Устройство для протирания пищевых продуктов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИРАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащеб рабочую камеру, приводной протирочный орган с лопастякга и решетку, отличающееся тем, что с цепью улучшеш1я качества про)яукта путем о спечения его взвевания; лопасти рабочего органа и решетжа установлены, с образованием Mextsy ними зазора, при этом лонасти укреплены на рабочем ор ганё с возможностью изменения их угла шклона к плоскости решетки в пределах 5-45. (Л с со j;; vi (puf.f

1034700 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{19) (И) Зш А 47 43/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3344162/28-13 (22) 09. 10.81 (46) 15.08.83. Бюл. №, 30 (72) Н. Э. Шнаковский, Н. E. Малахов и В, Ф. Криворотько (53) 643. 343.24 (088.8) (56) 1. Элкин И. A. Мякоткин Ю. И.

Механическое оборудование предприятий

: торговли и общественного питания. N., Госторгиздат, 1959, с. 181-182.

2. Патент ФРГ ¹ 806480, кп . 34 В 19/00, 1951. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИ

РАНИЯ ПИКЕВЫХ ПРОДУКТОВ, cogepmunee рабочую камеру, приводной прожрочный орган с лопастями и решетку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества продукта путем обеспечения его взбивания; лопасти рабочего органа и решетка установлены, с образованием между ними зазора, при этом лопасти укреплены на рабачем органе с возможностью изменения их угла наклона к плоскости решетки в пределах

5 45 .

1034700 2

Устройство содержит станину 1 и закрепленный на ней привод 2. Привод соединен клиноременной передачей 3 с блоком 4, закрепленным на валу 5, установленном на подшипниках 6. На станине рас 9оложена загрузочная воронка 7 с цилиндром 8 и решеткой 9. На конце вала 5 закреплен рабочий орган, выполненный в виде крыльчатки. 10, на крыль»

10 чатке закреплены лопастг ll, основания которых установлены на поворотных резьбовых опорах 12 с фиксаторами 13. Это позволяет изменять угол наклдна лопас. тей по отношению к плоскости решетки от 5 до 45 . Между крыльчаткой 10 и решеткой 9 образован зазор 14.

Изобретение относится к общественно. му питанию и предназначено для протира ния и одновременно вэбивания пищевых продуктов.

Известно устройство для протирания пищевых продуктов, содержащее станину и закрепленный на ней привод с рабочим органом, загрузочную воронку, цилиндр и решетку $1) .

Продукт, предварительно очищенный, загружается в сито, через которое он продавливается шнеком или протирается билом, что приводит к уплотнению продукта, тогда как для изделий необхо- димо, чтобы масса была воздушной, .взбитой. Кроме того, механическое истирание шнеком с деревянной накладкой о сито, продавливание через отверстия решеток не только снижает качество продукта, но и надежность самой маши- 20 .па, требует частой замены решетки и не позволяет работать на существующем сите при замене продукта.

Известно устройство для протирания пищевых продуктов, содержащее рабо- 25 чую камеру, приводной протирочный орган с лопастями и решетку (2) .

В этом устройстве невозможно получить продукт высокого качества.

Бель изобретения - улучшение качест- ЗО ва продукта путем обеспечения его взбивания.

Для достижения поставленной цели в устройстве для протирания пищевых . продуктов, содержащем рабочую камеру, : приводной протирочный орган с лопастями и решетку, лопасти рабочего органа и решетка установлены с образованием между ними зазора, при этом лопасти укреплены на рабочем органе с возмож. ностью изменения их угла наклона к плос0 кости решетки в пределах 5W5

На фиг. 1 изображено устройство, об щий вид; на фиг. 2 - узел Х на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 45

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от обрабатываемого продукта при помощи реэьбовых опор 12 и фиксаторов 13 лопастям ll придают оптимальный угол наклона. . Затем включают привод 2, который через передачу

3 и блок 4 вращает вал 5.

При этом крыльчатка 10 с лопастями

ll начинает взбивать, измельчать и про-. гонять через решетку 9 обрабатываемую массу, предварительно загруженную через воронку 7. Направленное положение лопастей взбивает и прогоняет массу . продукта через решетку 9, без ее дефор- мации и одновременно взбйвая ее.

При использовании изобретения улуч-,„„ шается качество обрабатываемого продукта за счет лучшего измельчения и одновременного его взбивания; исключает, ся механическое воздействие решеток на продукт в процессе измельчения; повышается надежность машины, создаются условия для оптимизации режима вэбивания и протирки в зависимости от качества обрабатываемого продукта и необходимой производительности.

ВНИИПИ Заказ 5695/4

Тираж 488 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,ул. Прокетная,4

Устройство для протирания пищевых продуктов Устройство для протирания пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Миксер // 1007647

Мясорубка // 888926

Мясорубка // 839463

Мясорубка // 425779

Мясорубка // 425626

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх