Перегрузочное устройство для штучных грузов

 

ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙ .СТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, включающее грузовую площадку, установленную через ось на консоли, связанной с приводом вертикального перемещения, копир, .жестко закрепленный на раме, и механизм поворота платформы, отличающееся тем, что, с целью снижения габаритов устройства по высоте, механизм поворота платформы выполнен в виде смонтированного на оси грузовой площадки кривощипа, связанного с ним щатуна и щарнирно соединенного с шатуном ползуна, установленного на консоли с возможностью взаимодействия с копиром. (Л 00 СО 00 4 az.i

„„SU„„1039840 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3цР В 65 G 47/8Q

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3391076/27-03 (22) 08.02.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) В. А. Соловьев, В. Я. Котов и Ю. Я. Блехман (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 546536, кл. В 65 G 47/22, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 494324, кл. В 65 G 47/52, 1974 (прототип). (54) (57) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙ.СТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, включающее грузовую площадку, установленйую через ось на консоли, связанной с приводом вертикального перемещения, копир,,жестко закрепленный на раме, и механизм поворота платформы, отличающееся тем, что, с целью снижения габаритов устрой. ства по высоте, механизм поворота платформы выполнен в виде смонтированного на оси грузовой площадки кривошипа, связанного с ним шатуна и шарнирно соединенного с шатуном ползуна, установленного на консоли с возможностью взаимодействия с копиром.

1039840

Изобретение относится к механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и предназначено для подъема-опускания изделий с одновременным поворотом в горизонтальной плоскости на заданный угол.

Известно перегрузочное устройство для поштучных грузов, включающее грузовую площадку, установленную через ось на консоли, вертикального перемещения, копир и механизм поворота (1).

Однако в данном устройстве копир смонтирован на оси грузовой площадки, а привод вертикального перемещения связан с осью грузовой площадки. Такое размещение привода вертикального перемещения и копира увеличивает габариты устройства по высоте за счет размещения копира и привода на одной оси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является перегрузочное устройство для штучных грузов, включающее грузовую площадку, установленную через ось на консоли, связанной с приводом вертикаяьного перемещения, копи р, жестко закрепленный на раме, и механизм поворота платформы (2) .

Недостатками известного устройства являются большие его габариты по высоте при передаче длинномерных грузов, что требует, при значительных размерах поворотного рычага и меньшем угле его поворота больших диаметров шестерни механизма поворота, расположенной в вертикальной плоскости.

Целью изобретения является снижение габаритов устройства по высоте.

Поставленная цель достигается тем, что в перегрузочном устройстве для штучных грузов, включающем грузовую площадку, установленную через ось на консоли, связанной с приводом вертикального перемещения, копир, жестко закрепленный на раме, и механизм поворота платформы, механизм поворота платформы выполнен в виде смонтированного на оси и шарнирно соединенного с шатуном ползуна, установленного на консоли с возможностью взаимодействия с копиром.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1, укрупленных на ней вертикальных направляющих 2, по которым перемещаются ролики 3 площадки 4, поворотной платформы 5, опирающейся через подшипниковый узел на консоль 6 площадки 4, привода 7 ее вертикального перемещения, связанного с консолью 6, копира 8 и механизма поворота в виде ползуна 9 с роликом 10, установленного в направляющей 11, ша10 туна 12 и кривошипа 13, жестко соединенного с осью 14 платформы.

Устройство работает следующим образом.

При опускании площадки 4 приводом 7 ролик 10, обкатываясь по копиру 8 перемешает ползун 9, поддерживаемый направляющей 11. Ползун 9 через шатун 12 и кривошип 13 воздействует на ось 14 платформы 5, поворачивая ее. По окончании опускания плошадки 4 платформа 5 оказывается повернутой на расчетный угол, который обеспечивается копиром 8 и диаметром кривошипа 13.

Устойчивое перемещение площадки 4 обеспечивается направляющими 2, жестко закрепленными на раме 1, по которым перемещаются ролики 3.

При подъеме площадки 4 платформа 5 занимает конечное положение, которое является исходным.

Для обеспечения нормальной работы поворотного механизма в предлагаемом устройстве необходимо поворот платформы осуществлять не более -120 и профиль копира выбирать из условия незаклинивания ролика ползуна кривошипно-шатунного механизма при его обкатывании по копиру.

В практике допустимый угол давления принимается максимально равным 30—

Таким образом, выполнение в устройстве механизма поворота в виде кривошипа, шатуна и ползуна поступательного пере4о мещения, который обкатывается роликом по копиру, жестко закрепленному на раме поворотной платформы, позволяет обеспечить одновременно с подъемом — опусканием поворот платформы на заданный угол

4 в горизонтальной плоскости и, тем самым, сохранение ориентации изделия при передаче его на поворотах транспортной системы при малых габаритах устройства по высоте.

1039840 иг.

Составитель Б. Толчанов

Редактор H. Данкулич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 657I 20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочное устройство для штучных грузов Перегрузочное устройство для штучных грузов Перегрузочное устройство для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности кантователя путем совмещения операций кантования и выпрессовки гильз блоков цилиндров (ВЦ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности :кантователя: путем совмещения операций кантования и проверки на герметичность блоков цилиндров iIJ,

Изобретение относится к оборудованию для ориентирования и перемещения емкостей (Е) и м.б
Наверх