Муфель

 

1. МУФЕЛЬ нагревательной печи, содержащий основание и соединенный с ним свод, о т л и ч а гоад и и с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции , он снабжен расположенными в нем и жестко связанными с основаниемребрами жесткости, выполненными в виде дуг, повторяющих профиль свода. 2.Муфель по п. 1, отличающийся тем, что к-дугам на их концах свободно подвешены щиты. 3.Муфель по п. 1, отличаю щ и и с я тем, что его основание в поперечнсяд сеч:ении выполнено корытообразной формы. 4.Муфель по п. 1, отличаю I 1Я и и с я тем, что он снабжен контргрузом, связанным с основанием. СП ND СЛ Ш сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

p}5}) F 27 В15 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3379060/22-02 (22) 07.01.82 (46) 30.06.83. Бюл. Р 24 (72) В.И. Легенький, Э.N. Ратнер, P,Ì. Толстиков, Я.Л. Чертин, А.A.Руденно и AiA. Лаврентьев. (71) Уральский ордена Трудового

Красного Знамени государственный институт по проектированию металлургических заводов "Уралгипромез" (53) 621.783.244(088.8) (56) 1. Чертеж -40562-22СБ. Муфель печной, Уралгипромеэ, 1977.

2. Муфель печи. Чертеж Р 27081-A фирмы "DRBVER", СПИ, 1976. (54)(57) 1. МУФЕЛЬ нагревательной печи, содержащий основание и соеди„„SU„„I О A ненный с ним свод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, он снабжен расположенными в нем и жестко связанными с основанием".ребрами жесткости, выполненными в виде дуг, повторяющих профиль свода.

2. Муфель по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что к.дугам на их концах свободно подвешены щиты.

3.. Муфель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что его основание в поперечном сечении выполнено корытообразной формы.

4. Муфель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен . @

O контргрузом, связанным с основанием.

10?5975

Изобретение относится к муфельным нагревательным печам для термообработки иэделий, например труб, в защитной среде и может быть использовано в металлургической промыаленнос ти и других областях техники.

Известен муфель нагревательной печи для термообработки труб, содержащий свод и основание, которые выполнень1 в виде литых секций, свариваемых между собой (1j .

Известный муфель имеет жесткую кбнструкцию, которая ненадежна из-за образования разгарных трещин в местах сварки.

Кроме того, на данный муфель рас-, ходуется много остродефицитного материала из жаропрочных марок стали.

Наиболее близким rio технической сущности к предлагаемому является туфель нагревательной печи, содержащий основание и приваренный к. нему свод, выполненный из гофрированного листового материала (2J .

Известный муфель имеет высокую себестоимость за счет сложной технологии изготовления и использования сложной оснастки для изготовления гофр различных по сечению и дополнительного расхода дефицитного материала на образование гофр.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что муфель нагревательной пе.чи, содержащий основание и соединенный с ним свод, где он снабжен расположенными в нем и жестко связан ными с основанием ребрами жесткости, выпОлненными в виде дуг, повторяющих профиль свода.

К дугам на их концах свободно Подвешены щиты.

Его основание в поперечном сечении выполнено корытообразной формы.

0Н снабжен контргруэом, связанным с основанием.

Таким образом, свободно уложенный на установленные дуги свод позволяет муфелю "дышать" при изменении температуры и обеспечивает использование листового проката для его изготовления.

На фиг. 1 изображен муфель нагревательной печи, общий вид сбоку с разрезом по осевой линии, на фиг. 2 — то же, разрез A-A на фиг.1, на фиг. 3 — то же, разрез Б-В на фиг. 1.

Муфель нагревательной печи 1. co" держит основание 2 и приваренный к нему свод 3, выполненные из листового металла. Основание 2 выполнено корытообразной формы в поПеречном сечении, загнутые концы которого выполняют роль компенсатора. Ребра жесткости в виде дуг 4 своими торцами приварены к загнутым концам основания 2 и равномерно установле5 ны по всей длине муфеля, на которые свободно уложен свод 3.

По обеим сторонам внутренней нолости муфеля установлены щиты 5 с приваренными к ним крючками б, ко10 торые свободно вставлены в скобы 7, приваренные к дугам 4, для предотвращения заклинивания изделий при транспортировке, преимущественно круглого проката.

15 С обеих сторон муфеля закреплены фланцы 8. Со стороны загрузки муфель жестко закреплен с подом нагревательной печи 1, а с противоположной стороны к нему подвешен контргруз 0. 9 посредством тросов 10, пропущенных через блоки 11, для предотвращения искривления муфеля под воздействием температуры нагрева. Транспор" тер 12 выполнен в виде металлической сетки.

Технологический процесс в муфеле осуществляется сЛедующим образом.

Изделия, например трубы, подаются транспортером 12- s нагревательную печь 1, где они нагреваются до температуры, равной 1050-1150ОС (отжиг), В процессе нагрева свод 3 и дуги 4 расширяются неравномерно, но поскольку они жестко не связаны друг с другам, это не приводит к появлению дополнительных напряжений, что позволяет муфелю свободно "дышать".

Контргруэ 9, подвешенный к муфелю, не позволяет ему искривляться

40 в продольном направлении от воздей-, ствия на него высбких температур, кроме того, не позволяет муфелю вернуться к своей первоначальной длине при охлаждении печи 1. Регулируя массу контргруэа 9 можно добиться, чтобы длина муфеля оставалась практически неизменной Й процессе эксплуатации при работающей и не работающей нагревательной печи 1, т,е. зна50 чительно уменьшить воздействие знакопеременных температур. (А (Использование в производстве изобретения позволяет упростить конструк; цию муфеля и технологию его изготов. ления, включающую резку листового и пруткового материала и сварку с использованием простого оборудования, снизить массу муфеля, а также повысить надежность его работы.Экономический эффект составит

1322,6 тыс. руб в год.

Ôèà 2

Фиг. д

Составитель Ю. Усатый

Редактор В. Пилипенко ТехредТ. Фанта КоРректор ;Г Огар

ЮЮЮ ° .Заказ 4542/32 Тираж 615 ., Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская йаб.,: д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Муфель Муфель Муфель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к энер гетике и м.б

Изобретение относится к муфелю шахтной печи для термической-и химикотермической обработки

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в подшипниковой, автомобильной промышленности и других отраслях народного хозяйства для термообработки порошковых материалов

Изобретение относится к конструкции колпаковых печей для термообработки листового металла и проволоки в бунтах
Наверх