Электромагнитный шкивной сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ШКИВНОЙ СЕПАРАТОР, включающий электромагнитную систему, состоящую из обмоток возбуждения, межполюсных колец и магнитных полюсов с закрылками, токораспределительной коробки и диамагнитных вставок, отличаю щи йс я тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет интенсификации магнитного поля в работчей зоне, внутренняя поверхность закрылок магнитных полюсов выполнена с пазами дугообразной формы, расположенными вдоль образующей внутренней поверхности закрылок. . 1 00 ю to

„„SU„„1030022 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В В 03 С 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О(НРЫТИЙ (2l) 3302725/22-03 (22 ) 1 8. Об. 81 (46) 23,07.83.:Вюл. Ю 27 . (72) В.Н.Власов, В.Н.Губаревич, 30.И.Гарин и .Р.Д.Смолкин (71) Государственный проектно-конструкторский институт Гипромашуглеобогащение (53). 621.867.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 179696 кл. В 03 С 1/10, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 358010, кл. В 03 C 1/10, 1967 (прототип) ° . (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ШКИВНОЙ

СЕПАРАТОР, включающий электромагнитную систему, состоящую из обмоток возбуждения, межполюсных колец и магнитных полюсов с закрылками, токораспределительной коробки и диамагнитных вставок, о т л и ч а ю щ и йс я тем., что, с целью повышейия эффективности разделения за счет интенсификации магнитного поля в рабо-. чей зоне, внутренняя поверхность закрылок магнитных полюсов выполнена с пазами дугообразной формы, расположенными вдоль образующей внутренней поверхности закрылок.

1030022

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения ферромагнитных предметов из немагнитного сыпучего материала.

Известен электромагнитный шкив- 5 ной сепаратор, включающий магнитную систему, состоящую из полюсов и обмоток возбуждения, межполюсных колец (1 J.

Недостатком этого сепаратора яв- 10 ляется низкая эффективность разделения на краях электромагнитного шкива, Так как максимальная напряженность поля создается над участком межполюсного зазора, а по мере удаления к закрылкам полюсов напряженность поля падает.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому Результату является электромагнитный шкивной сепаратор, включающий электромагнитную систему, состоящую из обмоток возбуждения, межполюсных колец и магнитных полюсов с закрылками токораспределительной коробки и диамагнитной вставки (2 ).

К недостаткам этого сепаратора относится следующее:

В шкивном электромагнитном сепа,раторе кромки полюсов, обращенные ЗО одна к другой и наружные края полюсов выполнены зубчатыми и перекрыты парамагнитными кольцами. В местах, где торцовые кромки полюсов и наружные торцовые края полюсов вы- 35 полнены зубчатыми, вдоль острых углов создаются зоны с повышенной магнитной силой (эффект острого угла, . При совмещении внешней поверхности кромки полюса с внешней поверх-40 ностью шкива в этих местах извлеченные ферромагнитные предметы могут не разгружаться и проскальзывать по транспортной ленте, образуя порезы ленты.

Частично учитыв ая э тот фактор и наружные зубчатые кромки полюсов удалены от внешней поверхности шкивного сепаратора . и образовавшиеся выступы на наружных кромках перекрыли парамагнитнычи кольцами. удаление поверхности зубцов от внешней поверхности шкивного сепаратора, как известно, приводит к ослаблению магнитного поля не только на поверхности магнитной системы, но и во всей рабочей зоне, что резко снижает извлекающую способность- сепаратора в целом.

Перекрытие же зубчатых кромок парамагнитными (магнитная восприим- .6О чивость парамагнитных сталей в 1001000 и более раэ ниже, чем у ферромагнитных), практически не вызывает усиления магнитного поля, а приводит лишь к излишнему расходу остродефицитных материалов-парамагнитных сталей, увеличивая металлоемкость всей конструкции.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения эа счет интенсификации магнитного поля в рабочей зоне.

Указанная цель достигается тем, что в электромагнитном шкивном сепараторе, включающем электромагнитную систему, состоящую из обмоток возбуждения, межполюсных колец и магнитных полюсов с закрылками, токораспределительную коробку и пропуск диамагнитные ставки, внутренняя поверхность закрылок магнитных полюсов выполнена с пазами дугообразной формы, расположенными вдоль образующей внутренней поверхности закрылок.

На фиг.1 изображен сепаратор, разрез; на фиг.2 — сечение A-A на фиг .1; на фиг.3 — принцип работы сепаратора.

Электромагнитный шкивной сепаратор включает электромагнитную систему, состоящую из полюсов 1, обмоток возбуждения 2 и межполюсных колец 3, токораспределительную коробку 4, диамагнитную вставку 5.

Магнитные полюса 1 выполнены с закрылками б.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходный материал по транспортерной ленте поступает на электромагнитный шкив в зону действия магнитного поля, создаваемого электромагнитной системой из полюсов 1, обмоток возбуждения 2 и межполюсных колец 3.

Токораспределительная коробка 4 обеспечивает подачу электроэнергии в магнитную систему и выполнена во взрывобезопасном исполнении.

Магнитные предметы притягиваются к поверхности шкива и в процессе дэижения по ленте проходят к участку разгрузки. С помощью диамагнит- . ных вставок 5 сепаратора, встроенных в среднюю часть полюсов, процесс разгрузки магнитных частиц проходит качественно, с меньшим износом ленты.

Закрылки б магнитных полюсов 1 выполнены с пазами дугообразной формы.

В настоящем техническом решении обеспечивается создание зон с повышенной магнитной силой путем выполнения внутренней поверхности закрылок 6 магнитных полюсов 1 с пазами дугообразной формы, расположенных вдоль образующей внутренней поверхности;

Это позволяет внешнюю поверхность. закрылок Совместить с внешней поверхностью шкивного сепаратора, а создание зон.с повышенной магнитной силой перенести с внешней на внутреннюю поверхность закрылок, не участ1030022 фрплаени пный лрюЯтт

Составитель. В.Азиев

Редактор А.Иандор ТехредЛ,Пекарь Корректор А. Повх

Заказ 5036/10 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вующую как в процессе извлечения .металла, так и в удалении его споверхности магнитной системы. При соответствующей подборке числа впадин всегда легко добиться нужного (оптимального для рассматриваемой задачи) изменения интенсивности магнитного поля на поверхности шкива над впадиной и удовлетворительной разгрузки магнитных включений, что позволяет повысить срок службы конвейерной ленты сепаратора.

Электромагнитный шкивной сепаратор Электромагнитный шкивной сепаратор Электромагнитный шкивной сепаратор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам дробления сыпучих материалов

Изобретение относится к производству и переработке материалов в горнорудной, угольной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области производства нерудных строительных материалов дроблением, а именно к конструкции щековой дробилки

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами
Наверх