Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах

 

1. ЛИНИЯ ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА РЫБАМ В РЫБОВОДНЫХ ВОДОЕМАХ , включающая емкость для хранения запасов корма, опору, располагаемую над водоемами, смонтированные на опоре бункера для кормов, оборудованные дозаторами и датчиками уровней, и распределительный транспортер для раздачи корма в бункера , а также питающий кабель от источника питания, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности работы, обеспечения удобства в эксплуатации, она снабжена механизмом для передачи электроэнергии от источника питания к рабочим узлам линии, закрепленным на опоре, и дополнительным приемным транспортером для подачи корма от емкости для хранения запасов корма к распределительному транспортеру для раздачи корма в бункера, при этом приводы транспортеров связаны между со ( бой через блокировочный механизм, а опора СП имеет колеса для перемещения вдоль водоемов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 К 61/02

-«:м

В

В 6

1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! :

К А BTOPCHOMY СОИДДТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

CO

С

CO

CO (21) 3373263/28-13 (22) 30.12.81 (46) 30,10.83. Бюл. № 40 (72) Ю. П. Гаврилов, В. К. Дедушкевич, В. П. Лопаткин, Я. Е. Савченко и Н. А. Иванов (71) Особое конструкторское бюро Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 639.3.043.131088.8) (56) 1. Заявка Японии № 855 — 50655, кл. А 01 К 61/02, опублик. 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 721044, кл. А Ol К 61/02, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР № 733590, кл. А 01 К 61/02, 1978. (54) (57) 1. ЛИНИЯ ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА РЫБАМ В РЫБОВОДНЫХ ВОДОЕМАХ, включающая емкость для хранения

„„SU„„1050620 А запасов корма, опору, располагаемую над водоемами, смонтированные на опоре бункера для кормов, оборудованные дозаторами и датчиками уровней, и распределительный транспортер для раздачи корма в бункера, а также питающий кабель от источника питания, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, обеспечения удобства в эксплуатации, она снабжена механизмом для передачи электроэнергии от источника питания к рабочим узлам линии, закрепленным на опоре, и дополнительным приемным транспортером для подачи корма от емкости для хранения запасов корма к распределительному транспортеру для раздачи корма в бункера, при этом приводы транспортеров связаны между собой через блокировочный механизм, а опора имеет колеса для перемещения вдоль водоемов.

1050620

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее функциональных возможностей, она дополнительно содержит съемную сортировочную решетку и сетчатую емкость для облова и пересадки рыбы, а на опоре установлены тележки с траверсами для навешивания решетки и емкости.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для передачи электроэнергии от источника питания к рабочим узлам линии снабжен тяговым тросом для его привода и состоит из барабана с токосъемником, кинематически связанного с ним винта и двух кареток, одна из которых служит для подачи на барабан питающего кабеля, а другая— тягового троса, при этом свободные концы троса и кабеля зафиксированы на противолежащих участках пути перемещения опоры.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что привод приемного транспортера содерИзобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи кормов и механизации процессов, связанных с обловом, сортировкой и пересадкой рыбы, и может быть использовано в хозяйствах, осуществляющих промышленное выращивание рыбы, Известна линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах, включающая направляющие, расположенные вдоль водоемов с рыбой, и установленный на направляющих механизм для разбрасывания корма, снабженный устройством для подачи корма вдоль линии его перемещения (1).

Известная линия может обслуживать практически только один ряд бассейнов или садков, так как действие механизма для разбрасывания корма ограничено величиной пролета (расстоянием между рельсами) .

Кроме того, с ее помощью невозможно производить облов и сортировку рыбы.

Известна также линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах, включающая рельсовый путь, располагаемый над водоемами с рыбой и снабженный закрепленными вдоль него выступами, и кормораздатчик с дозирующим приспособлением, установленный на рельсовом пути с возможностью возвратно-поступательного переме,щения (2) .

Выполнение в указанной линии дозирующего приспособления в виде маятникового затвора, взаимодействующего с выступами рельсового пути, не позволяет точно дозировать корм особенно при необходимости изменения доз по мере роста рыбы, а его жит конечный выключатель, а блокировочный ме.<аннзм состоит из электпо;;".ë.ита и двупле:.его рычага, одно плечо,огорого служит для взаимодействия с электромагнитом, а другое — для взаимодействия с конечным выключателем приемного транспортера.

5. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что распределительный транспортер для раздачи корма в бункера выполнен скребковым.

6. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что дозатор корма каждого бункера выполнен в виде лопастного барабана, а на бункере со стороны выдачи корма установлена заслонка, при этом привод дозатора снабжен вариатором скорости, 7. Линия по п. 1, orëèûàþöàÿñÿ тем, что на тележках смонтированы барабаны, а траверса тележки представляет собой горизонтально расположенный брус, связанный посредством полиспастов с барабанами. поступление (высыпание) в водоем зависит от уровня корма в бункере, физического состояния корма, температуры и влажности воздуха.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах, включающая емкость для хранения запасов корма, опору, располагаемую под водоемами, смонтированные на опоре бункера для кормов, оборудованные дозаторами и датчиками уровней, и распределительный транспортер для раздачи корма в бункера, а также источник питания с питающим кабелем (3).

В данной линии опора с транспортером и бункерами является стационарной, а для раздачи корма по водоемам используется плавучий кормораздатчик. В результате этого линия требует больших капитальных затрат при ее возведении, специальное устройство в виде плавучего кормораздатчика для раздачи и транспортировки кормов, что усложняет обслуживание линии, а также требует дополнительных капитальных затрат на кормораздатчики и обслуживающий персонал. И, наконец, как и в двух предыдущих линиях, в этой линии отсутствует оборудование, связанное с сортировкой, обловом и пересадкой рыбы как товарной, так и молоди.

Цель изобретения — повышение надежности работы, обеспечение удобства в эксплуатации, а также расширение функциональных возможностей линии (возможность осуществить сортировку, облов и пересадку рыбы).

1050620

15 го

30

3

Для достижения поставленной цели линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах, включающая емкость для хранения запасов корма, опору, располагаемую над водоемами, смонтированные на опоре бункеры для кормов, оборудованные дозаторами и датчиками уровней, и распределительный транспортер для раздачи корма в бункера, а также питающий кабель от источника питания, снабжена механизмом для передачи электроэнергии от источника питания к рабочим узлам линии, закрепленным на опоре, и дополнительным приемным транспортером для подачи корма от емкости для хранения запасов корма к распределительному транспортеру для раздачи корма в бункера, при этом приводы транспортеров связаны между собой через блокировочный механизм, а опора имеет колеса для перемещения вдоль водоемов.

Линию целесообразно снабдить съемными сортировочной решеткой и сетчатой емкостью для облова и пересадки рыбы, а на опоре установить тележки с траверсами для навешивания решетки и емкости.

Механизм для передачи электроэнергии от источника питания к рабочим узлам линии может быть снабжен тяговым тросом для его привода и состоит из барабана с токосъемником, кинематически связанного с ним винта и двух кареток, одна из которых служит для подачи на барабан питающего кабеля, а другая — тягового троса, при этом свободные концы троса и кабеля зафиксированы на противолежащих участках пути перемещения опоры.

Кроме того, привод приемного транспортера содержит конечный выключатель, а блокировочный механизм образован из электромагнита и двуплечего рычага, одно плечо которого служит для взаимодействия с электромагнитом, а другое — для взаимодействия с конечным выключателем привода приемного транспортера.

Распределительный транспортер для раздачи корма в бункера может быть выполнен скребковым.

Дозатор корма каждого бункера выполнен в виде лопастного барабана, а на бункере со стороны выдачи корма установлена 45 заслонка, причем привод дозатора снабжен бесступенчатым вариатором скорости.

При этом на тележках целесообразно смонтировать барабаны, а траверсу тележки выполнить,в виде горизонтально расположенного бруса, связанного с барабанами посредством полиспастов.

На фиг. 1 показана линия вдоль пути перемещения, главный вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел на фиг. 3 (блокировочный механизм); на фиг. 5 — разрез Б-5 на

55 фиг. 1; на фиг. 6 — вид В на фиг. 5; на фиг. 7 — механизм передачи электроэнергии;

4 на фиг. 8 и 9 — грузовая тележка с траверсой и сортировочной решеткой; на фиг. 10— разрез Г-Г на фиг. 8; на фиг. 11 — грузовая тележка с траверсой и ковшовой емкостью; на фиг. 12 — то же, поперечный разрез по ковшовой емкости.

Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах состоит из опоры 1 П-образной формы, перемещающейся вдоль рядов бассейнов или садков на ходовых колесах 2, минимум два из которых приводные, скребкового распределительного транспортера 3 с автоматическими задвижками 4, расположенного вдоль опоры 1, бункеров 5 для корма 6, каждый из которых оборудован дозатором в виде лопастного барабана 7 с приводом 8, датчиками 9 уровня, и регулировочной заслонкой 10, установленной со стороны выдачи корма (фиг. 5), при этом привод 8 лопастного барабана 7 состоит из редуктора 11 и пластинчатого вариатора 12 скоростей (фиг. 6) со встроенным электродвигателем (не показан). Линия содержит также емкость 13 для хранения запасов корма и приемный транспортер 14 для подачи корма от емкости 13 к распределительному транспортеру 3, при этом транспортеры 3 и 14 связаны между собой блокировочным механизмом, состоящим из тягового электромагнита 15, двуплечего рычага 16 и конечного выключателя 17 (фиг. 4). На верхних балках 18 опоры 1 смонтированы две грузовые тележки 19 с приводом от лебедок 20, к одной из тележек прикреплена кабина 21 оператора.

Каждая из тележек 19 имеет траверсу 22, выполненную в виде горизонтального бруса, подвешенного через полиспасты 23 на двух канатных барабанах 24, насаженных на приводной вал каждой грузовой тележки 19 (фиг. 8). К траверсе 22 подвешивают навесное оборудование, например сортировочную решетку 25 или ковшовую емкость 26, которые имеют подвесные тяги 27 в виде крючков, входящих в зацепление с траверсой 22.

На одной из стоек опоры 1 закреплен механизм для передачи электроэнергии от источника питания к рабочим узлам линии, состоящий из рамы 28, барабана 29, токосъемника 30, двух кареток 31 и 32, направляющих 33, приводного винта 34, цепной передачи 35 (фиг. 7). К механизму подведены гибкий трос 36 и питающий кабель 37, идущий от источника питания (не изображен) .

Однако из кареток 31 служит для подачи на барабан 29 питающего кабеля 37, а другая каретка 32 — для подачи гибкого троса 36, Свободные концы питающего кабеля 37 и троса 36 зафиксированы на противоположных участках пути передвижения опоры !. Для подводки питания от токосъемника 30 служит кабель 38.

1050620

Линия обслуживает вырастные 39 и на-, гульные 40 бассейны с рыбой, между которыми находится водорыбосбросной канал 41 с шандорами 42.

Линия для раздачи корма работает следующим образом.

После установки опоры 1 под загрузку оператор из кабины 21 управления, подвешенной на одной из грузовых тележек 19, дает сигнал на включение распределительного транспортера 3, затем включает элек- 1О тромагнит 15, сердечник которого связан с одним концом двуплечего рычага 16. При движении сердечника электромагнита 15 рычаг 16 поворачивается вокруг оси и вторым концом нажимает на конечный выключа15 тель 17, установленный неподвижно в конце пути и сблокированный с приводом приемного-транспортера (не обозначен). Корм из емкости 13 по транспортерам 14 и 3 поступает в бункер 5 через автоматические задвижки 4. При заполнении одного из бун- 20 керов 5 срабатывает датчик 9 уровня, закрываются автоматические задвижки 4 этого бункера и начинается заполнение другого бункера 5. Опора 1, перемещаясь над бассейнами 39 и 40 с рыбой, рассыпает корм лопастными барабанами 7 на поверхность

25 воды бассейнов. Проходя над переходными мостиками, приводы 8 лопастных барабанов 7 отключаются конечными выключателями (не показаны).

Изменение дозирования корма. осуществляется изменением числа оборотов вариатора 12, а толшина рассыпаемого слоя— регулировочными заслонками 10. При опорожнении бункеров 5 срабатывают нижние датчики уровня и подается сигнал в кабину 21 оператора. 35

Подача электроэнергии от источника питания, находящегося на одном из концов пути перемещения опоры, к энергопотребителям линии осуществляется механизмом передачи, принцип работы которого сводится к тому, что вращение барабана 29 поочередно осуществляют тяговый гибкий трос 36 или питающий кабель 37, одни концы которых закреплены неподвижно на самом барабане 29, а другие — на противоположных участках пути перемещения опоры 1. Гибкий 45 трос 36 и питаюгций кабель 37 проходят через блоки, находяшиеся на каретках 32 и 31.

Каретки перемещаются по направляющим 33 при врашении ходового винта 34, связанного цепной передачей 35 с валом барабана 29. Один конец питающего кабеля 37 закреплен на барабане и подходит к токоФ съемнику 30, а от токосъемника отходит кабель 38 к узлам линии (энергопотребителям).

При движении опоры 1 в одну сторону тяговым органом является гибкий трос 36, который наматывается на барабан 29, питающий кабель 37 при этом сматывается с барабана 29. При движении в обратную сторону тяговым органом является питающий кабель 37, гибкий трос 36 будет сматываться с барабана 29. Гибкий трос 36 и питающий кабель 37 перемещаются по лотку (не показан) вдоль пути перемешения опоры.

Кроме раздачи кормов, линия предусматривает такие виды работ (фиг. 8, 9, 11 и 12), как сортировку рыбы по крупности, пересадку рыбы из одного бассейна в другой, облов рыбы, уборку и очистку бассейнов 39 и 40, подъем и опускание затворов, шандор и отстойных решеток.

Так, например, на фиг. 8 и 9 показана сортировочная решетка 25, которая подвешена на траверсе 22 и предназначена для сортировки рыбы по крупности. При своем движении вдоль бассейна мелкая рыба проходит сквозь прорези решетки 25, а крупная решеткой гонится к водорыбосбросному каналу 41, из которого выпускается через проем, закрываемый шандорой 42.

Возможен вариант загона крупной рыбы в емкость 26 с "последующим переносом этой емкости в другой бассейн или непосредственно на пункт выдачи рыбы.

На фиг. 11 и 12 изображена ковшоваяемкость 26, с помощью которой можно производить облов отсортированной рыбы с последующей пересадкой ее в другие бассейны.

Использование предлагаемой линии позволяет повысить уровень механизации трудоемких процессов по кормлению, сортировке, пересадке и облову рыбы, дает значительную экономию расхода кормов путем более надежного регулирования доз выдачи корма, повышает надежность работы выдачи кормов, при возведении крупных рыбоводных хозяйств решает вопросы обеспечения электроэнергией самоходных устройств, обслуживания групп бассейнов иного целевого назначения, в частности при строительстве полносистемных рыбхозов на теплых водах атомных и тепловых электростанций.

Годовой экономический эффект от использования устройства составит около

55000 р.

1050620

1050620

1050620

1050620!

050620 фиГ 12

Составитель С. Филиппова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 8507/2 Тираж 72i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 t3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах Линия для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх