Станок для обработки внутренних фасонных поверхностей

 

L СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ с применением копировальных устройств , содержащий станину, на направляющих которой размещен рабочий стол, несущий приспособление с борштангой, привод перемещения стола, включающий гидроцилиндр , и размещенный на станине мостик 7б8 3 со шпиндельным узлом для закрепления обрабатываемого изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки и производительности, он снабжен приводом качательного движения борштанги в вертикальной плоскости, выполненным в виде расположенной в приспособлении с возможностью поворота оси, на одном конце которой закреплены щуп копировального устройства и зубчатое колесо, связанное с выполненной на штоке гидроцилиндра рейкой, а на другом конце жестко закреплена борштанга . 2.Станок по п. 1, отличающийся тем, что борщтанга снабжена прикатным роликом , размещенным в одной вертикальной плоскости с резцом. 3.Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройством корректировки углового положения борштанги, размещенным на оси качательного движения .борщтанги .

„„80„„1024175 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

4ь 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2973859/25-08 (22) 23.05.80 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) Ф. Л. Копелев, М. Л. Вайсерман, И. А. Тенин, Н. М. Холодов, Б. М. Тетельбойм и Д. А. Смирнов (71) Одесский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (53) 621.952.5 (088.8) (56) 1. Алмазно-расточной станок мод. ОС7359. Рабочие чертежи, СКБАРС, 1979. (54) (57) 1. СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВНУТРЕННИХ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ с применением копировальных устройств, содержащий станину, на направляющих которой размещен рабочий стол, несущий приспособление с борштангой, привод перемещения стола, включающий гидроцилиндр, и размещенный на станине мостик со шпиндельным узлом для закрепления обрабатываемого изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки и производительности, он снабжен приводом качательного движения борштанги в вертикальной плоскости, выполненным в виде расположенной в приспособлении с возможностью поворота оси, на одном конце которой закреплены щуп копировального устройства и зубчатое колесо, связанное с выполненной на штоке гидроцилиндра рейкой, а на другом конце жестко закреплена борштанга.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что борштанга снабжена прикатным роликом, размещенным в одной вертикальной плоскости с резцом.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройством корректировки углового положения борштанги, размещенным на оси качательного движения .борштанги.

1024175

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при обработке внутренней поверхности полых металлических деталей — тел вращения фасонной конфигурации, в частности стекло5 форм для изготовления стекляннои тары, например бутылок.

Известен алмазно-расточной станок для фасонной обработки, содержащий станину, на направляющих которой размещен рабочий стол, несущий приспособление с бор- 10 штангой, привод перемещения стола, включающий гидроцилиндр, и размещенный на станине мостик со шпиндельным узлом для закрепления обрабатываемого изделия. Стеклоформа устанавливается в шпинделе станка с гидрокопировальным устройством. Затем производят предварительную обдирку с последующей чистовой токарной обработкой.

Окончательная доводка осуществляется в специальном приспособлении при помощи притира (1).

Известный станок обладает следующими недостатками: многостадийность обработки, низкая производительность, не достигается требуемая чистота поверхности и соответствующая плотность структуры формы.

Целью изобретения является повышение точности обработки и производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что станок для обработки внутренних фасонных поверхностей с применением копировальных устройств, содержащий станину, на направляющих которой размещен рабочий стол, несущий приспособление с борштангой, привод перемещения стола, включающий гидроцилиндр, и размещенный на станине мостик со шпиндельным узлом для закрепления обрабатываемого изделия, снабжен приводом качательного движения борштанги в вертикальной плоскости, выполненным в виде расположенной в приспособлении с возможностью поворота оси, на одном конце 40 которой закреплены щуп копировального устройства и зубчатое колесо, связанное с выполненной на штоке гидроцилиндра рейкой, а на другом конце жестко закреплена борштанга.

При этом борштанга снабжена прикатным роликом, размещенным в одной вертикальной плоскости с резцом.

Станок также снабжен устройством корректирования углового положения борштанги, размещенным на оси качательного дви- 50 жения борштанги.

На фиг. изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез АА на фиг. 1; на фиг. 3 — часть станка с введенной в обрабатываемое отверстие борштангой; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5— разрез В-В на фиг. 2 (с борштангой в положении настройки глубины резания).

Станок содержит станину 1 с закрепленным на ней гидроцилиндром 2, сопряженным с рабочим столом 3, установленным с возможностью перемещения по направляющим станины 1 до упора 4 и обратно в исходное положение. Слева на станине 1 установлен мостик 5, на котором закреплен шпиндельный узел 6 с гидроцилиндром 7 привода патрона 8, в котором может быть установлена и зажата обрабатываемая деталь 9. На рабочем столе 3 укреплено приспособление 10, на одном конце горизонтально расположенной оси 11 которого установлена борштанга 12; а на другом конце— зубчатое колесо 13, сопряженное с зубчатой рейкой, нарезанной на штоке поршня гидроцилиндра 14.

Горизонтальная ось 11 смонтирована в радиально-упорных подшипниках 15, установленных с предварительным натягом в корпусе приспособления 10.

На конце борштанги 12 установлена ось

16, на которой в подшипнике 17 установлен ролик 18 с наружной сферической поверхностью, а с противоположной стороны укреплен расточной резец 19, вершина которого в данной точке находится на некотором расстоянии от поверхности подлежащей обработке детали 9, установленной в патроне 8 шпиндельного узла 6.

Узел копирования состоит из рычага 20, установленного на конце оси 11, на конце рычага 20 размещен стержень 21 с закрепленным на нем трейсером 22, упирающимся в рабочую поверхность копира 23, закрепленного на кронштейне 24, установленном на мостике 5. Регулировочный винт 25 и контргайка 26 служат для настройки величины угла «р поворота рычага 20, а следовательно, и оси 11 с закрепленной на ней борштангой 12, при упоре ролика 18 в поверхность детали, подлежащую обработке, до положения, соответствующего упору трейсера 22 в поверхность копира 23 для того же продольного положения борштанги 12, при котором резец 19 внедрится в обработанную поверхность с заданной глубиной резания. Для настройки этого угла служит установленный на оси 11 лимб 27 с угловыми делениями и сопряженный с ним нониус 28, неподвижно установленный на корпусе приспособления рядом с лимбом 27.

Станок работает следующим образом.

В патрон 8 устанавливают подлежащую обработке деталь 9, закрепляют ее. С помощью гидроцилиндра 14 устанавливают борштангу 12 в отмеченное на лимбе 27 среднее угловое положение и перемещением рабочего стола вводят борштангу 12 в отверстие обрабатываемой детали до положения, определяемого указателем условного положения рабочего стола (не показан) .

В этом положении с помощью гидроцилиндра 14 поворачивают борштангу до упора

1024175

Фиг.2 ролика 18 в поверхность детали, подлежащую обработке. На лимбе 27 отмечают величину угла поворота /2 оси 11 от среднего положения до положения упора. Затем выводят борштангу из отверстия детали, поворачивают гидроцилиндром 14 ось 11 в положение упора трейсера 22 в рабочую поверхность копира 23 и с помощью винта 25 корректируют по лимбу и нониусу полный угол поворота борштанги до величины ч+, где р — расчетный угол в делениях нониуса, соответствующий заданной глубине резания.

В этом настроенном положении винт 25 закрепляют контргайкой 26. Настраивают рабочие режимы станка, т. е. частоту вращения привода и величину минутной подачи рабочего стола 3. Станок подготовлен к автоматическому циклу обработки, в ходе которого стол 3 перемещают с ускоренным ходом до подвода резца 19 к обрабатываемой поверхности, переключают движение рр стола на рабочую подачу, производят отделочное растачивание обрабатываемой поверхности резцом 19 по форме, соответствующей поверхности копира 23, после выхода резца за пределы обрабатываемой поверхности выключают подачу стола, включают выдержку,.времени, поворачивают борштангу до упора ролика 18 в обработанную резцом поверхность, при необходимости меняют режимы, т. е. частоту вращения и величину подачи, включают обратный ход стола и выполняют операцию прикатки роликом 18 обработанной поверхности, которая сама служит копиром для автоматического поворота борштанги, все время удерживаемой усилием гидроцилиндра 14 в рабочем положении. После вывода ролика за пределы обрабатываемой поверхности поршень гидроцилиндра 14 занимает крайнее заднее положение, ограничивая поворот борштанги, а стол ускоренным ходом отходит в крайнее заднее положение, и цикл завершается, после чего обработанную деталь вынимают из патрона.

Такое исполнение станка обеспечивает последовательное выполнение двух операций (расточку и прикатку), а также исключение вредного влияния стружки, остающейся от операции растачивания, на чистоту прикатываемой поверхности. Для упрощения настройки расточного резца на требуемую глубину резания при изменяющейся величине диаметра обработки на горизонтальной оси вращения борштанги установлено устройство, указывающее требуемую величину корректировки копирного штифта.

ФигЗ

Б- Б

Фиг.4

27

Составитель Г. Никогосова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4286/8 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки внутренних фасонных поверхностей Станок для обработки внутренних фасонных поверхностей Станок для обработки внутренних фасонных поверхностей Станок для обработки внутренних фасонных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке внутренней поверхности длинномерных изделий, например гидроцилиндров

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к производству станков для механической обработки камней, в частности для сверления изделий из янтаря

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры
Наверх