Способ изготовления гравюрных оттисков

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАВЮРНЫХ ОТТИСКОВ, включающий формированйе гравированием офортной иглой на бумажном формном материал гравюры и печатание с нее красителем оттисков на сухой бумаге, огл« аюи4иДся тем, что, с целью упрощения способа н увеличеиня количества получаемых, с одной гравюры оттисков, гравюру формнруют.иа форм ноМ материале из мелованной бумаги, а печатание осуществляют порошкообразным красителем. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„050903 з(ю В 41 М 1/Од

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3365703/28-12 . (22) 11.12.81 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) А. И. Ременник (53) 655. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 101796, кл. В 41 С 1/02, 1954 (прото= тип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАВЮРНЫХ ОТТИСКОВ, включающий формирование гравированием офортной иглой на бумажном формном материале гравюры и печатание с нее красителем оттисков на сухой бумаге, отличшощийся тем, что, с целью упрощения способа и увеличения количества получаемых с одной гра. нюры оттисков, гравюру формируют на форм ном материале из мелованной бумаги, а печатание осуществляют порошкообразны м красителем.

1050903

25

Составитель В. Юсков

Техред И. Верес Корректор В. Вутяга

Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Лежиина

Заказ 85б8/! 6

Изобретение относится к искусству rpa. фики и может быть использовано при произ-, водстве эстампов.

Известен способ изготовления гравюр ных оттисков, включающий формирование гравнрованием офортной иглы на бумажном формном материале гравюры и печатание с нее красителем оттисков на сухой бумаге.. В качестве формного,материала используют картон и печатание осуществляют офсетной краской (1 .

Однако известный способ очень трудоемкий. Кроме того, согласно ему можно из готовить очень малое число оттисков с од. ной гравюры.

Цель изобретения — упрощение способа изготовления гравюрных оттисков и увеличение количества получаемых с одной гравюры оттисков.

Поставленная цель достигается тей, что согласно способу изготовления гравюрных оттисков, включающему формирование гра-. вированием офортной иглой на бумажном формном материале гравюры и печатание с нее красителем оттисков на сухой бумаге, гравюру формируют на формном материале иэ мелованной бумаги, а печатание осуществляют порошкообразным красителем.

Способ осуществляют следующим образом.

Гравюру любого формата (от размера почтовой марки до целого листа бумаги) выполняют офортной иглой на мелованной бумаге различной поверхностной плотности без наклейки бумаги на планшет. Мелованная бумага позволяет прорезать иглой линии от самих тонких в мелованном слое до глубоких и широких в бумажной под- ложке. Для усиления полутонов отдельные места печатной формы можно протереть наждачной бумагой.

Рисунок может быть награвирован или непосредственно с натуры, или по предварительному рисунку, сделанному на печатной форме, или на просвет по оригиналу, Подложенному под печатную форму.

Печатание производят сухим пигментным порошком, который наносят на печатную . форму тканевым тампоном. Пигмент заполняет углубленные штрихи и покрывает пробельные элементы тонким слоем, который снимают полностью или частично чистой тканью.

- 8 качестве красителя могут быть использованы такие сухие материалы для рисования, как рисовальный уголь, прессованный уголь, соус, сангина или пастель. Перед использованием их измельчают и наносят на печатную форму в виде порошкообраэного красителя. Можно печатать различными сочетаниями указанных материалов и пигмента: на различные участки1 гравюры наносят разные красители, например прес1О сованный уголь и сангину.

Оттиски печатают в офортном станке, Гравюру размером до 600 смт можно получать вручную при помощи косточки, используемой в переплетном деле. С одной печат15 ной формы получают до 120 оттисков.

Способ позволяет производить приправку при печати в станке и корректировать оттиски, осветляя штрихи и полутона при помощи сухой кисти или клячки.

При печатании пигментом и другими указанными выше материалами по сравнению с использованием печатной краски увеличивается тиражность. печатной формы, изготовленной из бумаги, так как она не подвергается воздействию олифы — составной части краски, исключается выкрывание пробельных элементов лаком или краской (e мелованного слоя пигмент удаляется без затруднений) и сокращается время, необходимое на получение готового оттиска (пигментный порошок не требует высушнвания) .

В окантованном виде эстамп может храниться без фиксации. Для закрепления пигмента и других материалов для печати оттиск забрызгивают фиксативом, применяемым для рисунков, можно использовать также, например, аэрозольный лак для волос «Прелесть». Через 30-40 с, когда лак высыхает, получают готовый оттиск.

Отпечаток передает штрихи различной ширины и насыщенности и большую градацию тона и имеет новые качества, отличные от гравюры, выполненной известным способом.

Предлагаемый способ может быть использован в различных областях народного хозяйства для быстрого размножения чертежей, схем или другого изображения при помощи простейших материалов и инструментов.

Способ изготовления гравюрных оттисков Способ изготовления гравюрных оттисков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к копировально-множительной технике и может быть использовано при ее эксплуатации с продлением ресурса нормального функционирования узлов принтера
Изобретение относится к искусству графики и может быть использовано в оригинальном художественном творчестве, в художественно-промышленных, декоративно-прикладных или иных целях
Изобретение относится к искусству графики и может быть использовано в оригинальном художественном творчестве, в художественно-промышленных, декоративно-прикладных или иных целях
Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при оформлении малотиражной продукции

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Изобретение относится к мечению контролируемых объектов и может быть использовано при идентификации объектов
Наверх