Устройство для установки оправки на трубопрокатном стане

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ОПРАВКИ НА ТРУВОПРОКАТНОМ СТАНЕ, .содержащее полый оправочный стержень,, несущую его упорную головку, распоV ложенную внутри стержня и имеющую привод осевого перемещения трубку с внутренним захватом оправки и механизм вывода оправки на ось стержня с наружным захватом оправки, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства при работе на автоматстане пУтем обеспечения возможности встречного перемещения Захватов, механизм вывода оправки на ось стержня выполнен в виде двух параллельно расположенных пневмоцилиндров, корпуса которых установлены с возможностью осевого перемещения относительно штоков, и двух фигурных одноплечих рычагов, несущих наружные захваты на концах, { ступицами охватывающих корпуса и . (П имеющих выступающие ролики под стационарные копирные пазы. СО СО СП со ч Iff ff f4 Uf

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 21 В 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3273523/22-02 (22) 10 ° 04.81 (46) 07.09.83. Бюл. Р 33 (72) С.A.Ìåáîíèÿ, P.Ø.Àäàìèÿ и М.М.Микаутадзе (71) Грузинский ордена Ленина и ордена!

Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.И.Ленина (53) 621 771.28.002.52(088.8) (56) 1. Жордания И.С., Светлицкий Е.A.

Современные производства труб. М., "Металлургия", 1965, с. 91-95.

2. Патент ФРГ Р 1063563, кл. 7а 25/02, 1960.

3. Патент ФРГ 9 2347385, кл. В 21 В 25/06, 1975, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ОПРАВКИ НА ТРУБОПРОКАТНОМ СТАНЕ,,содержащее полый оправочный стержень, несущую его упорную головку, распо4

„.Вн„„1039597 A ложенную внутри стержня и имеющую привод осевого перемещения трубку с внутренним захватом оправки и механизм вывода оправки на ось стержня с наружным захватом оправки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства при работе на автоматстане путем обеспечения возможности встречного перемещения захватов, механизм вывода оправки на ось стержня выполнен в виде двух параллельно расположенных пневмоцилиндров, корпуса которых установлены с возможностью осевого перемещения относительно штоков,- и двух фигурных одноплечих рычагов, несущих наружные захваты на концах, со ступицами охватывающих корпуса и имеющих выступающие ролики под стационарные копирные лазы.

1039597

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, в частности к вспомогательному оборудованию трубопрокатных станов.

Известно устройство для Установки оправки автоматического трубопрокатного стана, включающее две рычажные системы, укрепленные на общей раме, пневмоцилиндры с присоединенными к ним захватами оправок (1 J, Недостатком устройства является 10 его низкая производительность.

Известно устройство для установки оправки трубопрокатного автоматстана, содержащее механизм вывода оправки на ось прокатки в виде двух стаци- 15 онарно установленных пневмоцилиндров и соединенных с их истоками фигурных рычагов, несущих пневмоцилиндры с захватами оправок, и оправочный стержень с гнездом поц хвостовик оправки 52 ).

Размещение фигурных рычагов, за-. дающих траекторию перемещения оправок на неподвижной вертикальной оси предопределяет круговую траекторию перемещения оправок при выводе их на ось прокатки. При этом плечо рычага со стороны захвата оправки должно быть достаточно большим, иначе траектория захвата будет крутой и завоз оправки в рабочур зону валиков станет невозможным. При большом плече фигурного рычага траектория захвата при выводе его на ось прокатки становится значительно большой, что приводит к снижению быстродействия устройства. Кроме того, снижение быстродействия устройства обусловлено и тем, что пневмоцилиндры с захватами справок мОгут включаться только в последний момент вывода 40 оправки на ось прокатки.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для установки оправки на трубопрокатном стане винтовой про- 45 катки, содержащее полый сварочный стержень, несущую его упорную головку, расположенную внутри стержня и имеющую привод осевого перемещения трубку с внутренним захватом опра"è и механизм вывода оправки на ось стержня с наружным захватом оправки.

При этом механизм вывода оправки на ось стержня выполнен в виде размещенного в .емкости с водой на вертикальной стойке колеса с выемками под оправки (3 3.

Основным недостатком устройства является невозможность одновременного встречного движения оправки, 60 выводимой на ось прокатки, и трубки оправочного стержня, что снижает быстродействие всего устройства.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства при работе на автоматстане путем обеспечения возможности встречного перемещения захватов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для установки оправки на трубопрокатном стане, содержащем полый оправочный стержень, несущую его упофную головку, распо-, ложенную внутри стержня и имеющую привод осевого перемещения трубку с внутренним =-ахватом оправки и механизм.вывода оправки на ось стержня с наружным "-ахватом оправки, механизм вывода оправки на ось стержня выполнен в виде двух параллельно располо-. женных пневмоцилиндров, корпуса которых установлены с возможностью осевого перемещения относительно штоков, и двух фигурных одноплечих рычагов, несущих наружные захваты на концах, ступицами охватывающих корпуса и имеющих выступающие .ролики под стационарные копирные пазы.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет совмещать ho времени операции выдвижения трубки с внутренним захватом и вывода оправки на ось прокатки механизмов вывода оправки с наружным захватом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — оправочный стер жень между рабочими и задающими валиками в увеличенном виде; на фиг. 4 — вид по стрелке A на паз копира на фиг. 2 ; на фиг. 5 — узел наружного захвата оправки в увеличенном виде.

Устройство для установки оправки на трубопрокатном автоматстане содержит полый оправочный стержень 1, несущую его упорную головку 2, расположенную внутри стержня трубку 3 с передним внутренним цанговым захватом 4 оправки 5, привод осевого перемещения трубки в виде пневмоцилиндра б„ полый шток 7 которого связан с заданим концом трубки, механизм вывода оправки на ось стержня в виде двух йараллельно. расположенных пневмоцилиндров, корпуса 8, 9 которых установлены с возможностью осевого перемещения относительно штоков 10, 11 и двух фигурных рычагов 12, 13, ступицами 14, 15 охватывающих корпуса и к которым подсоединены пневмоцилиндры 1б, 17, каждый из которых имеет захват 18, в котором на шпильке установлена оправка, на боковых поверхностях ступиц рычагов закреплены оси 19, 20 с насаженными на них роликами 21, 22 под стационарные профильные пазы 23, 24, выполненные на раме 25, установленной на переднем столе стана. Каждый паэ имеет прямолинейный участок и криволинейный.

Пневмоцилиндр осевого перемещения, 1039597

30,трубки оправочного стержня с помощью хомута 26 и штанги 27 закреплен на заднем столе стана. В трубке выполнены осевое и радиальные отверстия для подачи охлаждающей воды в оправочный стержень. Диаметр внутреннего цангового захвата оправки больше диаметра отверстия шпильки под оправку °

Устройство работает следующим образом.

При установке оправки первого пропуска включается один иэ пневмоцилиндров механизма вывода оправки на ось стержня, вследствие чего его корпус 8 вместе с размещенной на нем 35 ступицей 14 рычага 12, пневмоцилиндром 16 с захватом 18 оправки начинают двигаться в направлении вводной проводки. Ролик 21, перемещаясь в пазу ко- . пира райы 25, посредством оси 19 ;щ постепенно поворачивает ступицу относительно оси подвижного пневмоцилиндра и захват 18, на шпильке которого установлена оправка, выводится на ось прокатки. Как только ролик достигнет прямолинейного участка паза копира, поворот ступицы относительно оси подвижного пневмоцилиндра прекращается и захват продолжает двигаться вдоль оси прокатки до тех пор, пока не подойдет к вводной проводке настолько близко, что оправка окажется в вводной проводке.

После чего подвижный пневмоцилиндр отключается и прекращает движение в сторону очага деформации.

Одновременно с включением подвижного пневмоцилиндра включается пневмоцилиндр б, полый шток 7 которого посредством трубки 3 оправочного стержня 1 выдвигает цанговый эах- 40 ват 4 навстречу захвату 18 оправки . до тех пор, пока конец цангового захвата не войдет в отверстие шпильки захвата оправки. После этого включается пневмоцилиндр 16, под дей-gg ствием которого захват оправки осво0 бождает шпилЬку, шпилька с оправкой удерживается на цанговом захвате эа счет сил трения, возникающих между отверстиями шпильки и передним концом цангового захвата, вследствие упругой деформации последнего. После установки оправки на цанговом захвате происходит одновременный реверс пневмоцилиндра механизма вывода оправки на ось стержня, который возвращает захват оправки в исходное положение и пневмоцилиндра 6, который досылает трубку с сидящей на ней оправкой в очаг деформации. Одновременно с этим отключается пневмоцилиндр 16.

После прокатки трубы вновь происходит включение пневмоцилиндра механизма вывода оправки и захват выводится на ось прокатки, а пневмоцилиндр б выДвйгает трубку 3 с оправкой 5 из очага дефОрмации до тех пор, пока носик шпильки оправки не войдет в отверстие захвата 18. После чего пневмоцилиндры одновременно реверсируются и шпилька с оправкой 5 первого прохода снимается с цангового захвата. После возвращения трубы на передний стол стана!включается другой пневмоцилиндр мехайизма вывода оправки, который выводит. на ось прокатки оправку второго прохода и устанавливает ее на цанговом захвате трубки, выдвигаемой пневмоцилиндром 6.

В остальном работа механизма при установке оправки второго пропуска производится аналогично работе при установке оправки первого пропуска.

По сравнению с базовым объектом предложенное устройство для установки оправки на трубопрокатном стане позволяет совмещать во времени операции выдвижения трубки с внутренним захватом и вывода оправки на ось прокатки механизмом вывода оправки с наруж ным захватом.

1039597

Л

<Ры. Г

ДЪг. 7

У 7g

Фиг 1 а Составитель Н. Умнягина

Редактор О. Колесникова Техред Й;Коштура Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6789/8

ТиРаж 816

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки оправки на трубопрокатном стане Устройство для установки оправки на трубопрокатном стане Устройство для установки оправки на трубопрокатном стане Устройство для установки оправки на трубопрокатном стане 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для передачи оправок с оси подачи и установки их на ось прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции устройства для подачи оправок

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается извлечения оправок из труб после прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для подачи оправки на ось трубопрокатного стана

Изобретение относится к трубопрокатному производству
Наверх