Проходческий комбайн

 

1. ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН, включающий стреловидный исполнительный орган, закрепленный на поворотном устройстве корпус с гусеничной тележкой и выдвижной разгрузочной опорой, составное перекрытие , содержащее центральную платфор му, боковые козырьки, щарнирно соединенные с последней, и переднюю и задние гидФг/г . ростойки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы в условиях гидрошахт за счет уменьшения его габаритов , опора связана с передней и задними гидростойками, при этом передняя гидростойка установлена в отверстии, выполненном в корпусе, причем поворотное устройство закреплено на опоре. 2.Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройствами для возведения анкерной крепи, выполненными в виде универсальных револьверных головок с приводами вращения, установленными в телескопических направляющих, каждая из которых соединена одним концом с центральной платформой составного перекрытия, а другим - с опорой. 3.Комбайн по п. 1, отличающийся тем, § что боковые козырьки составного перекрытия подпружинены.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1052659

З(5 ) Е 21 С 27/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3412077/22-03 (22) 23.03.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) В. И. Медведков и П. И. Юрин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 589393, кл. Е 21 С 27/24, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 514097, кл. Е 21 С 27/24, 1973 (прототип). (54) (57) 1. ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН, включающий стреловидный исполнительный орган, закрепленный на поворотном устройстве корпус с гусеничной тележкой и выдвижной разгрузочной опорой, составное перекрытие, содержащее центральную платформу, боковые козырьки, шарнирно соединенные с последней, и переднюю и задние гидростойки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы в условиях гидрошахт за счет уменьшения его габаритов, опора связана с передней и задними гидростойками, при этом передняя гидростойка установлена в отверстии, выполненном в корпусе, причем поворотное устройство закреплено на опоре.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройствами для возведения анкерной крепи, выполненными в виде универсальных револьверных головок с приводами вращения, установленными в телескопических направляющих, каждая из которых соединена одним концом с центральной платформой составного перекрытия, а другим — с опорой.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что боковые козырьки составного перекрытия подпружинены.

1052659

45 ными в телескопических направляющих, каждая из которых соединена одним концом с центральной платформой составного перекрытия, а другим — с опорой.

Боковые козырьки составного перекрытия подпружинены.

На фиг. 1 и 2 изображен проходческий комбайн в транспортном положении; на фиг. 3 и 4 — то же, вид сбоку в раскрепленном положении; на фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 1 со снятыми приводами вра50

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к проходческим комбайнам для гидрошахт.

Известен проходческий комбайн, содержащий стреловидный исполнительный орган с поворотным устройством, крепь, включающую составное перекрытие и устройство для возведения анкерной крепи, содержащее рабочий инструмент в виде буровой штанги с приводом вращения, взаимосвязанным с направляющими, соединенными с элементами комбайна.

Кроме того, этот комбайн содержит также кассету, закрепленную на составном перекрытии и имеющую ложе для размещения в нем рулона гибкой затяжки (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является проходческий комбайн, включающий стреловидный исполнительный орган, закрепленный на поворотном устройстве корпус с гусеничной тележкой и выдвижной разгрузочной опорой, составное перекрытие, содержащее центральную платформу, боковые козырьки, шарнирно соединенные с последней, и переднюю и заднюю гидростойки (2) .

Недостатком указанных проходческих комбайнов является низкая эффективность работы в условиях гидрошахт, обусловленная большими габаритами комбайнов, делаюшими комбайны недостаточно маневренными.

Цель изобретения — повышение эффективности работы в условиях гидрошахт за счет уменьшения габаритов комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что в проходческом комбайне, включающем стреловидный исполнительный орган, закрепленный на поворотном устройстве корпус с гусеничной тележкой и выдвижной разгрузочной опорой, составное перекрытие, содержащее центральную платформу, боковые козырьки, шарнирно соединенные с последней, и переднюю и задние гидростойки, опора связана с передней и задними гидростойками, при этом передняя гидростойка установлена в отверстии, выполненном в корпусе, причем поворотное устройство закреплено на опоре.

При этом комбайн снабжен устройствами для возведения анкерной крепи, выполненными в виде универсальных револьверных головок с приводами вращения, установленщения; на фиг. 6 — вид по стрелке Б на фиг. 3 со снятыми приводами вращения; на фиг. 7 — то же, с установленными на нем приводами вращения в момент бурения шпуров; на фиг. 8 — привод вращения с револьверной головкой, вид сверху, разрез.

Проходческий комбайн включает стрелу 1 с исполнительным органом 2. гидроцилиндры 3 телескопической раздьижки стрелы, гидроцилиндры 4 и 5 качания исполнительного органа соответственно в вертикальной плоскости горизонтальной, выдвижную разгрузочную опору 6, гидростойку 7 и составное перекрытие 8, которое имеет центральную платформу 9 и продольные козырьки 10, подпружиненные ре "сорами 11 с возможностью снятия усилия рессор посредством двухпоршневого гидроцилиндра 12.

На опоре 6 закреплено поворотное устройств о 13 стрел ы 1.

Кроме того, проходческий комбайн включает гусеничную тележку 14, имеющую корпус 15 с отверстием 16 для прохода через него гидростойки 7, причем корпус 15 связан с опорой 6 гидродомкратами 17, штоковые полости которых являются рабочими„ запитаны от источника гидроэнергии через гидрозамки 18 (гидрозамок показан в условном изображении) рулон гибкой затяжки 19, уложенный в кассету 20, имеющую ложе 21, верхняк 22, уложенный B кассету 23 сзади центральной платформы 9 составногс перекрытия 8, приводы 24 вращения, соединенные с направляющими 25, закрепленными на опоре 6 и центральной платформе 9 перекрытия 8, а канатная лебедка 26, приводимая в действие приводами 24, связана канатом 27 с перекрытием 8. Приводы 24 оснащены буровыми штангами 28 и анкерами 29 с гайками 30, а также универсальными револьверными головками 31, имеющими гнезда под инструмент возведения анкерной крепи: гнездо 32 под расширитель 33 ячейки гибкой затяжки 19, гнездо 34 под буровую штангу 28, гнездо 35 под анкер 29 и гнездо 36 под гайку 30. Револьверная головка 31 кинематически связана с вращателем 24 посредством конической передачи 37.

Pабота комбайна заключается в следующем.

В транспортном положении комбайн опирается на почву выработки гусеничной тележкой 14. При этом сокращены гидростойка 7, гидроцилиндры 3 телескопической раздвижки и двухпоршневой гидроцилиндр 12. Гидродомкрать: 17 также сокращены, а произвольному опусканию основания 6 крепи препятствуют запертые кана. ы гидрозамков 18.

Транспортное положение комбайна в основном соответствует его маневрированию, включая перегоны по выработкам, и работе в коротких забоях при выемке угля.

При подготовке комбайна к работе по проходке закатывают рулон или два гибкой

1052659 з затяжки 19 внахлестку через верхний просвет К> по центральной платформе 9 составного перекрытия 8 и опрокидывают его в кассету 20. В кассету 23 укладывают один или несколько верхняков 22. Монтируют направляющие 25 и приводы 24 вращения.

Работа по проходке начинается с забуривания исполнительного органа 2 на глубину В при подаче комбайна на забой гусеничной тележкой 14. При этом положение стрелы 1 не обязательно горизонтальное. 10

При забуривании рулон разматывается соответственно шагу забуривания.

По окончания забуривания соединяют поршневые и штоковые полости гидроцилиндров 5 и 4 качания стрелы 1 в горизонтальной и вертикальной плоскостях со сливом, а также соединяют гидрозамки 18 со сливом.

Под действием силы тяжести опора опускается до упора в почву. Вместе с опорой опускаются гидростойки 7 с составным перекрытием 8 и смонтированным на нем рулоном гибкой затяжки 19 и верхняком 22.

Опускается также поворотное устройство 13

20 со стрелой 1 и приводы 24. При этом стрела 1, опертая о забой исполнительным органом 2, занимает положение, отличающееся

25 от положения, при котором выполнялось забуривание, при этом поршни гидроцилиндров 4 и 5 занимают также новое положение.

Гидростойки 7, опускаясь, проходят свободно через отверстие 16 в корпусе 15 гусеничной тележки 14. Опора 6 и гусеничная тележка 14 оказываются установленными на почве одновременно.

Раскрепляют комбайн для выполнения операций по обработке забоя на следующую глубину и возведению анкерной крепи. Для этого в поршневые полости гидростоек 7 подводят масло под давлением. Составное перекрытие 8 с установленным на нем оборудованием поднимается до упора в кровлю, направляющие 25 за счет своей телескопичности раздвигаются. После осуществления 40 распора система, включающая опору 6, гидростойки 7, центральную платформу 9, образует жесткую основу, позволяющую производить обработку забоя без смещения этой системы в пространстве и одновременное бурение шпуров под анкерную крепь. Самопроизвольному сокрашению гидростоек 7 препятствуют гидрозамки в линиях питания поршневых полостей.С перекрытием 8 соединяют канат 27 лебедки 26 привода 24 вращения. 50

При необходимости используют козырьки 10 составного перекрытия 8, для чего давлением масла разводят поршни гидроцилиндра 12, передающего усилия на рессоры 11, которые упираются в конце своего хода в центральную платформу. Положение 55 козырьков 10 относительно центральной платформы 9 зависит от силы давления на них со стороны кровли.

После забуривания забоя на глубину В осуществляют второе забуривание на ту же глубину или ряд забуриваний, соответствующих в сумме полному ходу штока гидроцилиндра 3 телескопической раздвижки. Это забуривание, как и последующую обработку забоя, осуществляют без перекрепления комбайна.

Таким образом, с использованием телескопической раздвижки стрелы комбайн имеет возможность за время одного распора крепи обработать забой уступом общей глубиной 2В, что позволяет не только осуществить бурение шпуров под анкеры 29, но и возвести анкерную крепь, используя ту же базу комбайна.

Возведение анкерной крепи осуществляют следующим образом.

Устанавливают револьверные головки 31 радиальным гнездом 32 с размещенным в нем расширителем 33 вдоль осей направляющих 25. Подачей привода 24 вращения с помощью лебедки 26 и каната 27 по направляющим 25 расширяют ячейку гибкой затяжки 19 для последующего пропуска через нее буровой штанги 28, поворачивают револьверные головки 31 на 90 . Устанавливают в гнездо 34 буровую штангу (или забурник) и выполняют бурение шпура (или нескольких шпуров одновременно) под анкер, поворачивают револьверные головки 31 допочнительно на 90 . Устанавливают в гнездо 35 анкер 29 и подают вращатель в направлении шпура, поворачивают револьверные головки дополнительно на 90 . В гнезде 36 заранее установлена гайка 30.

Осуществляют навинчивание гайки на хвостовик анкера 29, используя привод 24 как устройство для завертывания гаек.

При осуществлении указанных операций гнезда 34 и 36 имеют вращающиеся шпиндели, связанные с приводом 24 через коническую передачу 37, а гнезда 32 и 35 элементов вращения не имеют. В последнем случае вращатель действует только как подающий механизм.

Для осуществления нового шага заходки, а также по окончании работы по проходке гидростойку 7 соединяют со сливом и сокращают гидроцилиндры 12. Под действием силы тяжести от перекрытия 8 с установленным на нем оборудованием гидростойка 7 сокращается, при этом сокращаются и направляющие 25, а рессоры 11 снимают свои усилия с козырьков 10.

Далее coKpBLll,àþòñÿ гидродомкраты 17, которыми притягивают опору с установленным на нем оборудованием к корпусу 15 гусеничной тележкой 14, при этом последняя нагружается всей массой комбайна. Произвольному опусканию опоры 6 препятствуют гидрозамки 18.!

052659

Таким образом, за счет установки поворотного устройства стрелы, передней и задних гидростоек, телескопических направляющих на выдвижной разгрузочной опоре достигается снижение габаритов комбайна по высоте и ширине, что приводит к повышению эффективности работы комбайна в условиях гидрош а хт.

Использование универсальной револьверной головки в механизме возведения анкерной крепи позволяет повысить производительность работы комбайна.

1052659

1052659

ЮиРБ

УЕ И Х2 Х7 Б

<Ры.. 7

Составитель А. Шпнкалов

Редактор С. Пекарь Текред И. Верее Корректор Л. Повх

Заказ 8816(25 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин
Наверх