Поворотное устройство

 

1. ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее установленный на основании поворотный элемент с приводным механизмом в виде силового цилиндра, шток которого установлен в направляющих и связан с поворотным элементом через поводок, отличающееся тем, что с целью повышения надежности в работе устройства, поворотный элемент выполнен в виде охватывающего щток пустотелого цилиндра с винтовыми канавками, выполненными по концам с прямолинейными участками и в которых размещен поводок, при этом щток силового цилиндра выполнен с пазом, а поводок - в виде двух поворотных подпружиненыных пальцев , размещенных в пазу штока и связанных с ним посредством оси. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая размещена между пустотелым цилиндром и щтоком с возможностью взаимодействия с ней подпружиненных пальцев поводк;а. 3.Устройство по п. 1, отличающееся (Л тем, что канавки имеют 4ejHoe число заходов . ГС ел О5 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социдлистических

РЕСПУБЛИК з(ц В 65 G 47/00 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ дов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357194/27-03 (22) 12.08.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) В. П. Афанасьев и В. И. Меркулов (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт производственного объединения «Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347261, кл. В 65 G 47/80, 1971.

2. Козловский А. А. и др. Пневмопривод конвейеров и вспомагательных механизмов.

М., «Машиностроение», 1971, с. 19 (прототип) . (54) (57) 1. ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее установленный на основании поворотный элемент с приводным механизмом в виде силового цилиндра, шток кото„„SU„„1025615 A рого установлен в направляющих и связан с поворотным элементом через поводок, отличающееся тем, что с целью повышения надежности в работе устройства, поворотный элемент выполнен в виде охватывающего шток пустотелого цилиндра с винтовыми канавками, выполненными по концам с прямолинейными участками и в которых размещен поводок, при этом шток силового цилиндра выполнен с пазом, а поводок †. в виде двух поворотных подпружиненыных паль цев, размещенных в пазу штока и связанных с ним посредством оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая размещена между пустотелым цилиндром и штоком с возможностью взаимодействия с ней подпружиненных пальцев поводка.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что канавки имеют четное число захо1025615

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к транспортированию изделий, и может найти применение в устройствах для манипулирования изделиями или материалами, например, сопряженных с конвейерами.

Известно поворотное устройство, включающее установленный на основании поворотный элемент с приводным механизмом в виде силового цилиндра, шток которого установлен в направляющих и связан с поворотным элементом через поводок в виде штыря (1) .

Данное устройство при прямом ходе штока силового цилиндра поворачивается в одну сторону, а при обратном — в другую и при обратном ходе не может осуществить поворот в том же направлении, что и при прямом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является поворотное устройство, включающее установленный на основании поворотный элемент с приводным механизмом в виде силового цилиндра, шток которого установлен в направляющих и связан с поворотным элементом через поводок (2).

К недостаткам относится малая точность поворота известного устройства, обусловленная инерционностью системы, скоростью срабатывания силового цилиндра и количеством зубьев храпового колеса. Угол поворота устройства ограничен 30-60 . Скорость поворота и усилия, возникающие при этом, имеют переменную величину. Вследствие указанных недостатков устройство имеет ограниченную область применения, не может использоваться в различных технологических линиях, где требуется высокая точность поворота (делительные механизмы) или точность перемещения (конвейеры в технологических срабатывающих линиях) .

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в поворотном устройстве, включающем установленный на основании поворотный элемент с приводным механизмом в виде силового цилиндра, шток которого установлен в направляющих и связан с поворотным элементом через поводок, поворотный элемент выполнен в виде охватывающего шток пустотелого цилиндра с винтовыми канавками, выполненными по концам с прямолинейными участками и в которых размещен поводок, при этом шток силового цилиндра выполнен с пазом, а поводок — в виде двух поворотных подпружиненных пальцев, размещенных в пазу штока и связанных с ним посредством оси.

Направляющая размещена между пустотелым цилиндром и штоком с возможностью взаимодействия с ней подпружиненных пальцев поводка. линдру 3, а для исключения случайного поворота поворотного элемента 2 конструкция имеет фиксирующее приспособление

16 в в виде храповика 19 с подпружиненной защелкой 20, причем храповик 19 жестко соединен с поворотным элементом 2, а защелка 20 — с основанием 1.

Устройство работает следующим образом.

При рабочем ходе штока 4 силового цилиндра 3 пальца 13 и 14, перемещаясь вместе со штоком 4, скользят в пазах направляющей 5 и винтовых канавках 8, обеспечивая поворот поворотного элемента 2. При этом происходит и поворот храповика 19 (фиг.5) против часовой стрелки, а подпружиненная защелка 20 выходит с ним из зацепления и не препятствует повороту элеме) та 2. В конце хода штока 4 пальцы 13 и 14 входят в прямолинейные участки 9 канавок 8 и фиксируют поворотный элемент 2,в заданном положении.

Канавки имеют четное число заходов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.

2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — винт поворотной части устройства; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 1.

Поворотное устройство состоит из установленного на основании 1 и выполненного в виде двух подшипниковых узлов поворотного элемента 2, приводного механизма в виде силового цилиндра 3, шток 4 которого установлен в направляющей 5 и связан с поворотным элементом 2 через поводок 6.

Поворотный элемент 2 выполнен в виде пустотелого цилиндра 7 с винтовыми канавками 8, каждая из которых вначале и в конце нарезки имеет прямолинейные участки

9 и 10, расположенные по оси цилиндра 7.

Количество винтовых канавок выполнено равным 2п, где и 1 — целое число, т.е. оно

20 может быть равным 2,4,6 и т.д. В рассматриваемом примере число винтовых канавок равно 4, при этом угол смещения канавок друг относительно друга равен -=90,Направляющая 5 размещена между пустотелым цилиндром 7 и штоком 4.

В торцовой части штока 4 силового цилиндра 3 выполнен паз 11, в котором посредством оси 12 закреплен поводок 6, выполненный в виде двух поворотных вокруг оси 12 пальцев 13 и 14. В направляющей

5 выполнены продольные пазы 15. В рабочем положении пальцы 13 и 14 одновременно находятся в пазах 15 направляющей 5 и винтовых канавках 8 и удерживаются пружинами 16, размещенными в штоке 4.

Для уменьшения угла поворота пальцев

13 и 14 при холостом ходе штока 4 пневмоцилиндра 3 они могут быть выполнены со скосами 17, обращенными к силовому ци1025615

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Лежнина

Заказ 4479/14

При холостом ходе штока 4 пальцы 13 и 14, пройдя прямолинейные участки 9 канавок 8, под действием перемычек между соседними канавками пустотелого цилиндра 7 поворачиваются и выходят из зацепления с винтовыми канавками 8, при этом пружины 16 растягиваются, а угол между пальцами 13 и 14 изменяется в сторону уменьшения. Дальнейшее продвижение пальцев 13 и 14 происходит только в пазах 15 направляющей 5. При этом случайный поворот элемента 2 предотвращается защелкой 20, которая удерживает храповик 19 в заданном положении. В конце холостого хода штока 4 пальцы 13 и 14, проходя прямолинейные участки 10 соседних винтовых канавок 8, под действием пружин 16 возвращается в исходное рабочее положение и входят в зацепление с прямолинейными участками 10 винтовых канавок, смещенных относительно предыдущих на 90 . При следующем рабочем перемещении штока 4 поворотный элемент 2 снова поворачивается на 90 и тд

Эффективность от использования предлагаемого устройства обусловлена повышением надежности в работе и точности поворота.

Поворотное устройство Поворотное устройство Поворотное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности кантователя путем совмещения операций кантования и выпрессовки гильз блоков цилиндров (ВЦ)
Наверх