Гильзорезательный станок

 

1. ГИЛЬЗОРЕЗАТЕЛЬНБШ СТАНОК , содержащий станину, установленный на диске, связанном с приводом, дисковый нож, механизм радиальной подачи, дискового ножа и механизм подачи и фиксации гильзы , отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза, он имеет привод врашения дискового ножа, а механизм радиальной подачи дискового ножа включает корпус с закрепленными в нем роликами, имеющий центральное отверстие под гильзу и привод перемещения корпуса, при этом диск имеет отверстие, соосное отверстию корпуса, и установлен в нем с возможностью взаимодействия с роликами. 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что один из роликов имеет клинообразный профиль, а взаимодействующая с ним поверхность диска имеет канавку. (Л с Ю ел сд о 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1025502

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ зсю В 26 D 3/16; В 31 С 5/00

Ю, К)

Оч

СЛ

Ю

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3258239/28-12 (22) 03.03.81

I (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Ю. В. Николаев, Н. К. Бахвалов, и Ю. Н. Смирнов (71) Центральный научно-исследовательс. кий и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.81.05 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 19195, кл. 74 В 193, 2. Авторское свидетельство СССР № 315519, кл. В 26 D 3/16, 1970. (54) (57) 1. ГИЛЬЗОРЕЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий станину, установленный на диске, связанном с приводом, дисковый нож, механизм радиальной подачи..дискового ножа и механизм подачи и фиксации гильзы, отличающийся тем, что, с целью новышения качества реза, он имеет привод вращения дискового ножа, а механизм радиальной подачи дискового ножа включает корпус с закрепленными в нем роликами, имеющий центральное отверстие под гильзу и привод перемещения корпуса, при этом диск имеет отверстие, соосное отверстию корпуса, и установлен в нем с возможностью взаимодействия с роликами..

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что один из роликов имеет клинообразный профиль, а взаимодействующая с ним поверхность диска имеет канавку.

1025502

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и предназначено для резки бумажных гильз всех типоразмеров.

Известно устройство для разрезания бумажной трубы, которое содержит станину, диск с приводом. На диске шарнирно укреплена на,рычаге дисковая пила, которая имеет механизм радиальной подачи в виде указанного рычага с приводом. Устройство снабжено механизмом фиксации и механизмом подачи гильзы к дисковой пиле.

При работе устройства гильза периодически подается в радиальном направлении, устанавливается на оправку диска и фиксируется механизмом фиксации. При включении привода диск вместе с дисковой пилой получает вращательное движение вокруг гильзы. Затем пила рычагом подводится к гильзе и осуществляет рез путем давления на тело гильзы (1).

Данное устройство осуществляет рез давлением и может отрезать только кольцо, так как гильза и пила установлены одна относительно другой на одном и том же расстоянии, определяемом длиной рычага.

Кроме того, иа этом устройстве можно резать гильзы только тонкостенные и одного диаметра, так как гильза разрезается на оправке одного размера и длина рычагов рассчитана только на рез гильз одного диа метра.

Известен также гильзорезательный станок, содержащий станину, установленный на диске, связанном с приводом, дисковый нож, механизм радиальной подачи дискового ножа и механизм подачи и фиксации гильзы (2) .

Недостатком известного станка является плохое качество реза.

Цель изобретения — повышение качества реза.

Поставленная цель достигается тем, что известный гильзорезательиый станок, содержащий станину, установленный на диске, связанном с приводом, дисковый нож, механизм радиальной подачи и фиксации гильзы, имеет также привод врашения дискового ножа, а механизм радиальной подачи дискового ножа включает корпус с закрепленными в нем роликами, имеюший центральное отверстие под гильзу и привод перемешения корпуса, при этом диск имеет отверстие, соосное отверстию корпуса, и установлен в нем с возможностью взаимодействия с роликами.

Один из роликов имеет клинообразный профиль, а взаимодействующая с ним поверхность диска имеет канавку.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Станок содержит станину 1, диск 2 с приводом 3. Привод 3 выполнен в виде зубчатой передачи 4, связанной с клиноременной передачей 5 и двигателем 6. На диске 2 установлен на валу 7 дисковый нож 8. Вал

7 закреплен на диске 2 и имеет привод, который содержит шестерню 9, шестернюшкив 10, клиноременную передачу 11 и привод 12 вращения дискового ножа. Нож 8 имеет механизм радиальной подачи, выпол10 ненный в виде корпуса 13, установленного в направляющих 14 и связанного с приводом 15. Диск 2 установлен на роликах

16 и 17, закрепленных с возможностью вращения в корпусе 13. Ролики 16 и 17 установлены с обоих торцов диска. Ролик

16 имеет клинообразный профиль, введенный в канавку на цилиндрической поверхности диска. В диске 2 и корпусе 13, установленных в рабочем положении соосно, выполнено центральное отверстие, диаметр которого больше диаметра гильзы на вели2О чину подачи ножа. Кроме того, станок имеет механизм 18 подачи и фиксации гильзы, выполненный в виде обрезиненных роликов.

Станок работает следующим образом.

С помощью роликов 18 гильза подается в рабочее положение. Включается пневмоцилиндр 15. При этом корпус 13 подается к гильзе, а вращающийся от двигателя 12 дисковый нож 8 врезается в гильзу. Включается привод 3, который поворачивает щ с помощью передач 4 и 5 диск 2. Дисковый нож 8 получает вращательное перемещение вокруг гильзы. Для полного разрезания гильзы диск 2 совершает один оборот. Благодаря тому, что дисковый нож 8 совершает врашательное перемещение воЗ5 круг неподвижной гильзы.,получается чистый, без заусенцев торец.

Для уменьшения габаритов станка применено крепление диска 2 на роликах 16 и 17. Причем ролик 16 фиксирует диск от осевого перемещения.

4О Предлагаемая конструкция позволяет разрезать гильзы с большой толщиной стенки и разных диаметров, так как нож 8 может иметь различную подачу в зависимости от хода пневмоцилиндра 15 и диа45 метра отверстия 2 и корпуса !3; Кроме того, станок позволяет получать гильзы любой длины, так как в отличие от конструкции-прототипа гильза разрезается не на оправке, а проходит через центральное отверстие в диске 2 и корпусе13. у Предлагаемый станок обеспечивает чистый рез торцов гильзы, не требующий до- полнительной обработки, что позволяет высвободить подсобного рабочего, занимающегося зачисткой.

1025502

Редактор Н. Гришанова

Заказ 4464/9

Составитель Ю. Смоляков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гильзорезательный станок Гильзорезательный станок Гильзорезательный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для резки многослойных неметаллических рулонных материалов, например рулонного фототермопластического носителя информации с расположением хрупкого слоя посередине

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания продуктов, находящихся в пластичном состоянии

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к оборудованию для резки кондитерских пластов

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке неметаллических материалов с волокнистым наполнителем
Изобретение относится к области изготовления длинномерных печатных кабелей с термопластичной лаковой или пленочной изоляцией. Технический результат - обеспечение качественного продольного реза в межпроводниковом зазоре без нарушения целостности боковой изоляции на вырезаемых печатных кабелях, а также снижение брака, трудоемкости и себестоимости производства. Достигается тем, что в способе продольной резки печатного кабеля предварительно рулонная заготовка изолируется, далее в межпроводниковом зазоре формируют технологическую прорезь, в которую вводят режущий элемент. Затем подают на него питание, выводя на заданный температурный режим, после чего осуществляют перемещение нагретого режущего элемента вдоль продольной оси печатного кабеля. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при сборке самозаклеивающихся шин колес транспортных средств. Осуществляют подачу непрерывного герметизирующего узла, отрезание его по размеру, намотку вокруг формообразующего барабана, образование компонентов невулканизованной шины, формообразование, вулканизацию и формование шины. При отрезании перемещают отрезающий нож, нагретый до заданной температуры, с заданной скоростью вдоль траектории резания, поперечной продольному направлению протяженности узла. Один из указанных параметров изменяют вдоль траектории резания. Устройство содержит формообразующий барабан, конвейер, отрезающий нож и блок управления. В результате обеспечивается повышение качества изготовленных шин. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области изготовления силовых полупроводниковых приборов и может быть использовано для разделения полупроводниковых пластин на круглые кристаллы. Способ включает формирование фаски алмазным лезвийным инструментом и вырезку кристаллов из пластины, которые выполняют одним инструментом. При этом фаску формируют главной режущей кромкой инструмента, расположенной наклонно к поверхности пластины, поворачивают инструмент относительно неподвижной вершины, устанавливая главную режущую кромку перпендикулярно поверхности пластины, и выполняют вырезку кристалла вспомогательной режущей кромкой. Главная режущая кромка выполнена длиной 2,00 мм, вспомогательная – длиной 0,05-0,15 мм и расположена под углом 90° к главной, а дополнительная – длиной не более 2.00 мм и расположена под углом 120-170° к вспомогательной режущей кромке. Изобретение направлено на повышение качества и точности кристаллов, изготовленных одним инструментом на одном станке. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх