Пневматическое импульсное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Яц„„1044796

3(51) E 21 F 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 866243 (21) 3404273/22-03 (22) 01.03.82 (46) 30.09.83. Еюл. 9 36 (72) Н.Д. Лазаревич (71) Кузнецкий научно-исследователь.— ский институт строительства угольных и горнорудных предприятий (53) 622.273.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 866243, кл. E 21 F 15/10, .1980. (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ИМПУЛЬСНОЕ

УСТРОЙСТВО по авт.св. М 866243, о т л и ч,а.ю щ е е,с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, уменьшения габаритов и массы устройства, оно снабжено дополнительным клапаном с золотником, установленными на воздухоподаюцем трубопроводе непосредственно перед замембранной полостью.

1044796

ВНИИПИ Заказ 7493 /29

Тираж 444 Подписное

Филиал ППП "Патент",r.Óæãoðaä,óë.Проектная,4

Изобретение относится к горной промышленности и.может быть использовано для подачи забутоночного материала за крепь при проходке горных выработок.

По основному авт.св. Р 8бб243 5 известно устройстно, включающее воздухосборник с размещенным внутри

его .стволом, мембрану с отверстиями, замембранную полость, воздухоподающий трубопровод и клапан f1 ). 10

Недостатками указанного устройства являются относительно высокие энергоэатраты при его работе, а также большие габариты и масса устройства вследстние того, .что воздействие воздушного импульса за забутовочный материал и интенсинность его выгрузки зависит от скорости срабатывания импульсного устройства. Так, если поворот двухходового крана (клапана ) осущестнлять недостаточно быстро, истекание воздуха иэ воздухосборника по довольно длинному шлангу малого сечения растягивается по времени и часть воздуха успевает дренироваться сквозь закладочный материал, что приводит к снижению давления в разгружаемой полости, а следовательно, и уменьшению эффекта ее опораживания.

В этом случае необходимо увели- ЗО чение емкости воздухосборника и больший расход пневмоэнергии.

Цель изобретения — снижение энергозатрат, уменьшение габаритов и массы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что пневматическое импульсное устройство снабжено дополнительным клапаном с золотником, установленными на воздухоподающем трубопро- 4р воде непосредственно перед замембранной полостью.

На чертеже изображено пневматическое импульсное устройство при его установке в ковше проходческой 45 машины, продольный разрез.

Устройство состоит из ноздухосборника 1, сообщающегося с ковшом

2 проходческой машины стволом 3 мембраны из эластичного материала 4 и 5, которые отгораживают ноздухосборник от замембранной полости 6, к которой по шлангу 7 от клапана (крана }8 подается сжатый воздух.

Э мембранах 4 и 5 имеются отверстия

9 и 10, смещенные относительно друг друга.

На воздухоподающем трубопроводе (шланге ) 7 у крышки замембранной полости установлен дополнительный клапан с золотником, состоящий из 60

I корпуса 11, собственно золотника 12 со встроенным шариковым. подпружиненным клапаном и регулируемой подпружиненной шариковой защелки 13.

В корпусе имеются выхлопные отверстия 14.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух через двухходовой кран 8, отжимая клапан золотника 12, проходит в мембранную полость б.

Давлением воздуха мембраны прижимаются к торцу ствола 3, а воздух, проходя через отверстия 9 в мембране

5, отжимает более мягкую мембрану

4 и через отверстия 10 в ней поступает в воздухосборник 1.

После заполнения ноздухосборника

1, когда давление в нем уравняется с давлением в замембранной полости, мембрана 4 остается прижатой к торцу ствола 3 за счет разности площадей мембран, ранной величине площади сечения ствола 3.

Для срабатывания импульсного устройства двухходоной кран 8 поворачивают на 90 . Воэдухоподводящий шланг запирают, а шланг 7 соединяют с атмосферой. При этом шариковый клапан золотника 12 закрывается, а золотник 12 удерживается шариком защелки 13. При этом на него действует давление воздуха со стороны замембранного пространстна и с противоположной стороны в шланге 7, которое быстро падает. При снижении этого давления до атмосферного усилие воздуха на золотнике 12 оказывается большим, чем противодействие защелки 13, и шарик, сжимая пружину, выдавливается из кольцевой канавки, а золотник 12 отбрасывается н крайнее положение. Воздух из замембранной полости устремляется в выхлопное отверстие 14.

Малый объем замембранной полости, мгновенное открытие достаточно больших выхлопных отверстий обеспечивают быстрое срабатывание импульсного устройства независимо от времени поворота двухходового крана. Преимущество предлагаемого технического решения состоит в обеспечении крутого фронта воздушной волны, поступающей из воздухосборника в ковш, что резко снижает потери сжатого воздуха на дренирование и понышает коэффициент полезного действия импульсного-устройства. При этом значительно снижается расход сжатого воздуха, а вместе с этим емкость воздухосборника и общий вес устройства.

Пневматическое импульсное устройство Пневматическое импульсное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для закладки выработанного пространства на подземных горных предприятиях и в шахтостроении

Изобретение относится к горной промышленности, более конкретно к устройствам для возведения искусственных целиков из блоков для охраны участковых подготовительных выработок при ведении очистных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, в частности, угля с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства
Наверх