Устройство для подачи и уплотнения строительной смеси в канале

 

Изобретение относится к строительству. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы устройства в наклонном положении. Устройство содержит трубу со сквозным продольным пазом, на одном конце расположена емкость, а на другом - вибратор. Емкость выполнена в виде двух сегментов. Стопор удерживает крепежный элемент от смещения в шпуре. Для установки трубы в заданном положении на кронштейнах предусмотрен фиксатор. На трубу насаживают емкость, сквозные пазы трубы и втулки при этом совпадают. Через пазы пропускают стопор и закрепляют его на втулке. Кронштейны крепят соответственно углу пробуренного шпура посредством фиксатора 21. Через зазор 16 подают смесь. Перемещая трубу вдоль стержня 19, подают к основанию шпура порцию смеси и уплотняют ее вибрацией. Процесс повторяется до тех пор, пока зазор в шпуре заполнится уплотненной смесью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1606634 А1 (51) 5 Е 04 F 21/165

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4424505/23-33 (22) 11.04.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Проектный и научно-исследовательский институт «Харьковский Промстройниипроект» (72) А. В. Царин, Е. А. Рабинович, И. М. Подлегаев и Н. M. Грузин (53) 624.138 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1393890, кл. Е 04 F 21/165, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И УПЛОТНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ В

КАНАЛЕ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы устройства в наклонном по2 ложении. Устройство содержит трубу со сквозным продольным пазом, на одном конце расположена емкость, а на другом— вибратор. Емкость выполнена в виде двух сегментов. Стопор удерживает крепежный элемент от смещения в шпуре. Для установки трубы в заданном положении на кронштейнах предусмотрен фиксатор. На трубу насаживают емкость, сквозные пазы трубы и втулки при этом совпадают. Через пазы пропускают стопор и закрепляют его на втулке. Кронштейны крепят соответственно угпу пробуренного шнура посредством фиксатора 21. Через зазор 16 подают смесь. Перемещая трубу вдоль стержня 19, подают к основанию шнура порцию смеси и уплотняют ее вибрацией. Процесс повторяется до тех пор, пока зазор в шнуре не заполнится уплотненной смесью. 2 ил.

1606634

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей в наклонных каналах, преимущественно для крепежных элементов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы устройства в наклонном положении.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид слева.

Устройство содержит трубу 1 со сквозным продольным пазом 2, на одном конце которой насажена емкость 3, а на другом — вибратор 4. Емкость выполнена в виде двух сегментов 5, соединенных шпильками 6. На сегментах с помощью полуосей 7 на кронштейнах 8 расположено основание 9 втулки 10. С одной стороны основания расположено днище, состоящее из неподвижной пластины 11 с пазами 12 и подвижной пластины 13 с винтами 14, перемещающимися в пазах 12. С другой стороны основания одним концом закреплена шторка 15, в виде дуги второй конец которой закреплен с зазором 16, относительно плоскости хорд для просыпания смеси в емкость двумя пластинами 17. Стопор 18 удерживает стержень 19 от смещения в шпуре 20.

Для установки трубы в заданном положении на кронштейнах предусмотрен фиксатор 21.

Устройство работает следующим образом.

На трубу 1 насаживают емкость 3 так, чтобы сквозные пазы трубы 1 и втулки 10 совпали. Через пазы пропускают стопор 18 и закрепляют его на втулке, стержень 9 вводят в полость трубы 1 до упора в стопор 18. Закрепляют кронштейны в положении. соответствующем углу пробуренного шпура 20, фиксатором 21. Устройство подают к шпуру и выводят в исходное положение, при котором торец находится внутри втулки. Через зазор 16 в емкость подают сместь. Перемещая трубу 1 вдоль стержня 19, подают к основанию шпура порцию смеси и уплотняют ее вибрацией.

Затем трубу снова выводят в исходное положение и процесс повторяется до тех пор, пока зазор в шпуре не заполнится уплотненной смесью.

Выполнение емкости в виде сегментов, сочлененных с поворотным кронштейном, 10 обеспечивает поворот емкости под любым углом от 30 до 150, раздвижное днище и шторка удерживают смесь внутри емкости.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает эффективное уплотнение строительной смеси в наклонных каналах, расположенных под углом 30 — 150 .

Формула изобретения

Устройство для подачи и уплотнения строительной смеси в канале, преимущественно для крепежных элементов, содержащее трубу, размещенный на ней вибратор и емкость с днищем, установленную на трубе посредством втулки со сквозным пазом и закрепленную при помощи пропущенного через пазы трубы и втулки стопора, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения работы устройства в наклонном

3р положении, емкость выполнена в виде сегментов, установленных с зазором между собой, и снабжена кронштейнами, прикрепленными посредством полуосей к внешней стороне сегментов, жестко соединенными с основанием втулки, при этом с одной сто35 роны основания размещено днище, выполненное раздвижным, из установленных с возможностью перемещения одна относительно другой пластин, а с другой — изогнутая по дуге шторка, прикрепленная к сегментам.

1606634

Составитель И. Голова

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор О. Кра в нова

Заказ 3533 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для подачи и уплотнения строительной смеси в канале Устройство для подачи и уплотнения строительной смеси в канале Устройство для подачи и уплотнения строительной смеси в канале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей при установке крепежных элементов , повышает эффективность уплотнения смеси в горизонтальном и потолочном положениях

Изобретение относится к области строительства, крупнопанельного домостроения , в частности к устройствам для заделки щелей между панелями перекрытий и внутренними стеновыми панелями

Изобретение относится к нанесению вязких материалов на поверхность

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх