Устройство для скоростнойфотосъемки

 

Союз Соеетскии

С@@иали@тиче<кик

Республик (63) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 060879 (2i) 3807748/18-10 (51)М. К .3

G 03 8 39/02 с присоединением заявки м (23) Приоритет

Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1е0681. Бкзллетеиь М 22

Дата опубликования описания 15.0681 (53) УДК 778.5З4. .83(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф. Козловский и Ф. Л. Шехтер

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений Госстроя СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКОРОСТНОЙ ФОТОСЪЕИКИ

Изобретение относится к устройст вам для скоростной фотосъемки и может быть использовано для контроля .прочности крупногабаритных изделий из хрупкого материала в строительной, электронной, авиационной и др. областях техники, в которых изделия должны быть устойчивы к внешним нагрузкам.

Известно устройство для высокоскоростной фотосъемки, например, для контроля быстропротекающих процессов резания, при котором вспышка синхронизируется с затвором съемочной камеры . j.

Однако такое устройство непригодно для контроля прочности изделий из хрупкого материала, т.е. фиксации первых трещин в нем с целью выявления очагов разрушения. В хрупком материапе1 например, в стекле, скорость распространения трещин составляет около 2000 м/c, а так как момент возникновения трещин заранее неизвестен, такое устройство срабатывает слишком поздно, когда все изделия покрываются трещинами, или ра но, когда трещины еще не возникли.

Наиболее близким-по технической сущности и достигаемому эффекту к . N изобретению является устройство для скоростной фотосъемки, использ уемое для выявления дефектных участков и фиксации первых трещин в кинескопах.

Это устройство обеспечивает длительность вспышки 5-10 мкс, и включает фотоаппарат, токопроводящую полосу, наносимую на поверхность образца, импульсную лампу-вспышку, соединенную с батареей конденсаторов, импульсный трасформатор, вторичная обмотка кото:;ого подключена к поджигающему эл-;:...роду импульсной лампы-вспышки, сил„.ой трансформатор, первичная обмотка которого включена в сеть переменного тока, а одна из вторичных соединений с выпрямителем, и тиратрон, сетка которого подключена к выпрямителю через токопроводящую полосу (2).

Время задержки вспышки после пересечения трещиной токопроводящей по- лосы зависит от сопротивления полосы, ее длины и длины подводящих проводов, так как эти параметры определяют емкость участка цепи "сетка-катод". Для определения первых трещин (очагов разрушения) в крупногабаритных стеклах окон такая схема непригодна, так как время задержки вспыш838á53

60 ки из-за. значительной емкости участка цепи "сетка-катод" недопустимо велико. При этом снимок не фиксирует первую трещину и стекло успевает полностью покрыться сетью трещин.

Цель изобретения — обеспечение фиксации дефектных участков крупногабаритных образцов за счет уменьшения времени задержки вспышки.

Эта цель достигает-я тем, что устройство для скоростей фотосъемки, включающее фотоаппарат, токопроводящую полосу, наносимую на поверхность образца, импульсную лампу-вспышку, соединенную с батареей конденсаторов, импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого подключена к поджигающему электроду импульсной лампывспышки, силовой трансформатор,пенвичная обмотка которого включена в сеть переменного тока, а одна из его вторичных обмоток соединена с выпрямителем, и тиратрон, сетка которого подключена к выпрямителю через токопроводящую полосу, снабжено соединенным с сеткой тиратрона делителем напряжения, состоящим из двух последовательно соединенных между собой резисторов.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство для скоростной фотосъемки состоит из токопроводящей полосы 1„ наносимой на поверхность образца 2 (фотоаппарат не показан), импульсной лампы-вспышки 3, соединен. ной с батареей конденсаторов 4, импульсногo трансформатора 5, вторичная обмотка б которого подключена к поджигающему электроду лампы-вспышки 3, силового трансформатора 7, первичная обмотка 8 которого включена в сеть переменного тока, а одна из вторичных 9 соединена с выпрямителем 10, тиратрон 11, сетка которого подключена к выпрямителю 10 через токопроводящую полосу 1, и соединенный с сеткой тиратрона 11 делитель

12 :;апряжений, состоящий из двух последовательно соединенных между собой резисторов 13 и 14.

Кроме того, устройство включает конденсаторы 15 и 16 и резисторы 17 и 18, поддерживающие нужное напряжение на электродах лампы-вспышки 3.

Устройство работает следующим образом.

К образцу 2 прикладывается нагрузка. затвор фотоаппарата, объектив которого направляют на поверхность образца 2, открывается в темноте. При разрушении образца 2 разрывается тохопроводящая полоса 1 и на сетке тиратрона 11 отрицательное напряжение уменьшается. При этом, благодаря делителю 12 напряжения, в момент разрушения токопроводящей полосы 1, происходит резкое возрастание на сетке тиратрона 11. положительного напряжения до величины, значительно большей, чем минимальное отпирающее напряжение. После этого тиратрон 11 отпирается и через импульсный трансформатор

5 проходит импульс тока, который подает напряжение на подвигающий электрод лампы-вспышки 3, соединенной с батареей конденсаторов 4. Затем происходит разряд батареи конденсаторов 4 через лампу 3 и вспышку света, во время которой фотоаппарат фиксирует первую трещину. После вспышки затвор фотоаппарата закрывается.

Использование предлагаемого устройства позволит определить дефектные участки в конструкции и дает возможность разработать надежные методы их расчета. Так, например, при испытаниях оконного листового стекла использование устройства для скоростной фотосъемки дает возможность уточнить расчетные характеристики стекла. и его расчетную схему при действии ветровых или снеговых нагрузок, из-за чего может быть значительно повьиаена эксплуатационная надежность светопропускающих элементов окон и фонарей промышленных зданий. Экономический эффект при этом может быть получен как за счет повышения надежности, так и за счет снижения в ряде случаев (в.соот- . ветствии с расчетом) толщины стекла.

Формула изобретения

Устройство для скоростной фотосъемки, содержащее фотоаппарат, токо. проводящую полосу, нанесенную на поверхность образца, импульсную лампувспышку, соединенную с батареей конденсаторов, импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого подключена к поджигающему электроду импульсной лампы-вспышки, силовой трансформатор, первичная обмотка которого включена в сеть переменного тока, а одна из его вторичных обмоток соединена с выпрямителем, и тиратрон, сетка которого подключена к выпрямителю через токопроводящую полосу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения фиксации дефектных участков крупногабаритных образцов за счет уменьшения времени задержки вспышки, оно снабжено соединенным с сеткой тиратрона делителем напряжения, состоящим из двух последовательно соединенных между собой резисторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 250667, кл. G 03 8 39/02, 1965.

2. "Вопросы радиоэлектроники", 1962, сер.4, вып. 4, с.107, рис. 1 (прототип).

838653

22дУ

Составитель С. Коврина

Редактор Н. Ромжа Техред Н.Ковалева Корректор М. Шарошн

Заказ 4439/71 Тираж 506- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

1130350 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для скоростнойфотосъемки Устройство для скоростнойфотосъемки Устройство для скоростнойфотосъемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх