Картофелеуборочная машина

 

1. КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ .МАШИНА , содержащая выкапывающее устройство , сепарирующий элеватор и рыхлиоо тель пласта в виде поперечно размещенного вала с дисками, установленными под углом к его оси вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, диски установлены на валу под разными углами друг к другу. 2.Мащина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения очистки клубней от почвы, она снабжена установленным над выходной зоной элеватора щеточным очистителем , щетки которого установлены на валу под разными углами друг к другу. 3.Машина по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, диски и щетки выполнены в виде эллипсов, а их проекции на плоскость перпендикулярную оси вала, имеют форму круга . I 00 00 О оо ipuz.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5а А 0 Й Я. с, ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИЩ .

Н AВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l л (21) 3580205/30-15 (22) 13.04.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Г. Д. Петров, 3. В. Ловкис, А. П..Кроптов, М, Б. Угланов, В. А. Карпов и И. Е. Дохин (71) Белорусский институт механизации сель ского хозяйства (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835335, кл. А 01 D 17/00,.1979.

2, Патент Франции № 1.228.884, кл. А 01 D, 1959 (прототип) . (54) (57) I. КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ.МАШИНА, содержащая выкапывающее устройство, сепарирующий элеватор и рыхли„„SU„„1118308 А тель пласта в виде поперечно размещенного вала с дисками, установленными под углом к его оси вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, диски установлены на валу под разными углами друг к другу.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения очистки клубней от почвы, она снабжена установленным над выходной зоной элеватора щеточным очистителем, щетки которого установлены на валу под разными углами друг к другу.

3. Машина по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, диски и щетки выполнены в виде эллипсов, а их проекции на плоскость перпендикулярную оси вала, имеют форму круга.

1118308

ВНИИПИ Заказ 7302/! Тираж 72! Потиисное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов.

Известна картофелеуборочная машина, г включающая смонтированные на раме вал с активными дисками и пальцами — рыхлителями, размещенными над подпружиненным лемехом и сепарирующий транспортер с вращающимися прутками (1).

Однако в известном устройстве пальцы 10 недостаточно активно воздействуют на верхний слой почвы, что снижает эффективность сепарации.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является картофелеуборочная машина, содержащая выкапывающее устройство, сепарирующий элеватор и рыхлитель пласта в виде поперечного размещенного вала с дисками, установленными под углом к его оси вращения (2)., 20

Однако в данной машине диски установлены по отношению друг к другу параллельно, что вызывает забивание пространства между ними и динамическую неуравновешенность вала, а также неудовлетвори- 25 тельную очистку клубней от почвы.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины и улучшение очистки клубней от почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в картофелеуборочной машине, содержащей выкапывающее устройство, сепарирующий элеватор и рыхлитель пласта в виде поперечно размещенного вала с дисками, установленными под углом к его оси вращения, диски установлены на валу под разными уг з лами друг к другу, а машина снабжена уста-новленным над выходной зоной элеватора щеточным очистителем, щетки которого установлены на валу под разными углами друг к другу.

Диски и щетки выполнены в виде эллип- 40 сов, а их проекции на плоскость, перпендикулярную оси вала, имеют форму круга.

На фиг. 1 схематически представлена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина содержит последовательно установленные выкапывающее устройство, включающее дисковые копачи 1 и подпружиненный лемех 2, сепарирующий элеватор 3 со встряхивателем 4 его полотна. Над лемехом 2 размещен рыхлитель пласта 5, представляющий собой вращающийся вял б с дисками, установленными под рази;ми,углами по отношению друг к другу Диски выполнены в виде эллипсов, а их проекции на плоскость, перпендикулярную оси вала, имеют форму круга, что обеспечивает постоянство зазора между лемехом 2 и кромками дисков. Над выходной зоной элеватора 3 установлен щеточный очиститель 7, щетки которого выполнены в виде эллипсов,и установлены под разными углами друг к другу.

Машина работает следующим образом.

Дисковые копачи 1 подрезают почву по краям грядки и устраняют развал пласта, подкапываемого лемехом 2. Последний, работая в автоколебательном режиме, частично разрушает структурные связи почвы. Поступающий на элеватор 3 клубненосный пласт подвергается воздействию рыхлителя 5, который своими дисками активно рь1хлит пласт, сдвигая почву попеременно в разные стороны, разрушая при этом комки и выравнивая пласт по ширине элеватора 3, Встряхиватель 4 дополнительно интенсифицирует процесс сепарации почвы. На выходе с элеватора 3 клубни очищаются от налипшей почвы гцеточными элементами очистителя 7.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы машины за счет исключения заклинивания почвенных комков между дисками рыхлителя и повышения устойчивости его работы, а также улучшить качество очистки клубней.

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх