Форсунка

 

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительньк конструкций с отделочным слоем. Цель изобретения - повьшение качества обрабатываемой поверхности за счет увеличения прочности отделочного слоя. Сухую смесь компонентов аэрируют и сжатым воздухом по патрубку 6 подают в форсунку , где она закручивается завихрителем 4. Одновременно по патрубку 5 подают под давлением воду, которую закручивают завихрителем 3 и по центральному каналу 10 конического вкладыша 9 впрыскивают в закрученный аэрированный поток .сухой смеси в сопло 2. Воздушно-материально-водяная смесь последовательно проходит все четыре конфузора /К/ 7, все четыре диффузора /Д/ 8 и диафрагму 11. При этом отношение малого, диаметра К или Д к большему равно 0,, а малого диаметра к длине К или Д равно 0,7-0,9. За счет изменения давления и скорости потока интенсифицируется перемешивание, происходит полное смачивание сухих частиц и обеспечивается устойчивое движение потока в сопле. 1 ил. (Л с ю ф о iNd о СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОсудАРстВенный нОмитет сссР

ПО ДЕ М ЗОБ (21) 3902058/29-33 (22) 24,05.85 (46) 30.09.86. Бюл. 11 36 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюрд автоматики и нестандартного оборудования Главмоспромстройматериалов и Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (72) А.Я.Боград, И.Ю.Левинзон, Л.Е.Розин, Л.M.Öóðàíoâ, С.А.Генкин, Д.А.Гиллер, Е.Л.Барышев, В.Ф.Лепеев и В.Н.Руденко (53) 693.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 11009517, кл, В 05 В 1/34, 1981. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к промьппленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных конструкций с отделочным слоем. Цель изобрете,.80„„260205 А 1 (5о 4 В 28 В 11/00, Е 04 F 21/02 ния — повышение качества обрабатываемой поверхности за счет увеличения прочности отделочного слоя, Сухую смесь компонентов аэрируют и сжатым воздухом по патрубку 6 подают в форсунку, где она закручивается завихрителем 4. Одновременно по патрубку

5 подают под давлением воду, которую закручивают завихрителем 3 и по цент ральному каналу 10 конического вкладыша 9 впрыскивают в закрученный аэрированный поток .сухой смеси в сопло 2. Воздушно-материально-водяная смесь последоваТельно проходит все четыре конфузора /К/ 7, все четыре диффузора /Д/ 8 и диафрагму 11.

При этом отношение малого. диаметра

К или Д к большему равно 0,70-0,75, а малого диаметра к длине К или Д равно 0,7-0,9. За счет изменения давления и скорости потока интенсифи цируется перемешивание, происходит полное смачивание сухих частиц и обеспечивается устойчивое движение потока в сопле.,1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при произ водстве строительных конструкций с отделочным слоем.

Цель изобретения. — повышение качества обрабатываемой поверхности. за счет увеличения прочности отделочцого слоя, На чертеже изображено продольное сечение Аорсунки к устройству для нанесения отделочного раствора.

Форсунка содержит корпус 1 с соплом 2, завихритель жидкости 3 и завихритель воздушно-материального потока 4, патрубки 5 и 6 для подвода жидкости и аэрированной сухой смеси 6 соответственно, четыре конфузора 7 и четыре диффузора 8, конический вкладыш 9 с центральным каналом 10 и диафрагму 11. Конфузоры и диАфузоры установлены последовательно чередующимися, при этом в каждом из них отношение малого диаметра к большому равно 0,70-0,75, а соотношение между малым диаметром и длиной конфузора или диффузора 0,7-0,9.

Наличие последовательно чередующихся четырех конфузоров и четырех диффузоров обеспечивает полное перемешивание сухих компонентов с водой, Соотношение малого и большого диаметров конАузорно-диффузорных эле— ментов, равное 0,70-0,75, обеспечивает необходимые для перемешивания растворной смеси изменения скорости потока в форсунке. При уменьшении соотношения (менее 0,70) происходит увеличение скорости потока к ухудшается перемешивание, что приводит к снижению прочности готового отделочного слоя и ухудшается адгезия.

При увеличении соотношения (более

0,75) скорость потока уменьшается, и происходит налипание раствора на стенки сопла, технологический процесс становится неуправляемьпч.

Отношение малого диаметра конфузорно-диффузорного элемента к его длине, равное 0,7-0,9, обеспечивает устойчивое движение потока в сопле.

Увеличение этой характеристики (уменьшение длины) более 0,9 приводит к увеличению сопротивления и образованию "мертвых" зон в конфузорах. Уменьшение этой характеристики менее 0,7 (увеличение длины) ве60205 2 дет к образованию "мертвых" зон в диАфузорах.

При этом установленный внутри воздушно-материального потока завихритель воды, подаваемой под давлением, обеспечивает и регулирует факел распыляемой жидкости и распределение ее в воздушно-материальном потоке.

Форсунка работает следующим обО разом.

Сухую смесь компонентов азрируют и сжатым воздухом, по патрубку 6 подают в форсунку, где она закручивается завихрителем 4. Одновременно

15 по патрубку 5 подают под давлением воду, которую закручивают завихрителем 3 и по центральному каналу 10 конического вкладыша 9 впрыскивают в закрученный аэрированный поток сухой смеси в сопло 2. Воздушноматериально-водяная смесь последовательно проходит все четыре конфузора 7, четыре дффузора 8 и диафрагму 11. При этом за счет изменения давления и скорости потока интенсифицируется перемешивание. Происходит полное смачивание сухих частиц, затворение вяжущего. Готовый раствор в виде факела наносят на обрабатываемую поверхность. После окончания работ производят продувку форсунки воздухом.

Формула изобретения

Форсунка к устройству для нанесе"

Ç5 ния отделочного раствора, соединяющая корпус с соплом, установленные в нем коаксиально завихрители жидкости и воздушно-материального потока, патрубки подвода жидкости и аэрированной сухой смеси материалов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обрабатыва-емой поверхности за счет увеличения прочности отделочного слоя, сопло выполнено в виде чередующихся последовательно четырех конфуэоров и четырех диффузоров, в каждом из которых отношение малого диаметра к большому равно 0,70-0,75 при отношении

«О малого диаметра к длине конфузора. или диАфузора равно 0,7-0,9, причем форсунка снабжена установленным в корпусе с зазором относительно его стенок коническим вкладышем с цент55 ральным каналом, сообщенным с завихрителем жидкости, смонтированным внутри завихрителя воздушно-матери.-. ального потока.

Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх