Отбойное приспособление

 

1. ОТБОЙНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ , содержащее полые амортизаторы, прикрепленные одним торцом к защищаемому объекту, а другим торцом - к распределительной раме, отличающееся тем, что, с с целью смягчения удара при навале судов различных типов, оно снабжено дополнительными полыми амортизаторами, размещенными между основными амортизаторами , один торец которых связан с защищаемым объектом, причем высота дополнительных амортизаторов менее высоты основных амортизаторов. 2.Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный амортизатор снабжен втулкой-ограничителем, охватываемой подвижным фиксатором. 3.Приспособление по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что внешняя поверхность распределительной рамы выполнена с покрытием из материала с низким коэффициентом трения, например фторопластом. 4.Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, распределительная рама связана с защищаемым объектом посредством гибких связей, например цепей. о ® сл

„SU„„1043241

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3eo E 02 В 3/22

V.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3369252/29-15 (22) 14.01.82 (46) 23.09.83, Бюл. № 35 (72) А. Н. Котц и Г. М. Александров (53) 627.34 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2264923, кл. Е 02 В 3/22, 1979.

2. Патент США № 3798916, кл. Е 02 В 3/22, 1974. (54) (57) 1. ОТБОЙНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, содержащее полые амортизаторы, прикрепленные одним торцом к защищаемому объекту, а другим торцом — к распределительной раме, отличающееся тем, что, с с целью смягчения удара при навале судов различных типов, оно снабжено дополнительными полыми амортизаторами, размещенными между основными амортизаторами, один торец которых связан с защищаемым объектом, причем высота дополнительных амортизаторов менее высоты основных амортизаторов.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный амортизатор снабжен втулкой-ограничителем, охватываемой подвижным фиксатором.

3. Приспособление по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что внешняя поверхность распределительной рамы выполнена с покрытием из материала с низким коэффициентом трения, например фторопластом.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, распределительная рама связана с защищаемым объектом посредством гибких связей, например цепей.

1043241

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты причалов от повреждений при подходе и стоянке судов у причала.

Известно отбойное приспособление с гидравлическими амортизаторами одинаковой высоты, прикрепленными одним торцом к защищаемому объекту, а другим— к распределительной раме, и упорами, расположенными между амортизаторами (1).

Недостатком этого отбойного приспособления с амортизаторами является то, что оно в каждом случае приспособлено для определенного типа судов и не защищает причалы при навале судов большего тоннажа.

Известно также отбойное приспособле- 15 ние, содержащее полые амортизаторы, прикрепленные одним торцом к защищаемому объекту, а вторым торцом — к распределительной раме (2).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может защитить причал

20 при навале судов различных типов, а также сложность конструкции, обусловленная наличием П-образной платформы.

Целью изобретения является смягчение удара при навале судов различных типов. . Поста влен н ая цел ь дости га ется тем, что устройство снабжено дополнительными полыми амортизаторами размещенными между основными амортизаторами, один торец которых связан с защищаемым объектом, 30 причем высота дополнительных амортизаторов менее высоты основных амортизаторов.

Дополнительный амортизатор снабжен втулкой-ограничителем, охватываемой подвижным фиксатором. 35

Внешняя поверхность распределительной рамы выполнена с покрытием из материала с низким коэффициентом трения, например,фторопластом.

Кроме того, распределительная рама 40 связана с защищаемым объектом посредством гибких связей, например цепей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (вид в плане); на фиг. 3 — разрез Б-Б на

2 фиг. 2; на фиг. 4 — кривая зависимости деформаций от действующей нагрузки.

Отбойное приспособление состоит из основных амортизаторов 1, дополнительных амортизаторов 2 с втулкой-ограничителем 3, охваченной подвижным фиксатором 4, причем основные амортизаторы прикреплены к распределительной раме 5 с покрытием

6 из материала с низким коэффициентом трения и к защищаемому объекту 7, а дополнительные амортизаторы 2 прикреплены только к защищаемому объекту. Распределительная рама связана с защищаемым объектом цепью 8.

Работа приспособления осуществляется, следующим образом, При навале судна на отбойное устройство в первую очередь вступают в работу основные амортизаторы 1, которые при достижении определенного усилия изменяют свою форму, отклоняясь от осевой линии.

После изменения формы амортизаторы работают на изгиб, при котором интенсивно проявляются деформации отбойного усройства.

Затем постепенно вступают в работу дополнительные амортизаторы 2, которые испытывают сжатие от действия силы, передающейся от распределительной рамы 5 через закрепленные на втулках-ограничителях 3 фиксаторы 4.

Очередность вступления в работу каждого амортизатора можно задавать при помощи установки фиксаторов 4 на втулках 3 в положения, определяемые расчетом для наиболее типичных судов, которые швартуются к причалу.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в его универсальности, а именно в том, что оно позволяет смягчить удар при навале судов различных типов.

Кроме того, энергопоглощение предлагаемого отбойного приспособления увеличивается в 1,3 раза по сравнению с применяемыми цилиндрическими резиновыми амортизаторами при меньшем суммарном объеме резины, приходящейся на единицу длины причального фронта.

1043241

Составитель М.Моргунова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 7290/31 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй н открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отбойное приспособление Отбойное приспособление Отбойное приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах
Изобретение относится к снижению ущерба от наводнений, происходящих из-за таяния снегов или выпадения чрезмерных осадков

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, используемым для снижения разрушительных последствий наводнения

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, используемых для предотвращения последствий наводнений
Изобретение относится к области гидротехники и касается снижения или устранения последствий, возможных на равнинных реках от ледовых заторов, наводнений

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к способам снижения ледовых нагрузок на опоры моста при подвижках льда

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх