Подвижная машина для обработки балластного слоя

 

1 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (}9} (}}} }}я}} E 01 В 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

tTO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, -:" .;3

H ПАТЕНТУ (21) 1787038/27-11 (22) 22.05.72 (31) А 4478/7 (32) 24.05.71 (33) Австрия (46) 30.07.83 ° Бюл. N 28 (72) Франц Плассер и Йозеф Тойрер (Австрия) (71) Франц Плассер Банбаумашинен-Индустригезельаафт мбХ (Австрия) (53) 625 ° 144.5(088.8) (56) 1. Патент СССP и 507253, кл. Е 01 В 27/10, опублик. l970.

2. Патент США Ю 3495663 кл. 172-45, опублик. 1970 (прототип). (94) (57) ПОДВИЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БАЛЛАСТНОГО СЛОЯ, содержащая раму, расположенную на ходовом меха-низме, установленный на раме рабочий орган с гидроприводом для регулирования глубины его погружения, связанным с гидронасосом и емкостью магистралями через электрогидравлический распределитель, управляемый электрическим следящим контуром с индикатором глубины погружения, взаимодействующим с закрепленной на грунте натянутой проволокой, а также управляемый электрическим следящим контуром с индикатором наклона, о т л и ч а ю ". щ а я с я тем, что, с целью повыше" ния производительности путем облегчения процесса непрерывного регулирования положения рабочего органа, индикатор глубины погружения соединен с регистрирующим устройством и снабжен приспособлением, служащим для изменения его высоты относительно измери- 9 тельной рамки, которая закреплена на рабочем органе и щарнирно связана через рычаг с этим приспособлением, при этом индикатор наклона установлен на измерительной рамке и связан с маятником и через усилитель с приводом приспособления.

1033010

Изобретение относится к путевым железнодорожным машинам, предназначенным для выемки, очистки и подачи очищенного балластного материала в железнодорожный путь. 5

Известна подвижная машина для обработки балластного слоя, содержащая раму, расположенную на ходовом механизме, установленный на раме рабочий орган, устройство для вывешива- 16 ния рельсошпальной решетки, устройст" во для выравнивания балластного материала, гнброгрохот и ленточные транспортеры 1 1 1.

В известной машине установка за" 5 ! чистной цепи рабочего органа производится машинистом вручную, что снижает прои зводител ьност ь машины, затрудняет управления ею, не исключает ошибки при неправильной установке зачистной 20 цепи по высоте.

Наиболее близкой к предлагаемой является подвижная машина для обработки балластного слоя, содержащая раму, расположенную на ходовом механизме, установленный на раме рабочий орган с гидроприводом для регулирования глубины его погружения, связанным с гидронасосом и емкостью магистралями через электрогидравлический рас. З0 пределитель, управляемый электрическим следящим контуром с индикатором глубины погружения, взаимодействующим с закрепленной на грунте натяну" той проволокой, а также управляемый электрическим следящим контуром с индикатором наклона (2 1.

Недостатком этой машины является то, .что она требует наличия двух наTRHQTblx пРоволок, TBK KBK MMeeT Два 40 индикатора глубины погружения рабочего органа, что затрудняет действия машиниста и приводит к снижению производительности.

Цель изобретения - повышение про- 45 изводительности путем облегчения процесса непрерывного регулирования положения рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что в подвижной машине для обработ- 50 ки балластного слоя, содержащей раму, расположенную на ходовом механизме, установленный на раме рабочий орган с гидроприводом для регулирования глубины его погружения, связанным с гидронасосом и емкостью магистралями через электрогидравлический распределитель, управляемый электрическим следящим контуром с индикатором глубины погружения, взаимодействующим с закрепленной на грунте натянутой проволокой, а также управляемый электрическим следящим контуром с индикатором наклона, индикатор глубины погружения соединен с регистрирующим устройством и снабжен приспособлением, служащим для изменения его высоты относительно измерительной рамки, которая закреплена на рабочем органе и шарнирно связана через рычаг с этим приспособлением, при этом индикатор наклона установлен на измерительной рамке и связан с маятником и через усилитель с приводом приспособления.

На фиг. 1 изображена подвижная машина для обработки балластного слоя, вид сбоку; на фиг. 2 — схема систем, ооеспечивающих правильную установку рабочего органа.

Подвижная машина для обработки балластного слоя содержит установленную на ходовых механизмах 1 и 2 на раму 3, закрепленный на ней рабочий орган 4 с эачистной цепью 5, служащей для выноса щебня из-под рельсошпальной решетки 6, приподнимаемой при работе машины посредством устройства 7 для ее вывешивания. На раме 3 также установлено выравнивающее устройство 8, нивелирующее зачищенный щебень.

Захваченный зачистной цепью 5 и отведенный наверх щебень поступает в многоярусный виброгрохот 9. Очищенный щебень поступает из виброгрохота 9 по ленточному транспортеру 10 опять в балластный слой, а отход загрязненный щебень - забирается ленточными транспортерами 11- 13 и сбрасывается вдоль пути или погружается на транспортные средства для вывоза. Часть очищенного щебня направляется из виброгрохота 9 на заполнение промежутков между шпалами по желобу 14.

Для изменения глубины погружения, наклона и бокового смещения рабочего органа ч служит гидропривод в виде силовых цилиндров 15 и 16, из которых цилиндры 1 обеспечивают боковое смещение, а цилиндры 16 - вертикальное смещение рабочего органа.

Как показано на фиг. 2, силовые цилиндры 16 связаны с гидронасосом

17 и емкостью 18 магистралями 19 и

1033010

t5

3

20 через электрогидравлический распределитель 21, который соединен с емкост ью 18 сливным т рубопроводом

22, .а с .гидронасосом 17 - напорным трубопроводом 23.

Электрогидравлический распределитель 21 управляется электрическим следяющим контуром с индикатором 24 глубины погружения в виде вращательного потенциометра, плечо 25 которого взаимодействует с закрепленной на грунте проволокой 26, натянутой на колышках 27, а также управляется электрическим следяющим контуром с индикатором 28 наклона, который также выполнен в виде вращательного по-тенциометра, связанного с маятником

29 и установленного на измерительной рамке 30.

Измерительная рамка 30 закреплена на рабочем органе 4 и шарнирно связана через рычаг 31 с приспособлением, служащим для изменения высоты индикатора 24 глубины погружения относительно ее самой.

Приспособление влкючает винтовой шпиндель 32, на котором закреплен ин дикатор 24 глубины погружения, пиноль 33 и маховик 34, поворачиваемый вручную вместе с винтовым шпинделем 32. Для визуального контроля взаимного положения индикатора 24 глубины погружения и зачистной цепи

5 служит шкала 35. Индикатор 24 глубины погружения электрически соединен с регистрирующим устройством через электрогидравлический распределитель 21. Регистрирующее устройство состоит из индикатора 36 и записывающего приспособления 37.

Электрический следящий контур с индикатором 28 наклона, кроме того, включает связанный с ним дифференцирующий узел 38, который своими входами соединен с задающим угол накло" на рабочего органа узлом 39 и с электрогидравлическим распределитлем 21.

Индикатор 28 наклона также соединен проводом 40 с усилителем 41, управляющим работой шарнирно закрепленного на измерительной рамке 30 электродвигателя. 42, вал которого соединен со шпинделем 43.

На шпинделе 43 установлена гайка

44, шарнирно связанная с рычагом 31. . Устройство работает следующим образом.

Рабочий орган 4 с зачистйой цепью 5 погружается при работе машины в балласт посредством силовых цилиндров 16 . По мере продвижения машины вперед в глубине погружения рабочего органа 4 в балласт контролируется индикатором 24 глубины погружения, который в случае ее отклонения от заданной, т.е. в случае смещения индикатора глубины погружения относительно натянутой проволоки 26 вверх или вниз, восстанавливает требуемую величину погружения рабочего органа 4 посредством изменения величины выхода штоков 45 силовых цилиндров 16, управляемых электрогыдравлическим распределителем 21. При необходимости машинист может вести корректировку глубины погружения рабочего органа вручную. маховиком 34.

При необходимости наклонной установки рабочего органа задающим " угол наклона узлом 39 устанавливают требуемый наклон, а дифференцирую° щий узел 38 при этом выдает. команду

ЗО электрогидравлическому распределите" лю 21 на соответствующее включение правого или левого силового цилиндра

16. В соответствии с наклоном рабочего органа 4, а следовательно, иизмерительной рамки 30, индикатор наклона выдает сигнал через усилитель

41 на соответствующее включение электродвигателя 42, поворачивающего рычаг 31, который поддерживает индика"

40 тор 24 глубины погружения на неизменном уровне. Наличие связи между индикатором 28 наклона и дифференцирующим узлом 38 позволяет обеспечить точную фиксацию заданного угла накло45 на за счет сопоставления в этом узле.

38 задающего сигнала с Фактическим и дополнительного включения элект-. рогидравлического распределителя 21 при их рассогласовании.

Технико-экономическая эффективность обусловлена повышением производительности предлагаемой машины

3а счет облегчения процесса регулирования положения рабочего органа.

ВНИИПИ Заказ 5437/61 Тираж 540 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвижная машина для обработки балластного слоя Подвижная машина для обработки балластного слоя Подвижная машина для обработки балластного слоя Подвижная машина для обработки балластного слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для обслуживания железнодорожного пути

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам для очистки балласта непосредственно в путь

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и может быть использовано на предприятиях, которые занимаются сортировкой неоднородного по крупности материала, такого как щебень или гравий

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к механизации ремонтных работ в путевом хозяйстве железных дорог при очистке загрязненного балласта непосредственно на перегоне

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей непосредственно на перегоне

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей вне перегона

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог

Изобретение относится к путевой машине
Наверх