Устройство для резки листа при производстве лао-ча

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЛАО-ЧА, содержащее загрузочно-трансп(рт1фующнй механизм для подачи листа к режущему механизму, состоящему из двух пластин, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целый улуч- . шения качества готовой продукции с одновременным снижением энергозатрат, рабочие кромки пластин режущего механизма выполнень в виде набора дугообразных элементов, а загрузочнотранспортирующий механизм представляет собой вибрационный лоток, состоящий из двух зон соответственно для с S транспортировки и распределения чай (Л ной массы, при этом зона распределения содержит наклонную плоскость с рифленой поверхностью, соответствующей профилю режущих элементов. А . ел С35 со сх оо (Риг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Зсв А 23K

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,":

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417264/28-13 (22) 1 1.02. 82 (46) 30.11.83. Бюл. М 44 .(72) Т. Я. Лалашвили, Т. Л. Цикаришвили, М. Г. Кистаури и К. Ф. Долидзе (7 1) Научно-исследовательская лаборатория оборудования чайной промышленности Научно-производственного обьединения "Чайпром" (53) 663.95(088.8) (56) 1. Лазишвили Л. А. Биохимия и технология зеленого кирпичного чая.

Батуми, "Сабчота Аджара", 1979, с. 44. . 2; Пашков B. С. и др. Современные табакорезальные станки. М., 11НИИТЭПищепром, 1970, с. 4-1.2. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ЛИСТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЛАО-ЧА, „.SU„„056988 А содержащее загрузочно-транспортирующий механизм для подачи листа к режущему механизму, состоящему из двух пластин, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, с т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улуч- . шения качества готовой продукции с одновременным снижением энергозатрат, рабочие кромки пластин режущего механизма выполнены в виде набора ду-гообразных элементов, а загрузочнотранспортирующий механизм представ ляет собой вибрационный лоток, состоящий из двух зон соответственно для транспортировки и распределения чайной массы, при этом зона распределения содержит наклонную плоскость с рифленой поверхностью, соответствующей профилю режущих элементов.

l056988

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к устройствам для резки чайного листа при производстве лао-ча.

Известна чаескручивающая. машина непрерывного действия системы Варбакадэе,для резки листа при производстве лао-ча, представляющая собой чугунный цилиндр, внутри которого установлены треугольные рифы, а в конце его крышка с отверстиями, через которые» выходит обработанный скрученный лист.

При выходе лист режется .вращающимися ножами, установленными в конце шнекового вала Х ), Однако резка чайного листа на данной машине возможна только в уплотненном состоянии. По технологии производства лао-ча резка листа осуществляется до операции обжарки, чем достигается однородность чайной массы, способствующая более качественному проведению дальнейших технологических опера.ций. Резка чайного листа в уплотненном состоянии до операции обжарки (фикса- ции цвета и инактивации ферментов) влечет за собой раэдавливание ткани и обильное выделение сока на поверхности листа, способствующего интенсификации окнслительных процессов, при этом сни жается качество готовой поодукци%.

Чайная промышленность не располагает машиной, осуществляющей резку без предварительного уплотнения чайного листа. Использование же для этих целей машин, применяемых в сельском хозяйстве и кормопроизводстве, не дает желательных результатов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо» му результату является устройство для резки листа при производстве лао-ча, содержащее загрузочно-транспортщ у- ющий механизм для подачи листа к режущему механизму, состоящему из двух пластин, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Табакорезальный станок гильотинного типа состоит иэ загрузочно- транспортирующего механизма, предс тавлякщего собой загрузочное корыто, дном которого служит транспортерная лента режущего механизма, состоящая из верх« него режущего органа, представляющего собой прямолинейный нож, имеющий воем ожность с овершать возвратно-цостч аательное движение, и нижнего неподвижного относительно загрузочно-транспортирующего органа, представляющего собой планку мундштука (2 ), 5 Однако резка листа при производстве лао-ча на укаэанном станке осложняется тем, что лист можно резать только в уплотненном состоянии.

Кроме того, значительная разница геометрических размеров листьев табака и чая не позволяет испольэовать известное устройство для резки чайного листа из-за выскальэывания листьев иэ створа ножа ввиду его прямолинейности и !

5 наличия угла створа.

Резка чайного листа в уплотненном состоянии снижает качество готового продукта. и приводит к значительному расходу электроэнергии на предвари20 тельное уплотнение сырья и на срез плотной массы.

Цель изобретения — улучшение качества готовой продукции с одновременным снижением энергозатрат.

25 Указанная цель достигается тем, что " в известном устройстве для резки листа при производстве лао-ча, содержащем загрузочно-транспортирующий механизм для подачи листа к режущему механиз«

50 му, состоящему из двух пластин, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, рабочие кромки пластин режущего механизма выполнены в виде набора дугообразных элементов, а загрузочно-транспортирующий механизм представляет собой вибрационный лоток, состоящий из двух зон соответственно для транспортировки н распределения чайной массы, при этом зона распределения содержит наклонную плоскость с рифленой поверхностью, соответствук щей профилю режущих элементов.

45 На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для резки листа при производстве лао-ча; на фиг.2

- сечение А-А на фиг. Х (в плоскости линии резания); на фиг, 3 - сечение

50 Б-5 на фиг.l в профиле рифленой части дна лотка.

Устройство для резки листа при производстве лао-ча содержит загрузочнотранспортирующий механизм, выполненный

55 в виде вибрационного лотка 3., дно 2 . которого содержит две эоны. Рифленая эона 3 выполнена н виде наклонной плоскости с профилем, соответствующим пво-1056988

3 филю режущих элементов режущего механизма, состоящего из верхней 4 подвижной и нижней 5 неподвижной относительно загрузочно-транспортирующего механизма пластин. режущих органов.

Режущие пластины выполнены с кромками, состоящими из набора дугообразных элементов соответственно 6 и 7 с боковыми лезвиями. Рифленая эона Э.дна 2 по профилю совмещается с профилем fo неподвижного режущего органа4, При» воды подвижной режущей пластины 4 и загрузочно-транспортирующего механиэ= ма не показаны).

Устройство работает следующим об- 15 )аэоме

Чайнйй лист подают на устройство, где вследствие вибрации лотка 1, равномерно распределяясь но его ширине,. лист в разрыхленном состоянии непрерывным потоком движется в сторону режущих пластин 4.

Одновременно при цуске устройства верхняя режущая пластина 4 режущего механизма приводится в возвратно-поступательное движение в вертикальной поперечной плоскости относительно вибрационного лотка 1 и при ее ходе

4 чайная масса режется боковыми лезвиями дугообразных элементов 6 и 7.

Резанную массу вытружают и подают на следующую операцию (обжарку). При этом выделение клеточного сока на поверхности листа происходит только по линии резания, остальная же часть резанного листа практически не повреждается, . окислительный процесс незначителен и влияние его на качество готовой продукции исключается.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет улуч2р шить качество готовой продукции и сии« зить энергоэатраты при производстве лао-ча в условиях резки чайного листа без предварительного его уплотнения.

Составитель Т. Соколова

Редактор Т. Мермелштейн Техред В.Далекорей Корректор В. Гирняк

Заказ 9408/3 Тираж 567 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки листа при производстве лао-ча Устройство для резки листа при производстве лао-ча Устройство для резки листа при производстве лао-ча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа

Роллер // 1102553
Наверх