Дисковый питатель для короткомерных лесоматериалов

 

ДИСКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ КОРОТКОМЕРНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий приемный бункер с выпускным окном в боковой стенке, основание и смонтированную на нем поворотную платформу с рабочей поверхностью, опорными катками и ,ом, .отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения энергоемкости, основание снабжено односкатными горками, размешенными на пути перемещения опорных катков, а поворотная платформа снабжена концентрично расположенными на рабочей поверхности выступами . (Л 00 кэ х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 65 G 47/80

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3542496/27-03 (22) 21:Oi.83 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) М. Н. Макаров, И. С. Лазуков и В. P. Иго (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 621.867 (088.8) ! (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835909, кл. В 65 G 47/80, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № .906859, кл. В 65 G 47/80, 1980 (прототип) . ÄÄSUÄÄ1084219 (54) (57) ДИСКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ

КОРОТКОМЕРНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий приемный бункер с выпускным окном в боковой стенке, основание и смонтированную на нем поворотную платформу с рабочей поверхностью, опорными катками и приводом,,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения энергоемкости, основание снабжено односкатными горками, размещенными на пути перемещения опорных катков, а поворотная платформа снабжена концентрично расположенными на рабочей поверхности выступами.

1084219

Изобретение относится к питающим устройствам преимущественно для короткомерных лесоматериалов и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен питатель, включающий основание, приемный бункер с выпускным окном в боковой стенке, поворотную платформу и привод, при этом поворотная платформа имеет куполообразную форму (1j

Недостаток известного питателя — низкая эффективность работы из-за того, что все короткомерные лесоматериалы, загруженные на середину поворотной платформы, перемещаются в радиальном направлении и скапливаются у стенок приемного бункера по окружности. Короткомерные лесоматериалы плотной массой перекрывают выпускное окно, что значительно затрудняет их упорядоченный выход на продольный конвейер.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является дисковый питатель, включающий бункер с выпускным окном в боковой стенке, основание и смонтированную на нем поворотную платформу с рабочей поверхностью, опорными катками и приводом, при этом поворотная платформа выполнена составной из нескольких дисков (2) .

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, что снижает надежность работы, и большая металло- и энергоемкость. Это обусловлено наличием большого количества значительных по размерам, сложных по конструкции и трудных для изготовления вращающихся деталей, сложностью и громоздкостью привода..

Цель изобретения — повышение надежности в работе и снижение энергоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в дисковом питателе для короткомерных лесоматериалов, включающем приемный бункер с выпускным окном в боковой стенке, основание и смонтированную на нем поворотную платформу с рабочей поверхностью опорными катками и приводом, основание снабжено односкатными горками, размещенными на пути перемещения опорных катков, а поворотная платформа снабжена концентрично расположенными на рабочей поверхности выступами.

На фиг. 1 показан описываемый питатель вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 3 — основание, вид сверху.

Дисковый питатель содержит приемный бункер 1 с выпускным окном в боковой стен10 ке, поворотную платформу 2 и привод 3.

Поворотная платформа 2 опирается через опорные катки 4 на бетонное основание 5, выполненное с односкатными горками 6, расположенными симметрично на пути опорных катков 4. Поворотная платформа 2 выполнена с концентрическими выступами 7 на рабочей поверхности. Приводной вал связан со ступицей поворотной платформы шлицевым соединением 8. Конвейер 9 служит для выноса короткомерных лесоматериалов на дальнейшую переработку.

Питатель работает следующим образом.

Короткомерные лесоматериалы периодически подают, например, грейфером крана на центральную часть поворотной платформы 2. При вращении поворотной платформы

2 масса короткомерных лесоматериалов под действием центробежных сил перемещается от центра в радиальном направлении и скапливается у концентрических выступов 7.

При наезде упругих катков 4 на односкатные горки 6 происходят возвратно-поступательные вибрационные движения поворотной платформы 2. В результате этого масса лесоматериалов встряхивается, часть их пересыпается через концентрические выступы 7 и рассредотачивается. Благодаря этому обеспечиваетея равномерное поступление лесоматериалов через выпускное окно на выносной конвейер 9 для подачи их на дальнейшую переработку.

Таким образом, предлагаемый питатель при обеспечении рассредоточения лесома О териалов по поверхности поворотной платформы обладает более простым конструктивным выполнением и имеет меньшую металло- и энергоемкость.

1084219

А-А

Составитель Б. Толчанов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор О. Ти го р

Заказ 1903/15 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дисковый питатель для короткомерных лесоматериалов Дисковый питатель для короткомерных лесоматериалов Дисковый питатель для короткомерных лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности кантователя путем совмещения операций кантования и выпрессовки гильз блоков цилиндров (ВЦ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности :кантователя: путем совмещения операций кантования и проверки на герметичность блоков цилиндров iIJ,

Изобретение относится к оборудованию для ориентирования и перемещения емкостей (Е) и м.б
Наверх