Устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1ц 506497

Саюэ Советских

Социалистических.

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2034583/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 04.06.76 (51) M. Кл.2 В 26D 3/18

А 22С 17/00

Государетееииый комитет

Совете Министров СССР (53) УДК 637.513.46 (088.8) по делам иаобретеиий и открытии, (72) Авторы изобретения

В. П. Батищев, В. А. Парамонов и А. Н. Татуревич

Полтавский завод продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ШПИКА НА КУСКИ

ПРЯМОУГОЛЪНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к мясоперерабатывающей и пищевой промышленности.

Известно устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы, включающее загрузочную камеру, кажух с расположенными внутри него рамками с пластинчатыми ножами, валом с укрепленным на нем серповидным отрезным ножом и механизмом подачи шпика к пластинчатым ножам, станину и привод.

С целью повышения производительпости в предлагаемом устройстве механизм подачи шпика расположен в нижней части кожуха и выполнен в виде установленного с возможностью вращения рифленого барабана, .во впадинах которого расположены гибкие элементы для прижима полос шпика, а на валу с противоположной от серповидного отрезного ножа стороны укреплен дополнительный пож, по форме аналогичный основному.

Для резки пластов шпика любого размера устройство снабжено цилиндрической камерой для возврата пласта шпика в зону загрузки, на внутренней поверхности которой укреплены спиральные направляющие ребра.

Внутри цилиндрической камеры установлен поворотный барабан, образованный втулками и эластичными звездочками. Рифленый и поворотный барабан смонтированы на одной оси, а между ними расположен пож с вогнутой режущей кромкой.

Для обеспечения возможности резки .пластов шпика различной толщины рифленый барабан установлен с возможностью качания посредством рычажной подвески, соединенной

5 с приводом. При этом загрузочная камера выполнена наклонной, На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм подачи шпика к пластинчатым ножам; па

10 фиг. 3 — рамки с пластинчатыми ножами, вид сбоку в разрезе; на фиг. 4 — серповидный нож; на фиг. 5 — разрез по А — А на фиг. 4.

Устройство включает загрузочную камеру

1, кожух 2 с расположенными внутри него

15 рамками 3 с пластинчатыми ножами 4, валом 5 с укрепленным на нем серповидным отрезным ножом 6 и механизмом подачи шпика к пластинчатым ножам, станину 7 и привод 8.

20 Механизм подачи шпика расположен в нижней части кожуха 2 и выполнен в виде установленного с возможностью вращения рифленого барабана 9. Во впадинах 10 рифленого барабана расположены гибкие эле25 менты, например пружины 11, для прижима полос шпика. На валу 5 с,противоположной от ножа 6 стороны укреплен дополнительный нож 12, по форме аналогичный основному.

Для резки пластов шпика любого размера

30 в устройстве имеется цилиндрическая камера

506497

13 для возврата пласта шпика в зону загрузки. На внутренней поверхности этой камеры укреплены спиральные направляющие ребра

14. Внутри камеры 13 установлен поворотный барабан 15, образованный втулками и эластичными звездочками.

Рифленый барабан 9 и поворотный барабан

15 смонтированы на одном валу., а между ними расположен нож 16 с вогнутой режущей кромкой. Для обеспечения возможности резки пластов шпика различной толщины рифленый барабан 9 установлен с возможностью качания в направлении стрелки Б посредством рычажной подвески 17 вокруг неподвижной оси

18, соединенной с при водом 8 (см. фиг. 1) .

Для подвода нарезаемого шпика в .направлении стрелки В в зону резания в устройстве между нижней частью кожуха 2, боковой пластиной 19 и нижней частью неподвижного ножа 16 образован канал а. Нож 6 перекрывает при своем вращении с небольшим зазором отверстие б выводного канала а, что уменьшает лобовое сопротивление от подбора нарезаемого продукта.

Отрезной нож 6 и рифленый барабан 9 приводятся во .вращение от гидромоторов (на чертеже не показаны), обеспечивающих возможность изменения скорости вращения в широких пределах и тем самым регулирования степени измельчения продукта в соовветствии с работой поточной линии.

Загрузочная камера 1 выполнена наклонной. Для вывода готового нарезанного на куски ш|пика в кожухе имеется выводной патрубок 20.

Устройство работает следующим образом.

Пласт шпика (плаха) загружается в камеру 1 и под действием собственного веса скользит по наклонному участку к" ïàëà а в "аправлении стрелки I. Благодаря заклиниванию пласт шпика затягивается под барабаном 9 и 15, встречая на своем пути серповидный нож 16,:который отрезает от него полосу заданной ширины.

Отрезанная полоса шпика под действием вращающегося рифленого барабана 9, прижимаемая за ним гибкими элементами 11 ко дну канала а, подается далее по стреле В на разрезание в рамки 3 пластинчатых ножей 4, при этом полоса шпика разрезается последними на куски прямоугольной формы, причем сечение кусков зависит от набора пластинчатых ножей в рамке 3. Затем кусочки шпика отрезаются в поперечном направлении серповидными отрезными ножами 6 и 12, причем длина кусочков регулируется путем изменения скорости вращения или количества последних.

Нарезаемый на размерные прямоугольные куски шпик выгружается с помощью направляющего приспособления (на чертеже не показано) в направлении стрелки Д через выводной патрубок 20 в тару или па ленту транспортера (на чертеже не показано) .

В дальнейшем цикл повторяется.

Для обеспечения возможности парезания кусочков шпика прямоугольной формы относительно узких полос шпика размером, равным или меньшим ширины канала а, в устройстве исключаются, поворотный барабан 15, цилиндрическая камера 13:с ребрами 14 и нож 16, заменяемый жесткой сплошной пластиной без отверстия в ней под вал рифленого барабана 9.

Формула изобретения

1. Устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы, включающее загрузочную камеру, кожух с расположенными внутри него рамками с пластинчатыми ножами, валом с укрепленным на нем серповидным отрезным ножом и механизмом подачи шпика к пластинчатым ножам, станину и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм подачи шпика расположен в нижней части кожуха и выполнен в виде установленного с возможностью вращения рифленого барабана, во в падинах которого расположены гибкие элементы для прижима полос шпика, а на валу с,противоположной от серповидного отрезного ножа стороны укреплен дополнительный нож, по форме аналогичный основному.

2. Устройство по п. 1, отл и ч ающееся тем, что, с целью резки пластов шпика любого размера, устройство снабжено цилиндрической камерой для возврата пласта шпика в зону загрузки, на внутренней поверхности которой укреплены спиральные направляющие ребра, а внутри нее установлен поворотный барабан, причем, поворотный и рифленый барабаны смонтированы на одной оси, а между ними расположен нож с вогнутой режущей кромкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью резки пластов шпика различной толщины, рифленый барабан устапозлен с возможностью качания посредством рычажной подвески, соединенной с приводом.

4. Устройство iso п. 2, отл и ч а ющеес я тем, что расположенный внутри цилиндрической камеры поворотный барабан образован втулками и эластичными звездочками.

5. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что загрузочная камера выполнена наклонной.

506497

А-А

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Писакина

Корректор А. Степанова

Редактор Г. Мозжечкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1267/2 Изд. № 1317 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы Устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы Устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы Устройство для резки шпика на куски прямоугольной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для резки многослойных неметаллических рулонных материалов, например рулонного фототермопластического носителя информации с расположением хрупкого слоя посередине
Наверх