Устройство для мойки корнеклубнеплодов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ , содержащее последовательно расположенные камеры предварительной и окончательной мойки с размещенными в них перфорированными барабанами й выгрузными лопастями и кам ,неловушку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потребления воды, потерь корнеклубнеплодов и упрощения .конструкции устройства; кемнеловушка расположена между камерами предварительной и окончательной мойки и состоит из воронки с патрубком и . расположенного ПОЙ ней отсека с уста- , новленным в нем наклонным конвейером, лента которого снабжена ребрами, размещенными попарно под углом одно к другому, симметрично относительно про-, дольной оси ленты и с .зазором между ними для прохода моющей жидкости, причем камнеловушка соединена с камерой окончательной мойки посредством циркуляционного насоса. 2. Устройство по п. 1,отли чающееся тем, что ребра На ленте конвейера установлены под углом 90-160°. 3. Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что зазор выполнен в виде трапеции, большее основание которой обращено к ленте конвейера ,о 36 32 Фвг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y(5g A 23 и 12 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGVOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,К (21 ) 3412084/28-13 (22) 17.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72): Л.З. Беркович, Л.А. шкодо, П.П. Радобольский и Л.В. Рысь (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (53) 631.361.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . 9 356989, кл..А 23,N 12/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 75586, кл. А 23 К 12/02, 1947. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащее последовательно расположенные камеры предварительной и окончательной мойки с размещенными в них перфорированными барабанами и выгрузными лопастями и кам.неловушку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потребления воды, потерь корнеклубнеплодов и,Я0„„1026759 А упрощения конструкции устройства камнеловушка расположена между камерами предварительной и окончателЬной мойки и состоит из воронки с патрубком и расположенного пааней отсека с уста новленным в нем наклонным конвейером, лента которого сйабжена ребрами, размещенными попарно под углом одно к другому, симметрично относительно про-. дольной оси ленты и с .зазором между ними для прохода моющей жидкостй, причем камнеловушка соединена с камерой окончательной мойки посредством циркуляционного насоса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ребра на ленте конвейера установлены под Е

O углом 90-1600.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зазор выполиеи в виде трапеции, большее осип С ванне которой обращено к ленте конве йера.

Э Ы

1026759

Изобретение относится к оборудова нию для пищевой промьналенности, а именно к устройствам для мойки корнеклубнеплодов.

Известна свекломойка, содержащая последовательно расположенные и разделенные стенкой камеры, внутри которых установлены устройства для перемешивания и передвижения свеклы, состоящие из горизонтального вала и посаженных на нем кулаков, лопастные 10 перебрасыватели свеклы, устройство для улавливания легких примесей, расположенное на второй камере $1J .

Недостатками этой свекломойки являются дополнительный расход воды 15 при периодической чистке камнеловушки. а также сложность конструкции свекломойки, требующей постоянного обслуживания.

Известно устройство для мойки кор- р неклубнеплодов, содержащее последовательно расположенные камеры предварительной и окончательной мойки с размещенными в них перфорированными барабанами и выгрузными лопастями и камнеловушку (2) .

Однако в этой машине имеет место дополнительный расход воды и потери корнеплодов, связанные с периодической чисткой камнеловушки.

Цель изобретения — уменьшение потребления воды, потерь корнеклубнеплодов и упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для мойки корнеклуб- 35 неплодов, содержащем последовательно расположенные камеры предварительной и окончательной мойки с размещенными в них перфорированными барабанами и выгрузными лопастями и камнеловушку, 4Q камнеловушка расположена между камерами предварительной и окончательной мойки и состоит из воронки с патрубком и расположенного под ней отсека с установленным в нем наклонным кон- 45 вейером„ лента которого снабжена ребрами, размещенными попарно под углом одно к другому, симметрично относительно продольной оси ленты и с зазором между ними для прохода моющей жидкости, причем камнеловушка соединена с камерой окончательной мойки посредством циркуляционного насоса, ребра на ленте конвейера установлены под углом 90-160, а зазор вы- полнен в виде трапеции, большее основание которой обращено к ленте конвейера.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же продольный разрез; 60 на Фиг. 3 - разрез A-Л на фиг. 1; на

Фиг. 4 - вид Б на фиг. 3; на фиг. 5разрез В-В на Фиг. 4.

Предлагаемое устройство содержит последовательно расположенные и раз- 6$ деленные стенками 1 — 3 камеры 4 и 5 предварительной мойки, и окончательной мойки соответственно, между которыми расположена камнеловушка 6, В камерах

4 и 5 размещены рабочие органы для перемешивания и транспортирования сырья, состоящие иэ соосных валов 7 и 8 установленных на них прутковых барабанов 9 и 10, Валы 7 и 8 установлены в подшипниках 11, соединены меж. ду собой муфтой 12 и получают крутящий момент от привода 13 через муфту 14.

Каждый барабан снабжен парой лопастей 15 и 16. Перед барабаном 9 установлен коллектор с,насадками 17 для подачи направленных струй воды в барабан 9. Камера окончательной мойки 5 снабжена моечной ванной 18.

Камнеловушка б состоит из воронки 19 заканчивающейся патрубком 20, расположенным под воронкой отсека 21 и установленным в этом отсеке наклонного конвейера 22. Отсек 21 ограничен боковыми стенками 23 и 24 корпуса устройства, стенками 1 и 2, воронкой

19 и днищем 25, Лента 26 наклонного конвейера 22 оснащена ребрами 27 i расположенными попарно и симметрично относительно центра ленты 26 и образующими между собой угол сб в пределах 90 — 160

Между каждой парой ребер 27 на ленте 26 конвейера 22 имеется зазор

28 для стекания воды. Зазор 28 образован скосами 29 на ребрах 27 и имеет форму трапеции, большее основание которой обращено к ленте 26 (раэмерЪ больше размера 0).

Для подачи воды в камнеловушку б в отсеке 21 .Установлен патрубок 30.

Устройство снабжено насосной установкой 31 для создания восходящего потока воды в воронке 19 камнеловушки б и вентилем 32 регулщ>овки скорости потока воды. На всасывающей магистрали установлен фильтр 33 для предохранения насосной установки 31 от засорения. Устройство снабжено лотками 34 и 35 для загрузки и выгрузки сырья.

В камере 9 установлена переливная труба 36 для поддержания постоянного уровня воды в моечной ванне 18 и камнеловушке б.

Устройство снабжено люками 37 для санитарной обработки и слива отработанной воды.

Устройство работает следующим об-, разом.

В камнеловушку б и камеру окончательной мойки 5, которые сообщаются через прямоугольное окно в стенке 2, заливается вода до уровня переливной трубы 36.

Картофель по загрузочному лотку 34 подается в барабан:9 . Одновременно в барабан 9 насосной установкой 31 из моечной ванны 18 посредством коллек1026759 тора с насадками 17 подаются направ ленные струи воды.

При вращении барабана 9 клубни картофеля трутся между собой и о прутья барабана 9, в результате ч го йалипшая на клубнях земля отделяется от них и вместе с песком и мелкими камнями под действием направленных струй воды из коллектора с насадками

17 смывается в сборник (не показан), оборудованный под устройством.

Вследствие небольшогО наклона устройства в направлении выгрузки, картофель перемещается вдоль барабана 9 и парой лопастей 15 перегружается в камнеловушку б через прямоугольное 15 окно в стенке 1.

В отсек 21 камнеловушки б через патрубок 30 насосной установкой 31 нагнетается вода, зазор которой осуществляется из моечной ванны 1.8. 20

В воронке 19 камнеловушки 6 создается.восходящий поток воды, который удерживает клубни во взвешенном сос-. тоянии, Находящиеся в картофеле камни 25 благодаря большому удельному весу опускаются в нижнюю часть воронки 19

При помощи вентиля 32 устанавливают . такую скорость потока воды, при ко.торой происходит полное отделение камней от картофеля. Работа насосной установки 31 продолжается, пока в машине есть картофель. Тем самым исключается воэможность попадания клубней. картофеля в отсек 21 камнеловушки б и удаление их из устройства вместе с камнями.

Камни попадают в патрубок 20, которым оканчивается воронка 19, а из него — на ленту 26 наклонного .конве- 40 йера 22. Посредством ребер 27, расположенных на ленте 26 попарно; симметрично относительно ее центра, под углом друг к другу 90 — 160 ; камни о надежно удерживаются на ленте 26 наклонного конвейера 22, которым транспортируются из устройства.

Скосы 29 на ребрах 27, образующие зазоры 28 в виде трапеции, большее основание которой обращено к ленте 26, обеспечивают полное и быстрое стенание воды по ленте 26 в камнеловушку 6.

Клубни картофеля, увлекаемые потоком воды, через прямоугольное окно в стенке 2 попадают в барабан 10 ° Поскольку камнеловушка б расположена перед камерой окончательной мойки 5, камни в барабан 10 не попадают. В процессе вращения барабана 10 находящийся в нем картофель отмывается от остатков загрязнений и парой лопастей

16 выгружается на лоток 35 для удаления из устройства. Отработанная вода попадает в оборудованный под устройством сборник (не показан) и транспортируетя на фильтрацию.

Предлагаемая конструкция устройства для мойки корнеклубнеплодов с применением наклонного конвейера для непрерывного удаления камней позволяет уменьшить потребление воды, снизить затраты рабочего времени на обслуживание, упростить конструкцию устройства в целом, а также исключить потери сырья вместе с камнями при их удалении.

Кроме того, размещение камнеловушки перед камерой окончательной мойки предотвращает попадание камней в нее, что способствует снижению нагрузки на рабочий орган и уменьшению потребля-. емой мощности, а также исключает воэ-.. можность механического повреждения сырья в камере окончательной мойки.

1026759, Составитель Ь. ВязовецКий

Редактор A. Химчук ТехредТ. Фанта .. Корректор A, Qosx

ЗакаЬ 4608/5 Тираж 567 Подписное . ВНИИПИ Государственнот о комитета СССР

По делам изобретений и открытий

113035, Москва,"й-.35, Раушская наб.:, д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", z, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для мойки корнеклубнеплодов Устройство для мойки корнеклубнеплодов Устройство для мойки корнеклубнеплодов Устройство для мойки корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей
Наверх