Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Цель изобретения - сокращение вспомогательного времени. Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана содержит три параллельно расположенных желоба. Желоб 1 имеет приводные задающие ролики 2 для зарядки оправки 3 в гильзу 4 и механизм фиксации гильзы. Желоб 6 имеет механизм удержания оправки и задачи гильзы в стан. Желоб 9 для отработанных оправок имеет рольганг 10. Для поперечной передачи оправки и гильзы на станине 11 смонтированы 6 шарнирно установленных направляющих 15 и 16 корпуса 12, несущие клещевые захваты 13 с механизмами сведения и разведения. Привод корпусов, обеспечивающий их подъем и перемещение, содержит два зубчатореечных механизма с рейками, жестко связанными с корпуса.ми, и с рейками 23 через щарниры 24, связанными с корпусами. Привод вращения шестерен, взаимодействующих с рейками 21, состоит из электродвигателя 18 с тормозом 19 и редуктора 20. 8 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1284622 (5ц 4 В 21 В 17/04, 25/06 ф С У " ц- -Р «1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858672/22-02 (22) 19.02.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) И. М. Иванов, А. Н. Кудрявцев, Б. А. Серман, Ф. Т. Виноградов и 1О. В. Петров (53) 621.771.28.002.52 (088.8) (56) Заявка Франции № 2533845, кл. В 21 В 25/06, 1984.

Заявка Японии № 58-74206, кл. В 21 В 25/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 471132, кл. В 21 В 17/00, 1972. (54) ПЕРЕДНИЙ СТОЛ ДЛИННООПРАВОЧНОГО ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение относится к трубопрокатному производству. Цель изобретения— сокращение вспомогательного времени.

Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана содержит три параллельно расположенных желоба. Желоб 1 имеет приводные задающие ролики 2 для зарядки оправки 3 в гильзу 4 и механизм фиксации гильзы. Желоб 6 имеет механизм удержания оправки и задачи гильзы в стан. Желоб 9 для отработанных оправок имеет рольганг

10. Для поперечной передачи оправки и гильзы на станине 1 смонтированы 6 шарнирно установленных направляющих 15 и 16 корпуса 12, несущие клещевые захваты 13 с механизмами сведения и разведения.

Привод корпусов, обеспечивающий их подьем и перемещение, содержит два зубчатореечных механизма с рейками, жестко связанными с корпусами, и с рейками 23 через шарниры 24, связанными с корпусами. При- а (O вод вращения шестерен, взаимодействующих с рейками 21, состоит из электродвигателя 18 ф с тормозом 19 и редуктора 20. 8 ил.

С:

1284622

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на установках с непрерывным станом.

Цель изобретения — сокращение вспомогательного времени.

На фиг. 1 изображен передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 8 — разрез Š— Е на фиг. 1.

Передний стол длиннооправочного трубопроводного стана состоит из желоба 1 внестановой зарядки с приводными задающими роликами 2, предназначенными для зарядки оправки 3 в гильзу 4, и с механизмом 5 фиксации гильзы, параллельно ему расположенного желоба 6 с механизмом 7 удержания оправки и с механизмом 8 задачи гильзы в стан, параллельно им расположенного дополнительного желоба 9 для отработанных оправок с рольгангом 10 для перемещения их. Для поперечной передачи оправки и гильзы 4 с оправкой между желобами стана служат смонтированные на станинах 11 корпуса 12, вдоль желоба попарно смещенные на ширину захвата и .несущие клещевые захваты 13 с механизмами 14 сведения и разведения, размещенными в корпусах, и смонтированные на станинах в шарнирно установленных направляющих

l5 и 16 с приводом в виде приводной шестерни 17 от электродвигателя 18 с тормозом 19 и редуктора 20, установленной соосно шарниру направляющей 15 и взаимодействующей с зубчатой рейкой 21, закрепленной на корпусе, обеспечивающей подъем, и в виде приводной шестерни 22, установленной соосно шарниру направляющей 16, взаимодействующей с зубчатой рейкой 23 с помощью шарнира 24, связанной с корпусом и обеспечивающей перемещение.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении одна пара корпусов 12 находится над желобом 6 для гильзы 4 с оправкой 3. Клещевые захваты 13 находятся в раскрытом положении. Вторая пара корпусов 12 находится в непосредственной близости от желоба 6 для гильзы с оправкой 1. В клещевых захватах удерживается гильза с оправкой. После окончания прокатки предшествующей гильзы, когда механизм 7 удержания оправки уходит в исходное положение, первая пара корпусов с клещевыми захватами опускается с помощью приводной шестерни 17.

Клещевые захваты сводятся приводами 14 их сведения и разведения. Захваченная оправка поднимается по вертикали на величину, необходимую для выхода хвостовика оправки из замка механизма удержания оправки посредством подъема корпуса от шестерни, входящей в зацепление с рейкой

21. Затем оправка начинает перемещаться в сторону дополнительного желоба 9 для отвода использованных оправок с рольгангом 10 с помощью зубчатой рейки 23, свя5 занной шарниром 24 с корпусом и входящеи в зацепление с приводной шестерней 22.

В это время начинает перемещаться вторая пара корпусов с клещевыми захватами, в которых находится гильза с оправкой, в сторону желоба 6 с помощью зубчатой рейки 23. Клещевые захваты останавливаются строго вертикально над этим желобом.

После чего корпуса с захватами (второй пары корпусов) опускаются с помощью шестерни 17 так, что хвостовик оправки попадает в замок механизма 7 ее удержания.

В это время первая пара корпусов с клещевыми захватами, в которых находится использованная оправка достигает дополнительного желоба 9 для отвода исполь зованных оправок. Оправка опускается на рольганг 10 посредством перемещения корпуса шестерней 17. Клещевые захваты (первой пары корпусов) раскрываются приводами их сведения и разведения и оправка транспортируется рольгангом. В то же время клещевые захваты (второй пары корпусов) разводятся приводами их сведения и разведения, освобождая гильзу, снаряженную оправкой в желобе 6, и с помощью шестерни 17 корпус 12 с захватами поднимаются вверх.

Механизм 7 удержания оправки начинает задавать оправку. Гильза перемещается механизмом 8 задачи гильзы в стан. Клещевые захваты второй пары корпусов отводятся из зоны действия механизма удержания посредством рейки 23, связанной шарниром 24 с корпусом и входящей в зацепление с шестерней 22, и останавливаются над желобом 1 внестановой зарядки. Захваты первой пары корпусов в раскрытом положении

4р поднимаются над дополнительным желобом 9 отвода использованных оправок и перемещаются в сторону желоба 6 для гильзы с оправкой и останавливаются над ним.

В это время в желобе внестановой зарядки происходит зарядка гильзы, застопоренной

4 с помощью механизма 5 фиксации гильзы оправкой с помощью задающих роликов 2.

После этого стопорение сним ается. При этом вторая пара корпусов с захватами опускается вниз на гильзу, снаряженную оправкой, и захваты сводятся на них посредством механизма 14 сведения и разведения.

Затем корпуса второй пары вместе с захватами поднимаются над желобом внестановой зарядки и перемещаются к зоне

55 непосредственной близости первой пары корпусов с захватами посредством зубчато-реечных механизмов привода, работающих одновременно.

1284622

Рие 1

Фиг. 4

Фиг.3

Предлагаемое конструктивное,выполнение переднего стола длиннооправочного трубопрокатного стана позволяет сократить время передачи оправки и гильзы, снаряженной оправкой между желобами стана, обеспечить заданную траекторию перемещения с точным позиционированием в крайних и любом из промежуточных положений и увеличить скорость перемещения, что позволяет сократить цикл прокатки, увеличить производительность.

Формула изобретения

Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана, содержащий желоб внестановой зарядки гильзы оправкой, паралб лельно ему расположенный желоб с механизмами перемещения оправки и задачи гильзы в стан и механизм поперечной передачи, отличающийся тем, что, с целью сокращения вспомогательного времени, он снабжен дополнительным желобом для отработанных оправок, расположенным параллельно упомянутым желобам, и двумя станинами, охватывающими.три желоба сверху, на которых смонтированы механизмы поперечной передачи, каждый из которых выполнен в виде двух корпусов с приводными клещевыми захватами, смещенных продольно на ширину захвата и имеющих шарнирно установленные направляющие с зубчато-реечным приводом перемещения.

1284622

Фиг.5

Фиг.6

Е-е

Фиг.8

Составитель Л. Матурина

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7487/8 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана Передний стол длиннооправочного трубопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб
Наверх