Дисковый питатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<> i)906859 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 23.06.80 (21) 2943750/27-03

В 65 G 47/80 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7 (53) УДК 621.767 (088.8) ио делам нзооретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения

М. Н. Макаров, И. С.,Лазуков и В: P. Иго

Г==-"

Карельский научно-исследовательский институт лесной. промышленности (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ПИТАТЕ,ЛЬ

Изобретение относится к питающим устройствам, преимущественно для короткомерных лесоматериалов, и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен питатель, включающий поворотное основание, выполненное в виде полноповоротной плоскости, которая состоит из двух соединенных шарнирно полуплоскостей, опирающихся на опорные катки и привод (1).

Недостатком данного питателя является низкая производительность ввиду цикличного характера работы.

Наиболее близким по технической сущности и достйгаемому результату к предлагаемому является дисковый питатель для короткомерных лесоматериалов, включающий приемный бункер с выпускным окном в боковой стенке, поворотное основание и привод (2).

Недостатком известного питателя является ненадежность работы за счет перемещения лесоматериалов плотной массой к выпускному окну, что затрудняет выход древесины на приемный конвейер.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что поворотное основание выполнено в виде нескольких дисков, установленных с возможностью вращения с возрастающими.от центра к периферийной части скоростями.

На фиг. изобра жено предла гае мое у стройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Дисковый питатель включает приемный бункер 1 с выпускным окном, поворотное основание 2 и привод 3. Поворотное основание 2 выполнено из нескольких поворотных концентричных дисков 4 — 6. Диск 4 служит приемной частью. Диски 5 и 6 служат для

15 рассредоточения и постепенного перемещения в зону выдачи короткомерных лесоматериалов. Диск 4 имеет угловую скорость диск 5 — 4Jq, диск 6 — 4/з, причем ь5, «Jq (о1з. Угловые скорости враще2в ния дисков могут быть регулируемыми.

Поворотное основание 2 смонтировано на приводном валу 7 и может быть выполнено с опорными катками 8. Транспортер 9 предназначен для выноса постепенно выдавае906859

Формула изобретения

Фиг!

I/f/Г.2

Составитель Б. Толчанов

Редактор A. Шандор Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 489/23 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/Б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мы короткомерных лесоматериалов и расположен по касательной к диску 6.

Дисковый питатель работает следующим образом.

Короткомерные лесоматериалы периодиче ки подают, например грейфером крана, на диск 4. При вращении дисков лесоматериалы под действием центробежных сил постеlIcHHo перемещаются от центра диска 4 в радиальном направлении. При переходе

",д"иска 4 на диск 5 и с диска 5 на диск

6 лесоматериалы из-за разных угловых скоростей этих дисков рассредотачиваются.

Применение устройства позволит повысить надежность работы устройства за счет обеспечения равномерного поступления лесоматериалов через выпускное окно на выносной транспортер для подачи их на дальнейшую переработку.

Дисковый питатель для короткомерных лесоматериалов, включающий приемный бункер с выпускным окном в боковой стенке, поворотное основание и привод, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, поворотное основание выполнено в виде нескольких дисков, установленных с возможностью вращения с возрастающими от центра к периферийной части скоростями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2733116/27 — 03, кл. В 65 G 47/80, ! 979. 2. Патент ФРГ № 1261059, кл. 81 е 78, опублик. 1968 (прототип).

Дисковый питатель Дисковый питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами
Наверх