Комбикормовый агрегат

Изобретение предназначено для дробления и перемешивания сыпучих материалов. Комбикормовый агрегат включает загрузочный бункер зерновых ингредиентов, дозатор зерновых ингредиентов, загрузочный бункер добавок, дозатор добавок, дробилку, выгрузной шнек, два пробоотборника, один из которых установлен между дозатором зерновых ингредиентов и дробилкой, а второй между дозатором добавок и выгрузным шнеком. Пробоотборники жестко крепятся к загрузочным бункерам и выполнены в виде патрубков. В патрубке шарнирно установлены две двуплечие направляющие. Внутренние плечи направляющих выполнены по размеру с возможностью перекрытия друг друга, а наружные выходят за пределы патрубка. Изобретение позволяет повысить качество приготавливаемого корма. 3 ил.

 

Изобретение относится к области дробления, дозирования и перемешивания сыпучих материалов и может применяться в устройствах для приготовления комбинированных кормов для животных.

Известны комбикормовые агрегаты, включающие загрузочный бункер зерновых ингредиентов, дозатор зерновых ингредиентов, дробилку, выгрузной шнек (Применение оборудования УМК-Ф-2 /АКМ-1/ для производства комбикормов в хозяйствах. М.: ВО «Агропромиздат», 1989, стр.5-11). Недостатком данного комбикормового агрегата является то, что он имеет сложный механизм дозирования вследствие того, что дозирование макро- и микродобавок происходит в одном устройстве.

Наиболее близким по своей технической сущности является комбикормовый агрегат, включающий загрузочный бункер зерновых ингредиентов, дозатор зерновых ингредиентов, загрузочный бункер добавок, дозатор добавок, дробилку, выгрузной шнек (А.с. СССР №1821125).

Недостатком данного технического решения является то, что в нем невозможно контролировать дозу ингредиентов, поступающих на измельчение и смешивание в дробилку и поступающих на смешивание в выгрузной шнек, что в дальнейшем отражается на качестве комбикорма.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества приготавливаемого корма, за счет возможности контроля дозирования различных компонентов.

Настоящая задача решается тем, что комбикормовый агрегат, включающий загрузочный бункер зерновых ингредиентов, дозатор зерновых ингредиентов, загрузочный бункер добавок, дозатор добавок, дробилку, выгрузной шнек, содержит два пробоотборника, один из которых установлен между дозатором зерновых ингредиентов и дробилкой, а второй - между дозатором добавок и выгрузным шнеком, при этом пробоотборники выполнены в виде патрубков прямоугольного сечения, жестко закрепленных, соответственно, к загрузочному бункеру зерновых ингредиентов и загрузочному бункеру добавок, при этом в каждом пробоотборнике шарнирно установлены две двуплечие направляющие, внутренние плечи которых по длине выполнены с возможностью перекрытия друг друга с образованием двускатных наклонных плоскостей, а наружные плечи - выступают за пределы патрубка.

На фиг.1 показана схема комбикормового агрегата.

На фиг 2 - вид пробоотборника в режиме «отбор проб».

На фиг.3 - вид пробоотборника в рабочем режиме.

Комбикормовый агрегат состоит из установленных на раме 1 загрузочного бункера зерновых ингредиентов 2, под которым, соответственно, установлены дозатор зерновых ингредиентов 3, дробилка 4 с приводом 5, пробоотборник 6 и конец выгрузного шнека 7. Над выгрузным шнеком 7 установлен пробоотборник 8, дозатор добавок 9 и загрузочный бункер добавок 10. Пробоотборник 6 и пробоотборник 8 жестко соединены соответственно с загрузочным бункером зерновых ингредиентов 2 и загрузочным бункером добавок 10. Пробоотборники 6 и 8 выполнены в виде патрубков 11 прямоугольного сечения. В патрубке 11 на шарнире 12 установлены две двуплечие направляющие 13. Внутренние плечи 14 направляющих 13 выполнены по длине с возможностью перекрытия друг друга, с образованием двускатных наклонных плоскостей, а наружные плечи 15 выступают за пределы патрубка 11. С боков патрубка 11 под наружными плечами 15 устанавливают мерные емкости 16. Загрузочные бункеры зерновых ингредиентов 2 и добавок 10 имеют по несколько отсеков 17, а дозатор зерновых ингредиентов 3 и дозатор добавок 9 - регулируемые заслонки 18 и такое же количество отсеков 19, как установленный над ним бункер.

Комбикормовый агрегат работает следующим образом. В загрузочный бункер зерновых ингредиентов 2 (в каждый из его отсеков) засыпаются различные зерновые ингредиенты, которые поступают в соответствующие отсеки 19 вибрационного как в данном случае (либо какого другого) дозатора зерновых ингредиентов 3. За счет вибрации, которая придается дозатору 3, происходит истекание из него сыпучего материала, доза которого регулируется заслонками 18. Истекаемый из загрузочного бункера зерновых ингредиентов 2 и проходящий через дозатор зерновых ингредиентов 3 материал проходит через пробоотборник 6 и попадает в дробилку 4, где измельчается, перемешивается и попадает в выгрузной шнек 7. Во время прохода измельченного материала по выгрузному шнеку 7 в него из загрузочного бункера добавок 10 через дозатор добавок 9 и пробоотборник 8, находящийся в рабочем режиме, поступают добавки, которые шнеком-смесителем перемешиваются с основными измельченными зерновыми ингредиентами. При возникновении необходимости контроля дозирования составляющих зерновой смеси и составляющих добавок пробоотборники 6 и 8 устанавливают в режим «отбор проб», под выступающие за патрубок 11 наружные плечи 15 направляющих 12 устанавливают мерные емкости 16. В течение 10 секунд отбирают в мерные емкости пробы с трехкратной повторностью.

При отклонении фактической подачи от расчетной более чем на ±3% проводят соответствующую корректировку заслонок дозаторов. Затем направляющие пробоотборников снова устанавливают в рабочее положение.

Комбикормовый агрегат, включающий загрузочный бункер зерновых ингредиентов, дозатор зерновых ингредиентов, загрузочный бункер добавок, дозатор добавок, дробилку, выгрузной шнек, отличающийся тем, что агрегат содержит два пробоотборника, один из которых установлен между дозатором зерновых ингредиентов и дробилкой, а второй - между дозатором добавок и выгрузным шнеком, при этом пробоотборники выполнены в виде патрубков прямоугольного сечения, жестко закрепленных соответственно к загрузочному бункеру зерновых ингредиентов и загрузочному бункеру добавок, при этом в каждом пробоотборнике шарнирно установлены две двуплечие направляющие, внутренние плечи которых по длине выполнены с возможностью перекрытия друг друга с образованием двускатных наклонных плоскостей, а наружные плечи выступают за пределы патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов с различными свойствами: твердых (мрамор и др.), упругих (резина и др.), теплочувствительных материалов (корни растений, панты марала в производстве лекарств и парфюмерии, композиции на основе эпоксидных, полиэфирных или акриловых смол в производстве красок).

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. .

Изобретение относится к устройствам для помола (измельчения), смешивания, увлажнения и активации материалов и может быть использовано в химической, стекольной, строительной промышленности, где применяется дезинтеграторная технология.

Изобретение относится к молотковым дробилкам с двумя или более молотками для обработки инертных материалов. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок. .

Изобретение относится к вертикальным роторным машинам, имеющим привод с карданной передачей. .

Изобретение относится к вертикальным роторным машинам, имеющим привод с карданной передачей. .

Изобретение относится к производству микропорошоков в области переработки минерального сырья. .

Дробилка // 2273520
Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. .

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, предназначенным для измельчения кормов

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях, перерабатывающих твердые полезные ископаемые
Наверх