Высокоскоростная фотокамера с кадрированной съемкой для регистрации когерентного излучения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>999003 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено24.0б.81 (21) 3305233/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— ()М К 1 3

G 03 В 39/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (И) УДК778.534, .83(088.8) Опубликовано 230283. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.02.83 (72) Авторы изобретения

А.В.Белинский и A Ñ.Äóáoâè (71) Заявитель

Московский ордена Ленина институт инже аэрофотосъемки и картографии ии, (54) ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ФОТОКАМЕРА С КАДРИРОВАННОЙ СЪЕМКОЙ

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КО EPEHTHOI 0 ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к высокоскоростной фотографии.

Известна высокоскоростная фотографическая камера, содержащая в одном канале входной оптический блок, вращающийся зеркальный четырехгранник, венец .коммутирующих линз, фокальную дугу с регистрирующим материалом (1).

Недостатком этой камеры является низкое качество изображения в пределах фокальной дуги, обусловленное. наличием остаточного сдвига изображения за время экспонирования одного кадра. Разрешающая способность на краях фокальной дуги при этом значительно падает.

Наиболее близким техническим решением к изобретенйю является высокоскоростная;:фотографическая камера с оптической коммутацией изображения, содержащая входиой оптический блок, развертывакщее-"устройство, линзовый венец и фильмовый канал (2 .

Зеркало системы развертки в этой камере имеет некоторую толщину, при-. ° чем ось вращения не воспадает с отражающей поверхностью 1,для обеспечения определенной прочности и исключения динамического дебаланса ). Это приво.-. дит к тому, что развертываемое изоб2 ражение движется по улитке Паскаля, что обуславливает появляение остаточного сдвига изображения относи-тельно регистрирующего материала. Качество изображения при этом значи,тельно снижается.

Целью изобретения является повышение качества изображения путем сниЖения влияния остаточного сдвига иэображения.

Указанная цель достигается тем, что каждый элемент линзового венца выполнен в виде объектива-кюветы, заполненной иммерсионной жидкостью, в которой расположен фильтр пространственных частот, выполненный в виде негатива фотографии дифракционной картины щелевой диафрагм, освещенной нормальным параллельным пучком когерентного излучения.

На фиг.1 показана оптическая схема камеры; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Камера содержит входной оптический

25 блок 1,развертывающее устройство 2, линзовый венец 3 с объективами-кюветами

4, заполненными иммерсионной жидкостью

;фильтрами 5 пространственных частот, представляющими собой негативы фотоЗО графий днфракционной картины от що999003

8(t)=4g(<-+2) при 0,5

И вЂ” освещенность изображения при полностью открытом затворе (общее время экспонирования о= 1).

Остаточный =двиг изображения $(4) относительно регистрирукицего материала б за время экспонирования одного кадра описывается линейным звонком 4О (t) = Ч 1, где P — наибольшая величина сдвига в пределах одного кадра.

С учетом приведенных выше соотношений, импульсный отклик некогерентной (линейной относительно освещен-. 45 ности) системы при наличии сдвига изображения равен

H(y)= — ) 0 < (— )2 2

ЧЗ -2

® > (Y-() г 12 2 3

В системе, работающей с когерентным излучением (линейной относительно амплит ), импульсный отклик 55

Ъ() = H($) . Передаточная функция такой системы равна

Вю/ММ (2,где ) — пространственная частота по направлению .

Коэффициент аплитудного пропускання на линейном участке характерис- g5 левой диафрагмы (не показано ), освещенной нормальным параллельным пучком когерентного излучения, фокальную поверхность с регистрирующим материалом 6.

Камера работает следующим образом.

Регистрируемое когерентное излу= . чение попадает во входной оптический блок 1, который строит промежуточное, изображение в районе развертывающего 10 устройства 2. Объективы-кюветы 4, установленные в линзовом венце 3, передают промежуточное изображение на фокальную поверхность с регистрирующим материалом 6, причем объективы

4 работают с параллельным ходом лучей в иммерсионной жидкости . Фильтр

5, установленный в выходном зрачке системы, осуществляет пространственно-частотную фильтрацию, т.е. вырав. нивание передаточной функции изображающей системы. Тем самым осуществляется компенсация искажений, вносимых остаточным сдвигом изобретения.

Зрачок в камере имеет форму ромба. Работа затвора в этом случае описывается следуквцей зависимостью

8(t) =48È при 0 с х — координата в плоскости негатива перпендикулярная краю щели

К вЂ” постоянный коэффициент, зависящий от длины волны излучения, ширины и фокусного расстояния фотообъектива, при помощи которого осуществлялось фотографирование дифрак= ционной картины.

Передаточная функция системя с пространственно-частотным фильтром определяется как произведение ь" (4 ) на Т (4f} . При выборе коэффициента К соответствующего значению

Ч данного кадра фокальной поверх ности, осуществляется выравнивание ,передаточной функции системы.

Использование объективов-кювет в линзовом венце и фильтров пространственных частот в виде негативов фотографий диффракционной картины от щелевой диафрагмы, освещенной нормальным параллельным пучком когерентного излучения, позволяет повысить качество иэображения высокоскоростной фотокамеры с кадрированной съемкой для регистрацив когерентного> излучения в результате снижения влияния остаточного сдвига иэображения.

Если динамический диапазон десятичного амплитудного пропускания фильтра равен 1,5, то разрешающая способность камеры возрастает приблизительно в 2 раза.

Формула изобретения

Высокоскоростная фотокамера с кадрированной съемкой для регистрации когерентного излучения, содержащая последовательно расположенные входной оптический блок, разветывающее устройство, линзовый венец и фильмовый канал, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изображения путем снижения влияния остаточного сдвига изображения, каждый элемент линзового венца выполнен в виде объектива-кюветы, заполненной иммерсионной жидкостью, в которой расположен фильтр пространственных частот, выполненный в виде негатива фотографии диффракционной картины щелевой диафрагмы, освещенной параллельным пучком когерентного излучения.

999003

Л-А

Составитель С.Местковский

Редактор В.Иванова Техред Д,Харитончйк Корректор, 8. Бутяга

Заказ 1153/70 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Источни ки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дубовик A.Ñ. Фотографическая регистрация быстропротекающих про- .

5 цессов. М., "Наука", 1975, с. 192 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 463090, кл. 6 03 В 39/02, 1973 (прототип ).

Высокоскоростная фотокамера с кадрированной съемкой для регистрации когерентного излучения Высокоскоростная фотокамера с кадрированной съемкой для регистрации когерентного излучения Высокоскоростная фотокамера с кадрированной съемкой для регистрации когерентного излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх