Устройство для герметизации стыков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ, содержащее корпус с смонтированным внутри его шнеком и установленным на оси барабаном, насадку с соплом, загрузочный бункер и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе, барабан снабжен ободом и установлен с зазором относительно шнека, вал которого выполнен с выступом, взаимодействующим с ободом барабана. (Л ел сд оо с фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1055843

Zf

g(gg Е 04 F 2Я/165

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3304599/29-33 (22) 18.06.81 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) Ю. И. Щипцов (53) 69.057.4.002.51 (088.8) фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 566916, кл. Е 04 F 21/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 525790, кл. Е 04 F 21/06, 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ, содержащее корпус с смонтированным внутри его шнеком и установленным на оси барабаном, насадку с соплом, загрузочный бункер и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе, барабан снабжен ободом и установлен с зазором относительно шнека, вал которого выполнен с выступом, взаимодействующим с ободом барабана.

1055843

Изобретение относится к технике герметизации мастиками стыков элементов строительных конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для нагнетания герметизирующих мастик в стыки между конструкциями зданий и сооружений.

Известно устройство для нагнетания герметизнрующих мастик, включающее корпус, съемный наконечник, насадку с обогревателем, лоток, шнек, состоящий из заборной и нагнетающей частей, и привод (11.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию шнека, составленного из двух частей конической формы, что вызы.вает затруднения с изготовлением шнеков (их взаимозаменяемостью), а также низкую производительность. Укладка мастики на такой лоток ведется маленькими дозами, что приводит к частым остановкам для загрузки. Кроме того,,суживающийся в направлении подачи лоток не обеспечивает полного выбора мастики с его стен шнеком 2п и в расширяющейся части. лотка накапливается мастика. Поэтому требуется время от времени очищать лоток, что снижает производительность устройства и создает неудобства в работе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для герметизации стыков, включающее корпус со смонтированным внутри его шнеком и установленным на оси барабаном, насадку с соплом, загрузочный бункер и привод (2).

Однако в известном устройстве, где поверхности шнека и питателя непрерывно контактируют друг с другом, питатель подает больше мастики, чем может перерабо- З5 тать (затянуть) шнек. В этом случае мастика забивает загрузочное окно герметизатора и переваливается на противоположную от питателя сторону корпуса. Производительность труда снижается, создаются неудобства в работе, так как монтаж40 нику — герметику приходится снимать излишки мастики из загрузочного окна рукой, возвращать на барабан-питатель, а также проворачивать барабан рукой, помогая шнеку. Если этого не делать, шнек вязнет в мастике и либо привод, либо шнек выходят из строя.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе.

Цель достигается тем, что в устройстве для герметизации стыков, включающем корпус со смонтированным внутри его шнеком и установленным на оси барабаном, насадку с соплом, загрузочный бункер и привод, барабан снабжен ободом и установлен с зазором относительно шнека, вал которого выполнен с выступом, взаимодействующим с ободом барабана.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для герметизации стыков содержит корпус 1, в полости которого расположен шнек 2, вал 3 которого имеет выступ 4, питатель 5 в виде барабана с ободом 6, формующую насадку 7 с нагревателем 8 и привод 9.

Обод 6 барабана выполнен упругим или жестким, а шнек 2 с выступом 4, взаимодействующий с ободом, соответственно жестким или упругим.

Устройство работает следующим образом.

На барабан-питатель 5 укладывают кусок мастики 10 или упакованный в пленку брикет, вводят формующую насадку 7 в стык и включают привод 9. Шнек 2, вращаясь, затягивает мастику 10 в полость корпуса 1 и через зону нагревателя 8 и формующую насадку 7 нагнетает мастику в стык. При каждом обороте шнека 2 выступ 4 взаимодействует с ободом и, мягко подталкивая, проворачивает барабанпитатель 5, который постоянно подталкивает мастику 10 необходимыми порциями к шнеку 2.

Конструкция предлагаемого устройства просТа в изготовлении.

Применение изобретения позволяет сократить затраты на изготовление устройств для герметизации стыков и повысить надежность в работе.

ВНИИПИ Заказ 9257/25

Тираж 724 Подписное

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для герметизации стыков Устройство для герметизации стыков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к нанесению вязких материалов на поверхность

Изобретение относится к области строительства, крупнопанельного домостроения , в частности к устройствам для заделки щелей между панелями перекрытий и внутренними стеновыми панелями

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей при установке крепежных элементов , повышает эффективность уплотнения смеси в горизонтальном и потолочном положениях

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству
Наверх