Высокоскоростная растровая камера

 

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ РАСТРОВАЯ КАМЕРА, содержащая устано пенные на оптической оси объектив, ап этурную диафрагму, систему развертки , вьоюлненную в виде расположещ ых на оптической оси пёрвсиго в подвижного зеркал, растр, фотопластинку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличе ния частоты , первое зеркало, выполненное в виде усеченного юэнуса с внутренней отражающей пов хностью и обращенное меньшим основанием к объективу, устансюлено неподвижно свк метрично относительно оптической оси объектива, а втсфое зеркало вьшопнено в виде части усеченного ксжуса, вьшу , лая (Отражающая поверхность которого обращена к внутренней пер (Л во1Ч зеркала. ю со 1C

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН уд) Q 03 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3328523i18-10 (22) 13.08. 81 (46) 15. 07.83. Бюл. М 26 (72) А. В. Белинский, A. С. Дубовик и И.А. Силантьева (71) Московский ордена Ленина институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (53) 778.37 (088.8) (56) 1. Дубовик А. С. Фотографическая регистрация быстропротекающих процессов. М., Наука, 1976, с. 130.

2. Авторское свидетельство СССР

М 289386, кл. G.03 В 39/02, 1969 (прототип), (54) (57) ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ РАСТРОВАЯ КАМЕРА, содержащая установ„„SU„„1029121 A ленные на оптической оси объектив, апертурную диафрагму, систему passepg ки, выполненную в виде расположещых . на оптической оси первого и подвижного второго зеркал, рас гр, фотопластинку, отличающаяся тем,что,с целью упрощения конструкции и увеличе ния частоты съемки, первое зеркало, выполненное в виде усеченного конуса с внутренней отражающей поверхностью и обращенное меньшим основанием к объективу, установлено неподвижно симметрично относительно оптической оси объектива, а второе зеркало выполнено в виде части усеченного конуса, вынув, лая,отражающая поверхность которого обращена к внутренней поверхности первого зеркала.

29121 кое зеркало 3, имеющее возможность поворота вокруг оси, ссв падающей с оптической осью объектива 1, коническое зеркало 4 с отражающим покрытием

5 на внутренней поверхности прямого кругоаого усеченного конуса, ось симметрии которого совпадает с оптической осью объектива, а вершина лежит на оптической оси объектива {а не на ее продолже10 нии), причем оба конических зеркала представляют собой афокальную систему, растр 5 и фотопластину 6.

Камера работает следующим образом.

Входной объектив 1 строит изображение объекта съемки после отражения от зеркал 3 и 4 в плоскости растра 5.

Зеркала 3 и 4 линзы растра 5 образуют точечные изображения апертурной диафрагмы 2 на фотопластине 6. Раэ25

35

45

ВНИИПИ Заказ 4974/44

Тираж 473 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1О

Изобретение относится к высокоскоростной фотографии.

Известна растровая высокоскоростная фотографическая камера, содержашая входной оптический блок, узел раст ра, промежуточный объектив, вращающееся зеркало и фотопленку L l) .

Недостатками этой камеры являются сложность конструкции и неждущая система развертки.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является высокоскоростная растровая камера, содержащая систему развертки, выполненную в виде двух жестко связанных плоских зеркал с воэможностью поворота вокруг оптической оси объектива, растр и фотопластину f 2) .

Однако в данном устройстве развертка осуществляется при помощи двух жест, ко связанных зеркал, одно из которых расположено на некотором расстоянии от оси вращения, что, во-первых, усложняет конструкцию системы развертки, во-вто: рых, препятствует получению высокой скорости вращения, а следовательно, и частоты съемки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение частоты съемки.

Поставленная цель достигается тем, что в высокоскоростной растровой камере, содержащей установленные на оптической оси объектив, апертурную диафрагму, систему развертки, выполненную в виде расположенных на оптической оси первого и подвижного второго зеркал, растор, фотопластину, первое зеркало, выполненное в виде усеченного конуса с внутренней отражающей поверхностью и обращенное меньшим основанием к объективу, установлено неподвижно симметрично относительно оптической оси объектива, а второе зеркало выполнено в виде части усеченного конуса, выпуклая отражающая поверхность которого обращена к внутренней поверхности пер. вого зеркала.

На чертеже приведена оптическая схема камеры.

Камера содержит объектив 1, апертурную диафрагму 2, выпуклое коничесвертка изображения во времени осуществляется путем вращения зеркала 3 вокруг оси, совпадающей с оптической осью объектива, при этом изображение апертурной диафрагмы 2 перемещается по окружности и за линзами растра на фотопластине образуется запись также в форме окружностей, причем в каждый момент времени оптическая ось системы после отражения от зеркал 3 и 4 персмсекает продолжение оптической оси объектива 1 в плоскости растра 5. Таким образом, изображение центральной точки объекта остается в центре кадра при любом положении зеркала 3 и изображение объекта не имеет биения в процессесъемки и воспроизведения изучаемого процесса.

Использование в высокоскоростной камере развертки из двух конических зеркал, одно из которых неподвижно, позволяет по сравнению с прототипом упростить конструкцию системы развертки, поскольку необходимо вращать только одно зеркало, а не систему зеркал, и увеличить частоту съемки более, чем в 2 раза, так как габариты и вес подвижной части системы развертки сокращаются более, чем в 2 раза.

Кроме того, достигнуто значительное упрощение конструкции камеры и получена система развертки ждущего типа.

Высокоскоростная растровая камера Высокоскоростная растровая камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх