Способ замены канатов в шахтной подъемной установке

 

СПОСОБ ЗАМЕНЫ КАНАТОВ ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, включающий последовательное отцепление сменяемых канатов от сосуда, присоединение одного конца сменяемого каната к вспомогательной рамке, а другого конца к приемному барабану и сматывание каната на этот барабан, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и обеспечения безопасности работ на многоканатной установке при замене канатов, после отцепления одного конца сменяемого каната от сосуда, находящегося в верхнем крайнем полржениии, переводят заменяемый канат на вспомогательные блоки, предварительно смонтированные над барабаном подъемной машины, а после подъема сменяемого каната , конец его перецепляют от рамки к тросу вспомогательной лебедки. (Л со 4;; со -vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК °

„.SUÄÄ1034979

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВ А э р В 66 В 19(02

1 .

Г (21) 2862916/22-03 (22) 22.11.79 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) А. Н. Задорин (71) Уральский государственный институт по проектированию предприятий железнорудной, марганцовой, хромитовой и флюсовой промышленности «Уралгипроруда» (53) 622.673.6 (088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 501956, кл. В 66 В 19/02, 1976.

2. Завозни Л: Ф. Шахтные подъемные установки. М., «Недра», 1975, с. 350-352, рис. !82 (прототип), (54) (57) СПОСОБ ЗАМЕНЫ КАНАТОВ

ШАХТНОЙ . ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, включающий последовательное отцепление сменяемых канатов от сосуда, присоединение одного конца сменяемого каната к вспомогательной рамке, а другого конца к приемному барабану и сматывание каната на этот барабан, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и обеспечения безопасности работ на многоканатной установке при замене канатов, после отцепления одного конца сменяемого каната от. сосуда, находящегося в верхнем крайнем положениии, переводят заменяемый канат на вспомогательные блоки, предварительно смонтированные над барабаном подъемной машины, а после подъема сменяемого каната, конец его перецепляют от рамки к тросу вспомогательной лебедки.

1034979

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при замене канатов на многоканатных шахтных подъемных установках.

Известен способ замены канатов на многоканатных установках, предусматривающий последовательную замену канатов. В этом способе по одному концу сменяемого и навешиваемого канатов прикрепляют к сосудам при нахождении их соответственно в крайнем нижнем и верхнем положениях, а свободные концы канатов — соответственно к приемному и подающему барабанам и перемещают сосудьгиз одного крайнего положения в другое (1) .

Производить замену канатов по этому способу возможно только при условии обеспечения одинаковой линейной скорости движения по стволу навешиваемого и заменяемого канатов. Чтобы обеспечить это условие необходимо, чтоб при вращении приемного и подающего барабанов, кинематически связанных между собой, учитывались такие факторы, как неравномерность свивки и навивки канатов, разница в диаметрах и в величине вытяжки старого и нового канатов. Это технически сложная задача. Несоблюдение этого условия опять приведет к ослаблению одного из канатов, к изданию напуска, петель, свивки вокруг остальных канатов, т.е. к аварийной ситуации.

Кроме того, не исключается возможность пробуксовки каната на барабане подъемной машины и преждевременный износ футеровки.

Эти недостатки делают данный способ трудоемким.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ навески канатов шахтной подъемной установки, включающий последовательное отцепление концов заменяемого каната от сосудов, присоединение одного конца сменяемого каната к вспомогательной рамке, а другого к приемному барабану и сматываиие каната на него (2).

Однако известный способ замены канатов не может быть использован на многоканатной установке, так как при замене одного каната остальные находятся на барабане подъемной машины и последний не может быть использован ни в качестве привода, ни в качестве шкива. Это делает замену канатов технически сложной и соответственно пониженной безопасности операцией.

Целью изобретения является снижение трудоемкости работы и повышение безопасности работ на многоканатной установке при замене канатов.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу замены канатов шахтной подъемной установки, включающему последовательное отцепление коннов сменяемого каната от сосуда, присоединение одного конца сменяемого каната к вспомогательной рамке, а другого конца к приемному барабану и сматывание каната на этот барабан, после отцепления одного конца сменяемого каната от сосуда, находящегося в верхнем крайнем положении, переводят заменяемый канат на вспомогательные блоки, предварительно смонтированные над барабаном подъемной машины, а после подъема сменяемого каната конец его пере1О цепляют от рамки к тросу вспомогательной лебедки.

На фиг. 1 показана многоканатная подьемная установка с оборудованием для замены канатов перед началом рабочей операции по выдаче заменяемого каната; на

15 фиг, 2 — то же, перед началом навески нового каната.

На нулевой площадке шахты у ствола устанавливают приемный и подающий барабан. Наиболее целесообразно применено ние тяговой лебедки со съемными барабанами.

На лебедку устанавливают порожний приемный барабан 2 с тросом 3, а подающий барабан 4 с новым канатом 5 располагают рядом с лебедкой 1. По другую сто рону ствола монтируют вспомогательную приводную лебедку 6 с тросом 7. В машинном зале над барабаном подъемной машины 8 монтируют отклоняющие шкивы 9 с помощью, например, подъемного крана 10.

В копре устанавливают подъемно-домкратЗО ное устройство 11 и канатные зажимы 12, При необходимости применяются обводные ролики 13. Подъемные сосуды 14 и 15 располагаются сначала соответственно в крайнем верхнем и крайнем нижнем положениях.

Конец заменяемого каната 16 скрепляют с направляющей рамкой 17, установленной над верхним подъемным сосудом 14, и с помощью подъемной машины сосуды 14 и 15 перегоняют в положение, указанное на фиг. 1. Затем нижний сосуд 14 фикси4р руют на посадочных балках 18 и отсоединяют от него заменяемый канат 16. Крепят его к металлоконструкциям копра зажимами 12, подъемно-домкратным устройством 11 подтягивают сосуд 15 вместе с уравновешивающими канатами на высоту

4> 1,5 -2 м для ослабления головных канатов, отсоединяют от сосуда 15 заменяемый канат 16 и скрепляют его с тросом 3 приемного барабана 2. Огибающую петлю заменяемого каната 16 с помощью крана 10 снимают с барабана подъемной машины 8 о и укладывают в желоба отклоняющих шкивов 9. После этого лебедкой 1 натягивают его и освобождают от зажимов 12.

На этом заканчивается выполнение подготовительных операций.

При включении лебедки 1 в работу начинается наматывание на приемный барабан 2 заменяемого каната 16. Подъем ка1034979

Составитель Л. Черепенкина

Редактор М. Дылын Техред И. Верес - Корректор А. Тяско

Заказ 5741/l8 Тираж S61 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ната 16 из ствола ведут до выхода направляющей рамки 17 на нулевую площадку.

Здесь направляющую рамку 17 фиксируют, канат 16 отсоединяют от нее и прикрепляют его конец к тросу 7 вспомогательной лебедки 6. Сматывание продолжают до конца длины каната. и отсоединяют от него трос

7. Затем на лебедке 1 приемный барабан

2 с канатом 16 заменяют подающим барабаном 4 с новым навешиваемым канатом

5. Конец каната 5 присоединяют к тросу

7 и с помощью вспомогательной лебедки

6 подают через обводной ролик 13 и отклоняющие шкивы 9 до направляющей рамки

17 (фиг. 2), а после перекрепления конца каната 5 с троса 7 на направляющую рамку

17 опускают ее на канате по стволу до сосуда 14 и закрепляют канат к сосуду. Второй конец навешиваемого каната 5 крепят к сосуду 15, предварительно переведя канат с отклоняющих шкивов 9 на барабан подъемной машины 8.

Навеску нового каната ведут в обратном порядке, при этом после подхода направляющей рамки с новым канатом к ниж10 нему сосуду 14 его свободный конец пере-крепляют к сосуду, а к направляющей рамке прицепляют следующий заменяемый канат вместо предыдущего. Все операции повторяются в вышеописанном порядке.

Способ замены канатов в шахтной подъемной установке Способ замены канатов в шахтной подъемной установке Способ замены канатов в шахтной подъемной установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам навески и смены канатов подъемных установок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу замены канатов шахтных подъемных установок и устройству для его осуществления

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам замены головных канатов многоканатных подъемных установок и устройствам смены и навески канатов
Наверх