Устройство для съема ягод шпалерных культур

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЯГОД ШПАЛЕРНЫХ КУЛЬТУР, содержащее установленный на движителе стряхиватель , выполненный b виде охватывающего щпалерную проволоку магнита с постоянным . /// S ///:: / по направлению магнитным полем, и гасители колебаний, установленные напротив шпалерных проволок, которые подсоединены к источнику переменного тока, отличающееся тем, что с целью улучшения улавливания ягод путем ограничения зоны распространения колебаний шпалерной проволоки, под полюсами магнита установлены улавливатели , выполненные в виде огибающих барабаны бесконечных замкнутых элементов, при этом барабаны имеют вертикально установленные валы, на которых закреплены гасители колебаний. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий обслуживания , оно-снабжено установленными на раме и соединенными с источником переменного тока контакторами для подвода тока к шпалерным проволокам. Ф«г./

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (р А 01 D 46/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOINf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3398058/30-15 (22) 18.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) А. И. Ржавский, А. А. Цымдал, Ю. А. Утков, Л. И. Ржавская и И. И. Чухляев (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы

РСФСР (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. «U. S. mecnanical agriculture», 1970, V 24, № 12, р. 3.

2. Авторское свидетельство СССР № 865200, кл. А 01 D 46/26, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА

ЯГОД ШПАЛБРНЫХ КУЛЬТУР, содержащее установленный на движителе стряхиватель, выполненный в виде охватываюшего шпалерную проволоку магнита с постоянным

„„SU„„1042656 А по направлению магнитным полем, и гасители колебаний, установленные напротив шпалерных проволок, которые подсоединены к источнику переменного тока, отличающееся тем, что с целью улучшения улавливания ягод путем ограничения зоны распростране.ния колебаний шпалерной проволоки, под полюсами магнита установлены улавливате. ли, выполненные в виде огибаюших барабаны бесконечных замкнутых элементов, при атом барабаны имеют вертикально установленные валы, на которых закреплены гасители колебаний.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий обслуживания, оно -снабжено установленными на раме и соединенными с источником переменного тока контакторами для подвода тока к шпалерным проволокам.

1042656

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для съема ягод шпалерных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для съема ягод шпалерных культур содержит установленный на движителе 1 стряхиватель, выполненный в виде охватывающего шпалерную проволоку 2 маг нита 3 с постоянным по направлению магнитным полем. Под полюсами магнита 3 установлены улавливатели, выполненные в виде огибающих барабаны 4 бесконечных замкнутых элементов 5. Барабаны 4 имеют вертикально установленные валы 6, на которых закреплены гасители 7 колебаний, установленные напротив шпалерных проволок

2. Обмотка 8 магнита 3 соединена с источ1Б ником 9 "постоянного тока. На раме 10 закреплен формирователь ll, за которым установлен контактор 12, соединенный с источником 13 переменного тока.

Устройство для съема ягод шпалерных культур работает следующим образом.

Движущееся устройство охватывает собой ряд растений, привязанных к шпалерным проволокам 2. По одной из парных шпалерных проволок перемещается контактор

12. Установленный перед контактором 12 д формирователь 11 частично раздвигает ветви, освобождая место для прохода контактора 12, через который к проволоке 2 подводится одна фаза переменного тока. Взаимодействие образованного магнитом 3 постоянного по направлению магнитного поля

30 с протекающим в проволоке 2 переменным током вызывает колебания проволоки 2 с частотой переменного тока. Проволока 2 увлекает за собой растения, с которых стряхивают ягоды на улавливатель, выполненный в виде бесконечных замкнутых элемен35 тов 5. Зону колебания проволоки 2 над улавливателем ограничивают гасители 7 колебаний. При прохождении устройства вдоль ряда каждый его участок подвергается стряхивающему воздействию рабочего органа. 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки ягодных культур, возделываемых на шпалерах.

Известно устройство для съема ягод urrta лерных культур, при работе которого отделение ягод происходит при встряхивании шпалерной проволоки с прикрепленными к ней ветвями растений (1).

Однако встряхивание шпалерной проволоки происходит вручную, что создает обслуживающему персоналу неприемлемые условия работы.

Известно также устройство для съема ягод шпалерных культур, содержащее установленный на движителе стряхиватель, выполненный в виде охватывающего шпалерную проволоку магнита с постоянным по направлению магнитным полем, и гасители колебаний, установленные напротив шпалерных проволок, которые подсоединены к источнику переменного тока (2).

В известном устройстве не решен вопрос в части целесообразной установки гасителей колебаний, размещение которых способствовало бы одновременно с ограничением зоны распространения колебаний улучшению улавливания ягод. Кроме того, непосредственное соединение проволок с источником электрического тока затрудняет условия обслуживания, поскольку при переезде на другой ряд шпалерных культур необходимо переключение к его проводам источника тока.

Цель изобретения — улучшение улавливания ягод путем ограничения зоны распространения.колебаний шпалерной проволоки, а также облегчение условий обслуживания.

Это достигается тем, что под полюсами магнита установлены улавливатели, выполненные в виде огибающих барабаны бесконечных замкнутых элементов, при этом барабаны имеют вертикально установленные валы, на которых закреплены гасители колебаний.

Устройство снабжено установленными на раме и соединенными с источником переменного тока контакторами для подвода тока к шпалерным проволокам.

Использование изобретения позволит улучшить улавливание ягод путем ограничения зоны распределения колебаний шпалерной проволоки, а также облегчить условия обслуживания.

1042656

Редактор А. Козориз

Заказ 7168/2

Составитель А. Яковлев

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема ягод шпалерных культур Устройство для съема ягод шпалерных культур Устройство для съема ягод шпалерных культур 

 

Наверх