Машина для скручивания чайного листа

 

. 1. МАШИНА ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА, включающая неподвижно укрепленный стол с кюветой, имеющей окно .для разгрузки скрученной чайной массы, а также дополнительный стол с отверстием и полый 1 илиндр, установленные с возможностью вращения,, отличающаяся тем, что, с целью непрерывности и интенсификации процесса скручивания и улучшения качества готовой продукции, неподвижный стол снабжен дополнительными кюветами и конусом, укрепленным в его центре, при этом дополнительный стол установлен под неподвижным, а окно каждой кюветы и отверстие дополнительного стола размещены на одинаковом расстоянии от конуса. 2. Машина по п. 1, отличающая с я тем, что каждая кювета выполнена в виде обратного усеченного конуса и сопряжена своим верхним основанием с нижним основанием кону (О са.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

М59 A 23F 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ч, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K Qa gp() ( о и зе» (21) 3406865/28-13

У (22) 05.03.82 (46) 30.10,83. Бюл. М 40 (72) С,B.Çàïåðòoâ, Ю,Г.Зиракадэе, М.Г.Гажония и В.Н,Садрадэе . (53) 663.951(088.8) (56) 1. Джомарджидэе Г.С. Новыц технологические схемы и машины в чайной

-промышленности. М., "Пищевая промышленность", 1966, с ° 54.

2. Авторское свидетельство СССР

В 764994, кл. А 23 Р 3/00, 1978 (прототип). (54)(57). 1. МАШИНА ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ

ЧАЯНОГО ЛИСТА, включающая неподвижно укрепленный стол с кюветой, имеющей окно для разгрузки скрученной чайной массы, а также дополнительный стол с отверстием и полый цилиндр, установленные с возможностью вращения, отличающаяся тем, что, с целью непрерывности и интенсификации процесса скручивания и улучшения качества. готовой продукции, неподвижный стол снабжен дополнительными кюветами и конусом, укрепленным в его центре, при этом дополнительный стол установлен под неподвижным, а окно каждой кюветы и отверстие дополнительного стола размещены на одинаковом расстоянии от конуса.

2 ° Машина по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждая кювета выполнена в виде обратного усеченного конуса и сопряжена своим верхним а основанием с нижним основанием конуса.

1050639

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки листа °

Известно устройство (роллер) для скручивания чайного листа, состоящее иэ стола и установленного над ним цилиндра. Цилиндр и стол насажены на коленчатые валы, посредством которых они могут. совершать вращатель" ные движения по окружности в гори- 30 эонтальной плоскости, В центре стола роллера в кювете, устроены дверцы для выгрузки скрученного чайного листа. Скручиваемый чайный лист подают в цилиндр сверху и по истечении времени скручивания выгружают снизу стола (1 g.

К недостаткам описанного роллера относятся невозможность осуществления непрерывности процесса скручивания, неравномерное скручивание чайного листа, перескручивание нежного и нескручивание грубого листа, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является машина для скручивания чайного листа, включающая неподвижно укрепленный стол с кюветой, имеющей окно для разгрузки скрученной чайной массы, а также дополнительный, стол с отверстием и полый цилиндр, установ- 30 ленные с возможностью вращения 2 j.

Недостатками известной конструкции являются низкая производительность машины из-эа периодичности ее работы, неравномерность скручива- 35 ния чайного листа,„ приводящая к тому что одновременно со скрученной чайной массой имеет место выброс и не скрученного листа.

Цель изобретения — непрерывность 40 и интенсификация процесса скручивания и улучшение качества готовой продукции„

Для достижения этой цели в машине для скручивания чайного листа, включающей неподвижно укрепленный стол с кюветой, имеющей окно для разгрузки скрученной чайной массы, а также

-дополнительный стол с отверстием и полый цилиндр, установленные с возможностью вращения, неподвижный стол 50 снабжен дополнительными кюветами и конусом, укрепленным в его центре, при этом дополнительный стол установлен под неподвижным, а окно каждой кюветы и отверстие дополнительного стола размещены на одинаковом расстоянии от конуса.

Кроме того, каждая кювета выполнена в виде обратного усеченного конуса и сопряжена своим верхним основанием с нижним основанием конуса.

На фиг. 1 показана машина, общий вид; на фиг. 2 — неподвижный стол, вид сверху; на фиг. 3 — дополнительный стол, вид сверху °

Машина включает полый цилиндр 1, неподвижный стол 2 с кюветами 3, выполненными в виде обратного усеченного конуса, и конусом 4, дополнительный стол 5 с отверстием б, установленный под неподвижным столом 2, привод 7 дополнительного стола 5.

Попый цилиндр 1 и дополнительный стол 5 укреплены на коленчатом валу

8, связанным с приводом 9, обеспечивающим полому цилиндру 1 и дополнительному столу 5 плоско параллельные круговые движения, сдвинутые по фазе.

Устройство работает следующим образом.

Чайный лист подают.в полый цилиндр

1, после заполнения которого подача листа прекращается и его скручивают определенное время, например

15-25 мин, затем, не прекращая работы машины, включают дополнительный стол 5. В период, когда отверстие 6 дополнительного стола оказывается под одной иэ кювет 3 неподвижного стола 2, скрученная чайная масса, которая накапливается в этой кювете, высыпается из машины, при этом включается подача чайного листа в полый цилиндр 1 и в дальнейшем процесс скручивания осуществляется непрерывно.

Конус 4, укрепленный в центре неподвижного стола 2, направляет скрученную чайную массу в кюветы .и интенсифицирует процесс скручивания.

Использование предлагаемой машины для скручивания чайного листа обеспечивает непрерывность процесса скручивания, достигается равномерное скручивание чайного листа и улучшение качества готовой продукции, а также имеет место увеличение производительности.

1050639

Составитель Ю.Раэаренова

Редактор П. Макаревич Техред B.Äàëåêoðåé КорректоР И. Эрдейи

Ю

Тираж 567 ПодписнОе

Заказ 8512/3

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Машина для скручивания чайного листа Машина для скручивания чайного листа Машина для скручивания чайного листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа
Наверх