Устройство для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА КОНВЕЙЕРА ПРИ ОБРЫВЕ ТЯГОВОГО ОРГАНА, содержащее контролирующий орган ,- упруго взаимодействующий с тяговым. органом, двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на основании и кинематически связанный с контролирующим органом и конечный выключатель, установленный на основании с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности путем обеспечения быстроты срабатывания, оно снабжено связанным с конечным выключателем гибким элементом с упорами, расположенным вдоль тягового органа, и дополнительными двуплечими рычагами, щарнирно установленными на основании, а контролирующий орган выполнен из последовательно установленных вдоль тягового органа пластин , кинематически связанных с одним из концов дополнительных двуплечих рычагов, свободные концы которых расположены с возможностью взаимодействия с упорами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСГ)УБЛИН

ВЩ В 65 G 43/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

rI0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3430696/27-03 (22) 23.04.82 (46) 30.0?.83. Бюл. № 28 (72) Б. В. Рябов, В. В. Никитин и В. А. Денисов (71) Рязанский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института «Оргстанкинпром» (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 818994, кл. В 65 G 43/06, 1979. 2. Авторское свидетельство СССР № 337314, кл. В 65 G 43/06, 1969 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА

КОНВЕЙЕРА ПРИ ОБРЫ ВЕ ТЯГОВОГО

ОРГАНА, содержащее контролирующий орган; упруго взаимодействующий с тяговым.

ÄÄSUÄÄ 1031857 A органом, двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на основании и кинематически связанный с контролирующим органом и конечный выключатель, установленный на основании с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения быстроты срабатывания, оно снабжено связанным с конечным выключателем гибким элементом с упорами, расположенным вдоль тягового органа, и дополнительными двуплечими рычагами, шарнирно установленными на основании, а контролирующий орган выполнен из последовательно установленных вдоль тягового органа пластин, кинематически связанных с одним из концов дополнительных двуплечих рычагов, свободные концы которых расположены с Я возможностью взаимодействия с упорами.

103!857

25

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь пластин с дополнительными двуплечими рычагами выИзобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа.

Известно устройство для автоматического отключения привода, включающее расположенный в зоне тяговых цепей конвейера гибкий элемент, связывающий закрепленный на корпусе конвейера подпружиненный измерительный шток с выключателем привода (1).

Однако устройство не может использоваться для цепных конвейеров вертикального типа. Кроме того, отключение привода происходит с большим запаздыванием после возникновения аварийной ситуации, в результате чего . конвейер выходит из строя.

Известно устройство для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа, содержащее контролирующий орган, упруго взаимодействующий с тяговым органом, двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на основании и кинематически связанный с контролирующим органом, и конечный выключатель, установленный на основании с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом (2).

Устройство может быть применено для вертикального конвейера. Однако контроль тягового органа этим устройством осуществляется только в одном месте конвейера, а не по всей его длине.

Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения быстроты срабатывания и упрощение конструкции.

Для достижения цели устройство для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа, содержащее контролирующий орган, упруго взаимодействующий с тяговым органом, двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на основании и кинематически связанный с контролирующим органом, и конечный выключатель, установленный на основании с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, снабжено связанным с конечным выключателем гибким элементом с упорами, 40 расположенными вдоль тягового органа, дополнительными двуплечими рычагами, шарнирно установленными на основании, а контролирующий орган выполнен из последовательно установленных вдоль тягового opra- 45 на пластин, кинематически связанных с одними из концов дополнительных двуплечих полнена из штоков с продольными -пазами и пальцев, расположенных в продольных пазах с возможностью перемещения. рычагов, другие концы которых расположены с возможностью взаимодействия с упорами.

Причем кинематическая связь пластин с дополнительными двуплечими рычагами выполнена из штоков с продольными пазами и пальцев, расположенных в пазах с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображена схема закрепления устройства на вертикальном конвейере; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. !, исходное положение, в момент обрыва цепи; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — крепление упора на гибком элементе, разрез Б-Б на фиг. 1.

На основании 1 вертикального конвейера в зоне расположения тягового органа 2 шарнирно установлен двуплечий рычаг 3, одно плечо которого связано посредством пальца 4 и штока 5 с контролирующим органом, выполненным в виде пластин 6, установленных вдоль тягового органа 2 и контактирующих с ним. Палец 4 имеет возможность перемещения в продольном пазу 7, выполненном в штоке 5.

Пластины 6 упруго поджаты посредством пружин к тяговому органу конвейера.

Напротив пластины 6 на основании 1 установлены дополнительные двуплечие рычаги 8 — 10, которые одними своими плечами посредством вышеописанных средств кинематически связаны с пластинами 6. цругие концы всех двуплечих рычагов,расположены под упорами 11, закрепленными на гибком элементе 12, который через рычаг

13 связан с конечным выключателем 14.

При нормальной работе .конвейера пластины 6 упираются в тяговый орган 2, а все двуплечие рычаги 3, 8, 9 и 10 находятся в устойчивом положении, при котором пальцы 4 расположены в средней части продольного паза 7, а плечи всех двуплечих рычагов 3, 8, 9-и 10 расположены под упорами 11, не взаимодействуя с ними.

При этом все колебания тягового органа конвейера не передаются на двуплечие рычаги за счет возможности перемещения штоков 5 относительно пальцев 4.

При обрыве тягового органа в любом месте конвейера расположенная в этом месте пластина 6 перемещается под действием пружин. При этом шток 5, взаимодействуя с пальцем 4, поворачивает двуплечий рычаг

1031857

Составитель Т. Щеглакова

Редактор С. Юско Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5308/23 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 (8, 9 или 10, в зависимости от места расположения обрыва тягового органа), который своим плечом взаимодействует с упором 11, Гибкий элемент 12 приподнимается и поворачивает рычаг 13, который воздействуя на конечный выключатель 14, дающий команду на обесточивание привода конвейера.

Предлагаемый конвейер отличается упрощенной конструкцией и повышенной на5 дежностью в результате обеспечения быстродействия.

Устройство для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа Устройство для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа Устройство для автоматического отключения привода конвейера при обрыве тягового органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным устройством для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано на подъемных конвейерах горных предприятий и наклонных конвейерах дробильно-сортировочных заводов и обогатительных фабрик

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Элеватор // 2149130
Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих наклонные ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано для наклонных ленточных конвейеров, транспортирующих груз вверх
Наверх