Перегрузочное поворотное устройство

 

ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание , поворотную платформу, установленную на наклонных направляющих посредством катков и соединенную с подъемно-опускной щтангой, и механизм фиксации крайних положений щтанги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, наклонные направляющие выполнены в виде балок с боковыми стенками, размещенных верхними концами друг против друга симметрично щтангеи обращенных нижними концами в противоположные стороны, причем балки установлены с возможностью поворота посредством осей, соединенных с их верхними концами, подпружиненными в вертикальной плоскости, и снабжены установленными на их нижних концах роликами для взаимодействия с основанием.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD В 65 G 1 04 В 65 G 4780

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584823/27-11 (22) 22.04.83. (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Г. Г. Чернышев, В. А. Давыдов, Э. Г. Поздеев и В. И. Кутькин (71) Рижский филиал Проектно-конструкторского технологического института складского хозяйства «Оргснаб» (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 300395, кл. В 65 G 47/80, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 581058, кл. В 65 G 47/80, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР №.876545, кл. В 65 G 47/70, 1979. (54) (57) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основа,Л0 1144945 ние, поворотную платформу, установленную на наклонных направляющих посредством катков и соединенную с подъемно-опускной штангой, и механизм фиксации крайних положений штанги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, наклонные направляющие выполнены в виде балок с боковыми стенками, размещенных верхними концами друг против друга симметрично штанге. и обращенных нижними концами в противоположные стороны, причем балки установлены с возможностью поворота посредством осей, соединенных с их верхними концами, подпружиненными в вертикальной плоскости, и снабжены установленными на их нижних концах роликами для взаимодействия с основанием.

1144945

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к перегрузочным устройствам, поворачивающим груз в горизонтальной плоскости, и может применяться на складских объектах проходного и тупикового типа со стеллажным хранением грузов.

Известен грузоприемный поворотный стол, включающий свободно вращающуюся на оси платформу, установленную на опорной ферме, и обойму (1).

Недостатком известного устройства является то, что разворот платформы осуществляется вручную.

Известно также перегрузочное поворотное устройсто, включающее платформу с осью, раму, укрепленный на конце оси диск с пазами для взаимодействия с подпружиненными рычагами (2).

Однако поворот платформы на заданный угол осуществляется только в одну сторону.

Известно перегрузочное поворотное устройство, содержащее основание, поворотную платформу, установленную на наклонных направляющих посредством катков и соединенную с подъемно-опускной штангой, и .механизм фиксации крайних положений штанги (3) .

Чем больше вес установленного на платформу груза, тем больше скорость ее скатывания по наклонной направляющей, представляющей собой участок винтовой линии конструктивно сложной и тем больше скорость ее поворота в горизонтальной плоскости. Это приводит к возникновению больших динамических нагрузок, действующих, во-первых, на ось устройства в опорных ее узлах, а, во-вторых, на механизм фиксации платформы в заданном положении, что влечет за собой снижение срока службы перегрузочного поворотного устройства, т. е. недостаточную надежность»

Цель изобретения — повышение надежности и упрошение конструкции.

Цель достигается тем, что в перегрузочном поворотном устройстве, содержащем основание, поворотную платформу, установленную на наклонных направляющих посредством катков и соединенную с подъемноопускной штангой, и механизм фиксации крайних положений штанги, наклонные направляющие выполнены в виде балок с боковыми стенками, размещенных верхними концами друг против друга симметрично штанге и обращенных нижними концами в противоположные стороны, причем балки установлены с возможностью поворота посредством осей, соединенных с их верхними концами, подпружиненными в вертикальной плоскости, и снабжены установленными на их нижних концах роликами для взаимодействия с основанием.

На фиг. 1 схематически изображено устройство. общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема установки устройства в складском помещении; на фиг. б— узел 1 на фиг. 2.

Перегрузочное поворотное устройство включает основание 1, на котором закреплены подшипники скольжения 2 и 3 с установленной в них с возможностью осевого перемещения штангой 4.

В верхней части штанги 4 жестко установлена платформа 5, в которую вмонтированы два катка б, перемещающиеся по наклонным направляющим 7, установленным в верхней части основания 1 на осях 8 с возможностью поворота вокруг них. На каждую ось 8 надета пружина 9, взаимодействующая с наклонной направляющей 7, на другом конце которой укреплен ролик 10, взаимодействующий с верхней поверхностью основания 1. Наклонные направляющие 7 имеют U-образный профиль, так как выполнены с боковыми стенками.

В средней части штанги 4 закреплен рычаг 11 с противовесом 12 — механизм для возврата платформы 5 в исходное положение. На нижнем конце штанги 4 установлен механизм фиксации 13.

Перегрузочное поворотное устройство работает следующим образом.

Перед началом работы платформа 5 катками 6 устанавливается в верхних точках наклонных направляющих 7 (положение которых при этом обозначено на фиг. 4 сплошной линией) и фиксируется в этот момент относительно основания 1.

Электропогрузчик подъезжает к устройству, ставит груз на платформу 5 и отъезжает за следующим грузом, Стеллажный кранштабелер без груза двигается по межстеллажному проходу к устройству и специально вмонтированным упором (не показан) воздействует на механизм фиксации 13, освобождая штангу 4 из зафиксированного в основании 1 положения.

Нагруженная платформа 5, снабженная катками 6, под действием гравитационных сил оседает, сжимая тарированную пружину 9, и скатывается по наклонным направляющим 7. При этом катки 6, взаимодействуя со стенками наклонных направляющих 7 поворачивают последние на роликах 10 вокруг осей 8, за счет чего происходит поворот платформы 5 в горизонтальной плоскости из положения а в положение в (фиг. 4)

Катки б платформы 5 перемещаются по траектории г, а ролики 10 наклонных направляющих 7 — по траектории д (фиг. 4).

Одновременно с платформой 5 поворачивается в подшипниках скольжения 2 и 3 и опускается вниз штанга 4, на которой платформа 5 жестко установлена. 3а счет этого противовес 12, соединенный со штангой 4 рычагом 11, поднимается в верхнее

1144945 положение, обозначенное на фиг. 3 пунктирной линией. При достижении штангой

4 требуемого угла поворота, например 90, штанга 4 фиксируется относительно основания 1 механизмом фиксации 13.

Стеллажный кран-штабелер доезжает до устройства, снимает груз с платформы 5, двигается назад в межстеллажный проход и воздействует своим упором на механизм фиксации 13, освобождая штангу 4 из зафиксированного в основании 1 положения.

Поднятый ранее вверх противовес 12 опускается и, взаимодействуя с установленным на штанге 4 рычагом 11, поворачивает ее в обратную сторону с одновременным осевым перемещением вверх. При этом платформа 5 поворачивается и перемещается (закатывается) вверх по наклонным направляющим 7. Катки 6 платформы 5, взаимодействуя со стенками наклонных направляющих 7, поворачивают их на роликах 10 вокруг осей 8 в обратную сторону. При 20 достижении штангой 4 требуемого угла поворота, например 90, она фиксируется относительно основания 1 механизмом фиксации 13 в исходном положении для загрузки. После чего рабочий цикл повторяется.

Применение в устройстве наклонных направляющих, подпружиненных тарированной пружиной и имеющих возможность поворота на роликах вокруг своих осей, позволяет снять большие динамические нагрузки, действующие ранее на ось устройства в опорных ее узлах и на механизм фиксации, что увеличивает срок службы устройства и его надежность. Поскольку вес груза варьируется в широких пределах, например 100—

1000 кг, то чем больше вес груза, тем сильнее сжимается тарированная пружина, тем меньше угол наклона наклонных направляющих относительно верхней поверхности корпуса, тем меньше скорость скатывания по ним платформы с грузом и, следовательно, меньше динамические нагрузки на элементы конструкции. Кроме того наклонные направляющие изготовляются из прямого швеллера, а не из гнутой спирали, как в известном устройстве, что позволяет значительно уп.ростить их конструкцию и снизить трудоемкость изготовления.

1144945

Риа. 3

В-В

1144945 (Составитель Г. Сарычева

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1069/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочное поворотное устройство Перегрузочное поворотное устройство Перегрузочное поворотное устройство Перегрузочное поворотное устройство Перегрузочное поворотное устройство 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1129138
Наверх