Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия

 

1. СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ БРУСА НА ИЗДЕЛИЯ, содержащий каретку продольного перемещения, установленную в направляющих над рольгангом, режущий инструмент , размещенный на суппорте каретки, приводную бесконечную цепь, кинематически связанную с кареткой,.и привод поперечного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества изделий и расщирения технологических возможностей станка, он снабжен двумя бесконечными цепями, на которых закреплен участок рольганга , причем рольганг жестко связан с кареткой продольного перемещения посредством по крайней мере одного ролика, режущий инструмент выполнен в виде верхней и нижней кареток, соответственно размещенных над и под рольгангом, и режущего органа, закрепленного на каретках и пропущенного между роликами рольганга, при этом верхняя и нижняя каретки связаны между собой приводной цепью, а привод поперечного перемещения содержит многогранный вал, на котором с возможностью перемещения вдоль оси установлен полый вал со звездочками для приводной и тяговой цепей. 2.Станок по п. 1, отличающийся тем, что на каретках продольного и поперечного перемещения смонтированы блоки, а режущий орган пропущен через указанные блоки и его концы закреплены на верхних ветвях тяговых цепей кареток поперечного перемещения . 3.Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом наклона режуSS щего органа, выполненным в виде установ (Л ленной на полом валу кулачковой муфты, одна из полумуфт которой выполнена заодно со звездочкой верхней приводной цепи и жестко связана с полым валом, а вторая полумуфта - заодно со звездочкой нижней тяговой цепи и установлена на полом валу в подшипниковь1х опорах. 4.Станок по п. 1, отличающийся тем, что каретки поперечного перемещения снабжены дисками, выполненными заодно со звездочками , а на каретке продольного перемеto щения смонтирована неподвижная цепь, Oi взаимосвязанная со звездочками кареток Oi поперечного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5п В 28 В 11 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ASTOPCHOMV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3345848/29-33 (22) 16.10.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) В. Г. Бекренев и В; Л, Детцель (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будникова (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 447277, кл. В 28.В 11/14; 1973.

2..Авторское свидетельство СССР № 852573, кл. В 28 В 11/14, 1979 (прототип). (54) (57) 1. СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ БРУСА НА

ИЗДЕЛИЯ, содержащий каретку продольного перемещения, установленную в направляющих над рольгангом, режущий инструмент, размещенный на суппорте каретки, приводную бесконечную цепь, кинематически связанную с кареткой,.и привод поперечного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей станка, он снабжен двумя бесконечными цепями, на которых закреплен участок рольганга, причем рольганг жестко связан с кареткой продольного перемещения посредством по крайней мере одного ролика, режущий инструмент выполнен в виде верхней и нижней кареток, соответственно размещенных над и под рольгангом, и режущего

„„SU„„1025519 A органа, закрепленного на каретках и пропущенного между роликами рольганга, при этом верхняя и нижняя каретки связаны между собой приводной цепью, а привод поперечного перемещения содержит многогранный вал, на котором с возможностью перемещения вдоль оси установлен полый вал со звездочками для приводной и тяговой цепей.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на каретках продольного и поперечного перемещения смонтированы блоки, а режущий орган пропущен через указанные блоки и его концы закреплены на верхних ветвях тяговых цепей кареток поперечного перемещения.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом наклона режущего органа, выполненным в виде установленной на полом валу кулачковой муфты, одна из полумуфт которой выполнена заодно со звездочкой верхней приводной цепи и жестко связана с полым валом, а вторая полумуфта — заодно со звездочкой нижней тяговой цепи и установлена на полом валу в подшипниковых опорах.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что каретки поперечного перемещения снабжены дисками, выполненными заодно со звездочками, а на каретке продольного перемещения смонтирована неподвижная цепь, взаимосвязанная со звездочками кареток поперечного перемещения.

10255

На каретках продольного и поперечного перемещения смонтированы блоки, а режущий орган пропущен через указанные блоки и его концы закреплены на верхних ветвях тяговых цепей кареток поперечного перемещения.

Станок может быть снабжен механизмом наклона режущего органа, выполненным в виде установленной на полом валу кулачковой муфты, одна полумуфта которой выполнена заодно со звездочкой приводной

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при производстве, например асбоцементных, гипсовых, глиняных и др. изделий методом экструзии.

Известно устройство для резки широкоформатных изделий, содержащее станину, режущий орган и механизм перемещения режущего органа (1).

Однако данное устройство не обеспечивает высокое качество реза.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия, содержащий каретку продольного перемещения, установленную в направляющих над рольгангом, режущий инструмент, размещенный на суппорте каретки, приводную бесконечную цепь, кинематически связанную с кареткой, и привод поперечного перемещения (2) .

Недостатком этого станка является то, что режущий инструмент не обеспечивает резку изделий на всю высоту, сечения. В 20 результате это приводит к увеличению потерь на невозвратные отходы при калибровке изделий по длине после их твердения.

Цель изобретения — повышение качества изделий и расширение технологических возможностей станка.

Поставленная цель достигается тем, что станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия, содержащий каретку продольного перемещения, установленную в направляющих над рольгангом, режущий инструмент, размещенный на суппорте каретки, приводную бесконечную цепь, кинематически связанную с кареткой, и привод поперечного перемещения, снабжен двумя бесконечными цепями, на которых закреплен участок рольганга, причем рольганг жестко связан с кареткой продольного перемещения посредством по крайней мере одного ролика, режущий инструмент выполнен в виде верхней и нижней кареток, соответственно размещенных над и под рольгангом, и режущего органа, закрепленного на ка- 40 ретках и пропущенного между роликами рольганга, при этом верхняя и нижняя каретки связаны между собой приводной цепью, а привод поперечного перемещения содержит многогранный вал, на котором с возможностью перемещения вдоль оси 4 установлен полый вал со звездочками для приводной и тяговой цепей.

19 цепи и жестко связана с полым валом, а вторая полумуфта — заодно со звездочкой нижней тяговой цепи и установлена на полом валу на подшипниковых опорах.

Кроме того, каретки поперечного перемещения снабжены дисками, выполненными заодно со звездочками, а на каретке продольного перемещения смонтирована неподвижная цепь, взаимосвязанная со звездочками кареток поперечного перемещения.

На фиг. 1 представлена общая кинематическая схема станка; на фиг. 2 — кинематическая схема режущего инструмента с механизмом наклона; на фиг. 3 — разрез механизма наклона; на фиг. 4 — сечение

А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 6 — кинематическая схема режущего инструмента (вариант крепления струны к дискам); на фиг, 7 — кинематическая схема (вариант установки) дисковых пил.

Станок состоит из рамы, на которой установлены две бесконечные цепи 1, жестко связанные с ограниченным участком рольганга с роликами 2, и каретки 3 продольного перемещения.

Привод продольного перемещения содержит цепи со звездочкой 4, которая свободно вращается на валу 5. Звездочка 4 жестко связана с кулачковой полумуфтой 6.

Другая полумуфта 7 установлена на валу 5 подвижно на шлицах. На валу 5 установлена звездочка 8, связанная цепью со звездочками 9 и 10, установленными на валах ll и 12. На этих валах установлены звездочки 13, связанные цепями 14 и пальцем 15 с кареткой 3. Каретка 3 имеет направляющие 16 и 17, соединенные выше и ниже роликов 2 рольганга, причем каретка 3 жестко связана с направляющими 18, установленными в опорах 19 качения на раме станка.

На каретки 3 выше роликов 2 установлены оси 20, а на раме в опорах 21 установлен привод поперечного перемещения, состоящий из многогранных валов 22, пропущенных через каретку 3 ниже роликов 2.

На многогранных валах 22 установлены полые валы 23 на опорах качения, например шариковых. На направляющих 16 и 17 установлен режущий инструмент, выполненный в виде нижней 24 и верхней 25 кареток поперечного перемещения. На каретках 24 и 25 установлен механизм резки.

Механизм резки выполнен следующим образом.

На правом полом валу 23 установлена кулачковая муфта, которая состоит из полумуфты 26, установленной неподвижно на валу 23, и полумуфты 27, свободно вращающейся на валу 23 и выполненной заодно со звездочкой 28. На этом же валу 23 установлена неподвижно звездочка 29. На левом валу 23 установлена неподвижно звездочка 30, а звездочка 31 установлена на подшипниках. На осях 20 установлены

3 две пары звездочек 32 и 33, причем каждая пара жестко связана между собой. На звездочках 29, 30, 32 и 33 натянута приводная цепь 34, которая передает крутящий момент второй паре звездочек 32, 33. На них натянута тяговая цепь 35, нижняя ветвь которой жестко связана с кареткой 25. На звездочках 28 и 31 натянута тяговая цепь 36, нижняя ветвь которой жестко связана с кареткой 24, а верхняя ветвь связана с натяжным устройством 37, к которому кре- 10 пится струна, перекинутая через блоки 38—

41, другой конец которой жестко закреплен на верхней ветви цепи 35.

Механизм наклона состоит из полого вала 23, крутящий момент которому передается валом 22, например, через шарики 42, 15 которыми заполнены канавки вала 22. На полом валу 23 установлена неподвижно звездочка 29, к ней и к полому валу 23 крепится крышка 43, препятствующая выходу шариков 42 из канавок вала 22. На полом валу 23 установлена на подшипниках полумуфта 27 с кулачком, выполненная заодно со звездочкой, 28. Кулачок полумуфты 27 входит в зацепление с кулачком полумуфты 26, установленной неподвижно на полом валу 23. К полумуфте 26 и полому валу 23 2g крепится крышка 44, препятствующая выходу шариков 42 из канавок вала 22.

Механизм резки (фиг. 6) может быть выполнен в виде двух пар звездочок 45 и 46, установленных неподвижно на полых валах 23. Звездочки 47 установлены свободно на осях 20.

На звездочки 45 и 47 натянута цепь 48, жестко связанная с кареткой 25. Пару звездочек 46 объединяет цепь 49, верхняя ветвь которой жестко связана с кареткой 24. На каретках 24 и 25 установлены диски 50 и 51, выполненные заодно со звездочками 52 и

53. Эти звездочки входят в зацепление с неподвижными цепями 54 и 55, натянутыми между стойками каретки 3. К дискам 50 и 51 крепится струна 56. 40

Конструкцией станка предусмотрена возможность установки (фиг. 7) дисковых при,водных пил 57 и 58 на каретках 24 и 25 поперечного перемещения.

19

Работа станка происходит следующим образом.

Экструдированный брус, выходящий из пресса, поступает на ограниченный участок рольганга. В момент резки включается муфта 6 сцепления и крутящий момент с вала 5 передается с помощью цепей на звездочки 13.

Цепь 14 с пальцем 15, натянутая на звездочках 13, совершая движение, перемещает каретку 3 продольного перемещения. В это же время включается привод поперечного перемещения и крутящий момент с помощью нижней и верхней приводных цепей 34 передается тяговым цепям 35 и 36. Каретки 24 и 25 жестко связанные с тяговыми цепями 35 и 36, перемещаются в поперечном, например влево, направлении вместе со струной.

Последняя, совершая поперечное перемещение, сбегает с верхней ветви тяговой цепи 35 на верхнюю ветвь тяговой цепи 36.

Таким образом совершается резка бруса.

Следующий рез осуществляется при движении кареток 24 и 25 вправо, а струна сбегает с верхней ветви тяговой цепи 36 на верхнюю ветвь тяговой цепи 35. Наклон струны во время резки осуществляется за счет того, что каретка 24 начинает свое движение позже каретки 25, так как звездочки 28 тяговой цепи 36 получают крутящий момент через кулачковую муфту.

Время запаздывания каретки 24 относительно каретки 25 зависит от диаметра дисков кулачковой муфты.

При креплении струны 56 к дискам 50 и 51 работа станка происходит следующим образом.

В момент резки цепи 48 и 49, двигаясь вместе с жестко связанными с ними каретками 24 и 25, перемещают установленные на них диски 50 и 51 со звездочками 52 и 53. При поперечном перемещении кареток 24 и 25 звездочки 52 и 53 с дисками принудительно вращаются, так как находятся в зацеплении с неподвижными цепями 54 и 55. Струна сматывается с одного диска на другой, осуществляя при этом резку бруса.

Следующий рез происходит при движении кареток в обратном направлении.

1025519 ф иг.1

1025519

1025519

A-А

Фиг. Ф

Фиг. 3

1025519

Фиг. 6

1025519

Редактор Н. Гри шанова

Заказ 4466/9

Составитель И. Генералова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия Станок для резки непрерывно движущегося бруса на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера
Наверх