Механизм смены оправок трубопрокат-ного ctaha

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{n)j831241,Ф ,3 л ъ

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявмено 191079 (21)2829409/22-02 с присоединением заявки j¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230581 Бюллетень N9 (51)М. К„.З

В 21 В 25/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 771. 28. .002.52 (088.8) Дата опубликования описания 2305,81 (72) Авторы изобретения

10.В. Петров, Ф.Т. Виноградов, Б.

A.Н. Кудрявцев, П.И. Тетельбаум,; В.

Ф.Д. Могилевкин и А.3. Глейберг. .

П. Ув ф ов., I

"-:. -А? ч,;;..

""- i

"; Ч (f (71) Заявитель (54) МЕКАНИ3М СИЕНЫ ОПРАВОК ТРУБОПРОКАТНОГО

СТАНА

Изобретение относится к трубоцро. катному производству, а точнее к механизму смены оправок трубопрокатного стана, может быть использовано в станах продольной прокатки труб на короткой оправке и предназначено для замены изношенных долгоработающих оправок в установках продольной прокатки труб стана тандем . Изобретение может быть использовано для замены коротких справок в автоматстанах после каждого прохода, в котором применяются на два прохода две различные по диаметру оправки.

Известно устройство цля замены оправок автоматического трубопрокатного стана, включающее рычаг подачи оправки, имеющий захваты, связанный с ним штоком гидроцилиндр., винтовую пару, осуществляющую поворот рычага, емкость с охлаждающей жидкостью и опорами для справок (1).

Недостаток известного устройства для механической укладки оправок в автоматстан заключается в том, что расхоДуется большое время на всйомогательные операции, несмотря на то, что поворот и отвод (подвод) рычага совмещены по времени.Это характеризу-. ется тем, что как дЛя удаления оправ- 30 ки,так и для установки новой оправки необходимо выполнять длинный путь перемещения рычага, который бпреде» ляется габаритами станины автоматстана. Потери времени еще больше увеличиваются при замене долгора1ботающей оправки стана тандем, где необходимо сразу после Уборки выработанной оправки установить новую, поскольку в этом устройстве замену производят поочередно, беэ совмещения каких-либо операций.Это в свою очередь приводит к неправильной несоосной установке оправки в очаге деформации и к повышенной поперечной разностенности труб.

Наиболее близким к предлагаемомупо технической сущностй является механизм, включающий станину, магазин оправок, передатчик оправок от магазина, захват оправок с губками, привод их зажима, привод осевого перемещения захвата, несущую его плат-. форму и привод ее перемещения (21 .

Однако один захват оправок переме щает оправку от стана и к стану, на что требуется много времени.

Цель изобретения — сокращение времени замены оправок.

831241

Поставленная цель достигается тем, что механизм смены оправок трубопрокатного стана, включающий станину, магазин оправок, передатчик оправок от магазина, захват оправок с губками, привод их зажима, привод осевого перемещения захвата, несущую его платформу и привод ее перемещения, снабжен дополнительным зах. ватом оправок с губками, с приводом их зажима и приводом осевого перемещения,расположенным на платформе параллельно основному.

На фиг. 1 изображен механизм в исходном положении; на фиг. 2 — механизм в рабочем положении;,на фиг.3вид A на фиг. 1; на фиг. 4 » »продольный разрез по оси одного из цилиндров привода осевого перемещения захватов.

Механизм смены справок в стане продольной прокатки труб состоит из станины 1, магазина 2 оправок, передатчика оправок от магазина в виде наклонной площадки 3, захватов 4 с губками 5, имеющими приводы зажима от гидросистемы посредством штоков б, а раскрытйя пружинами 7, приводов осевого перемещения захватов в виде гидроцилиндров 8 со штоками 9, платформы 10 и привода ее перемещения в виде рычажной системы 11 подьема и рычагов 12 поперечного смещения. На платформе может быть размещена выводная проводка 13 автоматстана.

Устройство работает следующим образом.

В процессе прокатки из магазина 2 подается оправка через наклонную площадку 3 на ось одного из захватов 4, происходит захват оправки губками 5, управляемыми от гидросистемы посредством штока б. При этом цилиндр второго захвата оказывается установленным на вертикальной плоскости, проходящей через ось прокатки. После окончания прокатки, когда наступает момент замены изношенной оправки на новую, включают рычажную систему ll подъема, посредством которой платформа 10 и выводная проводка 13 поднимаются. При этом проводка оказывается над осью прокатки и приближается к очагу деформации рабочей клети стана, а захваты с гидроцилиндрами 8 их осевого перемещения — на оси прокатки . Одновременно с подьемом провод ки включается гидроцилиндр 8 второго захвата 4, шток 9 которого выдвигается вперед. В конечном положении подьема проводки и штока производится совмещение губок 5 второго захвата с хвостовиком оправки, подается рабочая жидкость в полость гидрвцилиндра и производится захват оправки. После этого рабочая жидкость подается в полость гидроцилиндра 8 и его поршень отводится назад.

Включением рычагов 12 поперечного смещения платформы в одном из крайних положений производится совмещение оси гидроцилиндра 8 первого захвата с осью прокатки. После этого в цилиндр подают жидкость, в результате

4его его шток с новой оправкой поступает в очаг деформации и закрепляет оправку на стержне. Затем разжимают губки 5 этого захвата, включают одновременно гидроцилиндр на отвод штока и рычажную систему на опускание платформы и проводки. После опускания проводка удерживается в период прокатки.

Работа устройства в случае применения в автоматстане осуществляется аналогичным образом, лишь с той раэi5 ницей, что перевод захватов и их гидроцилиндров осуществляется в исходном нижнем положении проводки. При этом один захват снимает и устанавливает первую оправку, а второй устанавливаgg ет и снимает вторую оправку. Охлаждение оправок производится, например, поливом водой в нижнем положении.

Изобретение позволяет сократить время на замену оправок, установить оправку непосредственно на стержне в очаге деформации соосно с осью прокатки, тем самым увеличивается производительность стана. Сокращение времени достигается за счет того, что два захвата устанавливаются на осевую. плоскость стана одним приводом. Уборка отработанной оправки и установка новой осуществляется непосредственно перед очагом деформации с расходом времени лишь на перемещение короткоходовых цилиндров

îсевого перемещения захватов и привода установки платформы с захватом на ось стана.

Кроме того, предлагаемое устрой4IQ ство обеспечивает удобство обслуживания, так как требует расположения его под осью стана, что полностью освобождает входную сторону стана.

Формула изобретения

Механизм смены справок трубопрокатного стана, включающий станину, магизин оправок, передатчик оправок от магазина, захват оправок с губками, привод их зажима, привод осевого перемещения захвата, несущую его платформу и привод ее перемещения, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени замены оправок, он снабжен дополнительным захватом оправок с губками, с приводом их .зажима и приводом осевого перемещения, расположенным на платформе параллельно основному.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР Р 103741, кл. 7а 17/03, опублик. 1960.

2, Патент США Р 4038854, кл. 72-209, опублик. 1966.

831241

Составитель Л. батурина

Техред М. Голинка Корректор N. Ко< та

Редактор В. Жиленко

Тираяс 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закан 3727/71 филиал ППП Патент, г. Ужгород ул. Проектная, 4

Механизм смены оправок трубопрокат-ного ctaha Механизм смены оправок трубопрокат-ного ctaha Механизм смены оправок трубопрокат-ного ctaha Механизм смены оправок трубопрокат-ного ctaha 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для передачи оправок с оси подачи и установки их на ось прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции устройства для подачи оправок

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается извлечения оправок из труб после прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для подачи оправки на ось трубопрокатного стана
Наверх