогообразный выступ 5 неподвижно установлен на обойме 9, поворотно соединенной с передней частью, а именно шеймой веретена 1 при помощи оси 10, а на задних поверхностях 6 установлена перепонка в виде шпоры 11. Скоба 2 якоря соединена цепью 12 с тяговым механизмом (не показан).

В обоих вариантах рогообразный выступ 5 установлен в плоскости, перпендику., лярной плоскости штока 4, при этом шири5

35 на выступа 5 в плоскости, нормальной оси веретена 1, не менее ширины веретена 1 в трендовом основании.

Якорь работает следующим образом.

После укладки якоря (первый вариант) на грунт он благодаря штоку 4 занимает ориентированное положение в плоскости дна, при этом один рогообразный выступ 5 направлен вершиной в грунт, а другой — к поверхности воды.

Для посадки якоря в грунте к цепи 12 прикладывают постоянное тяговое усилие, при этом лапы 3 раскрываются до фиксированного угла (забирают грунт); а рогообразный выступ 5 поверхностями-отва:лами 6 пропахивает канавку, над которой нависает веретено 1. По мере протягивания якоря лапы 3 начинают затягивать якорь в грунт, при этом веретено 1 перемещается вниз по канавке, заранее пропаханной выступом 5, не встречая сопротивления грунта.

Посадка якоря осуществляется до оптимального тягового усилия, развиваемого якорным механизмом. Если во время якорной стоянки усилие, прилагаемое к якорю, превышает усилие посадки, то якорь, приползая, зарывается еще глубже в более плотный слой грунта, набирая необходимую держащую силу.

Исходное положение якоря (второй вариант) характеризуется тем, что нижний выступ 5 находится в прижатом к веретену

1 положении и упирается в грунт шпорой 11.

При движении якоря вперед шпора 11 нижнего выступа 5, взаимодействуя с грунтом, разворачивает обойму 9 на оси 10 до фиксированного положения, устанавливая нижний выступ 5 в рабочее положение.

Верхний выступ 5 при этом прижимается к веретену 1. Дальнейшая работа якоря аналогична первому варианту, Использование предлагаемого якоря решает задачу повышения его держащей силы путем увеличения глубины посадки за счет новой конструкции передней (скобной) части веретена, которая обеспечивает меньшее сопротивление якорю при его движении в грунт, при этом снижается вес якоря.

Особенно большое значение предлагаемое изобретение имеет при разработке якорей для позиционирования плавучих буровых установок, трубо- и кабелеукладчиков, земснарядов, драг и плавучих причалов.

Увеличение держащей силы якорей приводит к расширению эксплуатационных возможностей плавсредств и повышает безопасность их эксплуатации в море.

1022863

1022863

Составитель И. Скуратович

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4! 32/10 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Якорь Якорь Якорь Якорь 

 

Похожие патенты:

Якорь // 472849

Якорь // 404704

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к устройствам, удерживающим судно на воде вне причала в заданной точке, а именно к якорям

Якорь // 2198814
Изобретение относится к якорю для постановки на якорь подводных конструкций, таких как трубопроводы, и плавучих конструкций в море, преимущественно плавучих платформ для добычи нефти и/или газа, содержащему пустотелый корпус, который рассчитан на углубление в морское дно посредством засасывания или с помощью какого-либо другого способа

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к судостроению, в частности к приспособлениям для отдачи, подъема якоря и удержания судна или другого плавучего объекта на якоре

Изобретение относится к артиллерии и может быть использовано в качестве якорного устройства (ЯУ) при раскрепления морских (подводных) объектов с помощью выстреливаемых якорей

Изобретение относится к судостроению, в частности, к судовым якорям

Изобретение относится к судостроению, в частности, к судовым якорям
Наверх