Устройство для герметизации стыков

 

Использование: для нагнетания герметизирующих мастик в стыки между конструкциями зданий и сооружений. Сущность изобретения: устройство для герметизации стыков содержит корпус с приемным окном, установленный в корпусе приводной шнек, нагреватель и насадку с щелевым соплом. Последнее выполнено в виде шпателя. Насадка смонтирована с возможностью вращения вокруг продольной оси корпуса с помощью поворотного приспособления. При этом одна из граней сопла скошена под углом 40-60° к продольной его оси. Противолежащая грань сопла имеет прорези глубиной 4-6 мм. Поворотное приспособление имеет по крайней мере два взаимно перпендикулярных фиксатора положения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике герметизации мастиками стыков элементов строительных конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для нагнетания герметизирующих мастик в стыки между конструкциями зданий и сооружений.

Известно устройство для герметизации стыков, содержащее корпус, внутри которого установлен шнек, питатель, формирующую насадку со щелевым соплом, нагреватель, привод (1).

Однако известное устройство не обеспечивает высокой технологичности процесса, так как в нем не предусмотрено совмещение функций нагнетания герметизирующих мастик в стыки и декоративной герметизации стыков.

Наиболее близким по технической сущности из известных устройств является устройство для герметизации стыков, содержащее корпус с приемным окном, установленный в корпусе приводной шнек, насадку со щелевым соплом, нагреватель (2).

Однако устройство конструктивно не предусматривает нагнетания герметизирующих мастик в стыки между блоками или другими строительными конструкциями одновременно с декоративной герметизацией стыков, не обеспечивает качества герметизации и удобства в работе. Отсутствие равномерности при нанесении мастики щелевым соплом требует осуществления дополнительной операции по декоративной обработке шва с использованием дополнительных приспособлений.

Технический результат изобретения, заключающийся в повышении технологичности герметизации стыков за счет расширения функциональных возможностей и повышения качества и удобства работы, обеспечивается тем, что щелевое сопло выполнено в виде шпателя, а насадка смонтирована с возможностью вращения вокруг продольной оси корпуса с помощью поворотного приспособления. Причем одна из граней сопла скошена под углом 40-60о к продольной его оси, а противолежащая грань сопла имеет прорези глубиной 4-6 мм. Кроме того поворотное приспособление имеет по крайней мере два взаимно перпендикулярных фиксатора положения. Насадка выполнена со съемными упругими ограничителями глубины погружения.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - формующая насадка.

Устройство состоит из корпуса 1 с приемным окном 2, приводной шнек 3 установлен внутри корпуса, который снабжен также нагревателем 4 и формующей насадкой 5, заканчивающейся щелевым соплом 6 с выходным отверстием 7 и прорезями 8. Насадка 5 снабжена комплектом упругих (резиновых) ограничителей 9. Поворотное приспособление 10 выполнено, например, в виде байонетного замка с фиксатором 11 положения (режимов работы).

Устройство работает следующим образом.

В стык между конструктивными элементами здания вводят формующую насадку 5 в режиме I (вдоль стыка) и включают привод 12. Шнек 3, вращаясь, затягивает мастику через приемное окно 2 в полость корпуса 1 и через зону нагревателя 4 и формующую насадку 5 нагнетает мастику в стык. Глубина введения насадки 5 в стык определяется ограничителями 9. Далее с помощью переключателя 11 выставляют режим II работы устройства. При этом байонетный замок 10 фиксирует положение насадки 5 перпендикулярно стыку. Включают привод 12. Подача мастики происходит аналогично: затягиваясь в приемное окно 2 и далее по корпусу 1 через насадку 5 с щелевым соплом 6, мастика нагнетается в герметизируемый стык, равномерно подаваемая по прорезям 8 на выходное отверстие 7. При этом формируется наружный декоративный стык.

Угол наклона нижней грани сопла, выполненного в виде шпателя 6, к продольной его оси в пределах 40-60о выбран эмпирически из соображений оптимального расхода мастики, при этом если угол меньше 40о, то затрудняется поступление мастики в силу ее вязкости, а при угле, большем 60о, образуется наплыв мастики на поверхности стыка.

Глубина прорезей 8 в пределах 4-6 мм обусловлена необходимой толщиной слоя изолирующего материала.

Комплект упругих ограничителей 9 состоит по крайней мере из одной резиновой насадки.

Использование устройства создает удобство в работе, сокращая удельный вес ручного труда и непроизводительные потери времени, повышает качество и герметичность обрабатываемого стыка.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ, содержащее корпус с приемным окном, установленный в корпусе приводной шнек, нагреватель и насадку с шелевым соплом, отличающееся тем, что щелевое сопло выполнено в виде шпателя, а насадка смонтирована с возможностью вращения вокруг продольной оси корпуса с помощью поворотного приспособления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из граней сопла скошена под углом 40 - 60o к продольной его оси, а противолежащая грань сопла имеет прорези глубиной 4 - 6 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотное приспособление имеет по крайней мере два взаимно перпендикулярных фиксатора положения.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насадка выполнена со съемными упругими ограничителями глубины погружения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей при установке крепежных элементов , повышает эффективность уплотнения смеси в горизонтальном и потолочном положениях

Изобретение относится к области строительства, крупнопанельного домостроения , в частности к устройствам для заделки щелей между панелями перекрытий и внутренними стеновыми панелями

Изобретение относится к нанесению вязких материалов на поверхность

Изобретение относится к технике отделочных работ
Наверх