Устройство для скоростной покадровой съемки

 

f !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()781742

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181278 (21) 2697764/18-10 (511м. кл.

6 03 В 39/02 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 31180, бюллетень М 4 3

Дата опубликования описания 231180 (53) УДК 778.534..83(088.&) (72) Авторы изобретения

Г. И. Герасимов, В.И. Гладырь, И.A. Пан ьшин, Е. A. Подпалый и Б. M. Степанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКОРОСТНОЙ ПОКАДРОВОЙ СЪЕИКИ

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано цля записи быстропротекающих процессов, например, пространственно-времен-с ной структуры импульсов лазерного излучения.

Известно устройство для скоростной покадровой съемки, содержащее последовательно расположенные вдоль оптичес- 1ð кой оси входной объектив, расщепитель пучка, коллектив, один из двух одинаковых зеркальных многогранников, блок оптической коммутации, выполненный в виде расположенных по дуге линз, и фо 5 топленку, и последовательно расположенные после расщепителя пучка вдоль другой оптической оси другой коллектив, второй многогранник и такой же блок оптической коммутации $15 .

Недостатком этого устройства является его низкая светосила, так как иэ-эа необходимого расщепления пучка используется только половина лучистой энергии, которую йринимает входной объектив.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для скоростной покадровой съемки, содержащее последовательно расположенные вдоль одной оптическОЙ оси входной объектив, коллектив, коммутирующий зеркальный многогранник, блок оптической коммутации в виде зеркального объектива, распределяЪщий многогранник, число граней коФОрого в целое число раз меньше числа граней коммутирукщего многогранника, и регистрирующую среду (21 .

Недостатком этого устройства является низкая частота съемки, так как увеличение скорости вращения и числа граней многогранников ограничивается их прочностью и мощностью на валу скоростного привода.

Целью данного изобретения является повышение частоты съемки.

Указанная цель достигается тем, что блок оптической коммутации снабжен дополнительными зеркальными объективами, оптические оси которых развернуты относительно друг друга и относительно оптической оси основного зеркального объектива.

На чертеже представлена оптическая схема устройства.

Устройство состоит из последовательно расположенных вдоль одной оптической осИ входного объектива 1, 781742

Формула изобретения

ВИИИПИ Заказ 8126/50 Тираж 526 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная,4 коллектива 2, коммутирующего зеркального многогранника 3, блока 4 оптической коммутации, выполненного в виде системы зеркальных объективов, оптические оси которых резвернуты относительно друг друга, распределяющего зеркального многогранника 5 и регистрирующей среды 6.

Устройство работает следующим образом.

Входной объектив 1 вместе с коллективом 2 строит промежуточное иэображение объекта (точка A) между коммутирующим многогранником 3 и блоком оптической коммутации 4. Так как при этом пучок отражается от грани вращающегося многогранника 3, то последний 15 коммутирует световой поток за счет перемещения пучка относительно объективов блока 4. Промежуточное иэображение — точка A — перемещается относительно блока 4 оптической коммута- щ ции. Это приводит к вращению кадра (точка A) вокруг точки в пространстве иэображения, сопряженной с точкой отражения зеркальной грани коммутирующего многогранника 3. Для устранения вращения кадра пучок после объективов блока 4 подается на грань многогранника 5, вращакнщегося в стЬрону, противоположную вращению кадра. Распределяющий многогранник 5 служит также для определения места формирова- ЗО ния кадра на регистрирующей среде 6.

Блок оптической коммутации 4 выполнен в виде системы зеркальных объективов, расположенных на одной дуге в плоскости развертки. Это позволяет 35 сократить временной промежуток между соседними кадрами. Однако при работе одной грани коммутирующего много- . гранника 3 объективы блока 4, расположенные одинаково по отношению к 4О плоскости развертки, формируют кадры в одном и том же месте регистрирующей среды (угловая скорость отраженных от объективов блока 4 лучей в два раза больше скорости вращения распределяющего многогранника). Это приводит к многократной импульсной засветки одного и того же места регистрирующей среды, но не повышению частоты съемки. Для устранения наложения кадров один на другой зеркальные объективы блока оптической коммутации 4 установлены под разными углами к плоскости развертки, что в совокупности обеспечивает повышение частоты съемки.

Устройство для скоростной покадровой съемки, содержащее последовательно расположенные вдоль одной оптической оси входной объектив, коллектив, коммутирующий зеркальный многогранник, блок оптической коммутации в виде зеркального объектива, распределяющий зеркальный многогранник, число граней которого в целое число раэ меньше числа граней коммутирующего многогранника, и регистрирующую среду, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения частоты съемки, блок оптической коммутации снабжен дополнительными зеркальными объективами, оптические оси которых развернуты относительно друr друга и относительно оптической оси основного зеркального объектива.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР

М 325589, кл.. Л 03 В 39/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2571605,кл.G 03 В 39/02, 16.01.78 (прототип).

Устройство для скоростной покадровой съемки Устройство для скоростной покадровой съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх