Ручное приспособление для захвата и переноски бахчевых культур

 

РУЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАХВАТА И ПЕРЕНОСКИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР , содержащее корпус в виде трубы с ручкой, закрепленной на одном из ее концов, присос, закрепленный на другом конце трубы, и расположенную под основной дополнительную ручку для снятия вакуума в присосе, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работы , присос выполнен с отверстием, а приспособление снабжено клапаном для перекрытия отверстия в присосе, причем клапан выполиен в виде подпружинеиной пробки и связан с дополнительной ручкой посредством тяги. (Л с со : о

(1Ю (И) СОЮЗ СООЕТ(НИХ

ОЗФЗ

РЕСПУБЛИК

3(Я) A 01 D 46/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2336283/30-15 (22) 17.03.76 (46) 07.08.83. Бюл. 9 29 (72) С.И. Краснопоясовский, В.С. Ладнов, О.В. Полтовец и A.Ñ. Краснопоясовский (71) Харьковский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. В.В. Докучаева (53) 631.358(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 364288, кл. А 01 9 51/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 420278, кл. A 01 D 46/00, 1972 (прототн ). (54) (57) РУЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ЗАХВАТА И ПЕРЕНОСКИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, содержащее корпус в виде трубы с. ручкой, закрепленной на одном из ее концов, присос, закрепленный на другом конце трубы, и расположенную под основной дополнительную ручку для снятия вакуума в присосе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости работы, присос выполнен с отверстием, а приспособление снабжено клапаном для перекрытия отверстия в присосе, причем клапан выполнен в виде подпружиненной пробки и связан с дополнительной ручкой посредством тяги.

Ф е.1033047

Составитель С. Назаров

Редактор Т. Веселова Техред И.Метелева Корректор,M. демчик

Заказ 5456/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для захвата и переноски бахчевых культур.

Известно устройство для уборки арбузов j1 5

Недостатком этого устройства является низкая степень универсальности, так как устройство предназначено только для уборки плодов на поле.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ручное приспособление для захвата и переноски бахчевых культур, содержащее корпус с виде трубы с ручкой, закрепленной на одном иэ ее концов, присос, закрепленный на другом конце трубы, н расположенную под основной дополнительную ручку для снятия вакуума в присосе (2 1.

Недостатком данного приспособления является высокая трудоемкость работы с ним.

Цель изобретения - снижение трудоемкости работы.

Поставленная цель достигается тем, что присос выполнен с отверстием, а приспособление снабжено клапаном для перекрытйя отверстия в при-. сосе, причем клапан выполнен в виде подпружиненной пробки и связан с до- 30 полнительной ручкой посредством тя1

I И °

На .чертеже изображен захват, общий вид, разрез по оси ° 35

Корпус 1 снизу снабжен клапаном

2 с отверстием и сферическим вакуумным присосом 3, удерживаемым на кор пусе 1 при помощи хомутика 4. Пробка 5 закреплена на стержне б с цент рирующей шайбой 7. Стержень б проходит через отверстие в шайбе В, закрепленной внутри корпуса 1. Пробка 5 поджата пружиной 9. Стенка корпуса 1 снабжена отверстием 10.

Пробка 5 посредством стержня б соединена тягой 11 со стержнем 12, имеющим квадратное сечение для обес- . печения непроворачнвания в направляющих 13. Тяга 11 закреплена в стержнях б и 12. Верхняя часть стержня 12 связана с дополнительной ручкой 14. Корпус имеет в верхней части ручку 15.

Приспособление .работает следующим образом.

Захват берут за ручку 15 и подносят к арбузу. Присос 3 прислоняют к поверхности арбуза и силой нажатия из присоса 3 вынимают воздух. Арбуз захватом подают в нужное место и отцепляют от захвата.

Для этого пальцем руки, которой удерживается ручка 15, поднимают дополнительную ручку 14. Пробка 5 открывает отверстие в клапане 2, и воздух иэ отверстия 10 попадает в полость присоса 3.

Данное приспособление обеспечивает рациональное использование физической силы человека, одновременный подъем и переноску двух арбузов, повышает производительность труда как на различных работах в поле, так и при погрузораэгрузочных работах.

Ручное приспособление для захвата и переноски бахчевых культур Ручное приспособление для захвата и переноски бахчевых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх