Высокоскоростная фотографическая камера с оптико- механической коммутацией изображения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

151

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 10. 80 (21) 2991064/ t 8-10 с присоединением заявки № (23) П риоритет (51)M. Кл.

6 03 В 39/02 (ооудирстикииый коиитетСССР

Опубликовано 07. 09.82. Бюллетень № 33 ио делан изюоретеикй и открытий (53) УДК 778. 534. .83(088.8) Дата опубликования описания 07. 09. 82 (72) Авторы изобретения .

А. В. Белинский и А. С. Дубовик

Московский ордена Ленина институт инже аэрофотосъемки и картографии (7!) Заявитель (54) ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КАМЕРА

С ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ КОММУТАЦИЕЙ

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к высокоскоростной фотографии.

Известна высокоскоростная фотографическая камера, в которой для одного канала сектор рабочих углов у= 2 х 45о, угол ввода Ч =22 30 (11.

Однако разрешающая способность камеры, определяемая максимальным смазом изображения, достаточно низ кая (7,2 мм").

Наиболее близкой к изобретению является высокоскоростная фотографическая камера, содержащая расположенные по ходу луча объектив и коллектив, образующие входной канал, зеркальный многогранник, установленный с возможностью сканирования по зонам рабочих углов, образованным по обе стороны оптической оси объектива, в которых расположены коммутирующие линзы и фоторегистри-, рующий материал, установленный в фокальной поверхности камеры, а оптическая ось объектива перпендикуляр2 на оси вращения зеркального многогранника (2 J.

Недостатком известной камеры является большая величина сдвига изображения относительно регистрирующего материала за время экспонирования одного кадра, разрешающая способность, обусловленная максимальным сдвигом изображения,-составляет 3 мм".

При этом главный луч сектора рабочих углов, наиболее удаленный от оптической оси входного канала, составляет с ней угол 9 + g = 113 причем угол aL определяется габаритными размерами входного канала.

Цель изобретения - повышение качества изображения путем уменьшения сдвига изображения за время экспониго рования одного кадра и увеличение частоты съемки.

Указанная цель достигается тем, что в высокоскоростную фотографическую камеру с оптико-механичес957151 кой коммутацией изображения, содер- жащую расположенные по ходу луча объектив и коллектив, образующие входной, канал, зеркальный, многогранник, установленный с возможностью сканирования по зонам рабочих углов, образованным по обе стороны оптической оси объектива, в которых распо.п пожены коммутирующие линзы и фоторегистрирующий материал, установлен- to ный в фокальной поверхности камеры, а оптическая ось объектива пер пендикулярна оси вращения зеркального многогранника, введена расположенная перед зеркальным много- .)s гранником на оптической оси объектива и под углом к ней светоделительная пластина, образующая дополнительную зону рабочих углов с коммутирующими линзами и фоторегистрирующим материа- go лом, расположенным в фокальной поверхности камеры.

При этом светоделительная пластина расположена под углом 20-70о к оптической оси объектива. а

На чертеже представлена оптическая схема высокоскоростной фотографической камеры с оптико-механической коммутацией изображения.

Камера содержит объектив 1, коллек з тив 2, светоделительную пластину 3, размер которой определяется размером коллективной линзы 2, вращающийся зеркальный трехгранник 4, коммутирующие линзы 5, фоторегистриру35 ющий материал 6, расположенный в фокальной дуге камеры.

Высокоскоростная камера работает следующим образом.

Лучи света от объекта (не показан) попадают в объектив 1, коллектив 2, проходят через светоделительиую пластину 3 и отражаются вращающимся зеркальным многогранником 4.

Сектор рабочих углов пластиной 3 условно разбивается на три сектора:

А и С, проходящие мимо пластины 3, и сектор В, отраженный от пластийы 3.

Коммутирующие линзы 5, расположенные в секторах А, В и С образуют изображение объектива на фоторегистрирующем материале 6. Излучение, отраженное полупрозрачной пластиной 3, может быть использовано в визирном устройстве (не показано).

Использование наклонной светоделительной пластины во входном канале высокоскоростной фотографической камеры с оптико-механической коммутацией изображения позволяет уменьшить смаз иэображения и размер зеркального многогранника, что .позволяет увеличить разрешающую способность камеры и частоту съемки.

Формула изобретения

1. Высокоскоростная фотографическая камера с оптико-механической коммутацией изображения, содержащая расположенные по ходу луча объектив и коллектив, образующие входной канал, зеркальный многогранник, установленный с воэможностью сканирования по зонам рабочих углов, образованным по обе стороны оптической оси объектива, в которых расположены коммутирующие линзы и фоторегистрирующий материал, установленный в фокальной поверхности камеры, а оптическая ось объектива перпендикулярна оси вращения зеркального многогранника, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изображения путем уменьшения сдвига изображения за время экспонирования одного кадра и увеличения частоты съемки, в нее введена расположенная перед зеркальным многогранником на оптической оси объектива и под углом к ней светоделительная пластина, образующая дополнительную зону углов с коммутирующими линзами и фоторегистрирующим материалом, расположенным в фокальной поверхности камеры.

2. Камера по и. t, о т л и ч а ющ а я с я тем, что светоделительная пластина расположена под углом

20-70о к оптической оси объектива.

Источники информации, принятые во:.внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

N 325589, кл. G 03 В 39/02, 1974.

2. Дубовик А. С. фотографическая регистрация быстропротекающих процессов. И., "Наука", 1975, с, 192 (прототип).

957151

Составитель С. Шигаловиц

Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Редактор Л. Филиппова

Тираж 488

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6595/35

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высокоскоростная фотографическая камера с оптико- механической коммутацией изображения Высокоскоростная фотографическая камера с оптико- механической коммутацией изображения Высокоскоростная фотографическая камера с оптико- механической коммутацией изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх