Устройство для герметизации стыков

 

<>992701

О П И С АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

S Ъ

Ю (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 26,0881 (21) 3331254/29-33

Р М К з

E 04 F 21/165 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.83, Бюллетень Йо 4 ($3) УДК 69.057.4. .002.51(088.8) Дата опубликования описания 300183 (72) Автор изобретения

В. Г. Боцко (71) Заявитель (54) устройство для гкрметизлцни стыков

Изобретение относится к технике герметизации мастиками стыков элементов строительных конструкций.

Известно устройство для герметизации стыков элементов строительных конструкций, включаюцее, имеющий приемное окно корпус, внутри которого установлен приводной шнек, насадку со целевым соплом, нагреватель, причем на корпусе в зоне приемного окна смонтированы опорные ролики, с возможностью перемещения по которым установлена загрузочная планка, одна иэ кромок которой выполнена заостренной Р17.

Недостатком данного .устройства является малая его производительность, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для герметизации стыков строительных конструкций, включающее имеющий приемное окно корпус, внутри которого установлен приводной шнек, насадку со целевым соплом, нагреватель, загрузочный барабан и нож для снятия мастики ) 2 J.

Недостаткам известного устройства является то,что при.работе его мастика попадает внутрь кольца между ролика ии, что приводит к остановке загрузочного кольца и прекращению подачи мастики в приемное окно. Устройство практически становится неработоспособныи. Очистка кольца от попавшей между. опорными роликами застывшей мастики — процесс трудоемкий.

Кроме того, в летнее время когда мастика разогревается и полимерная пленка, в которую она обернута не . обеспечивает достаточной жесткости брикета, при работе брикет поддерживают рукой и подталкивают в приемное окно. Это создает неудобство s работе.

Кроме того, острые кромки приемного окна неудобны в работе, поскольку они разрывают полимерную пленку, в которую обернута мастика.

Цель изобретения — обеспечение непрерывной и равномерной подачи мастики и повышение удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для герметизации стыков элементов строительных конструкций, включающее имеющий приемное окно корпус, внутри которого установлен приводной шнек, насадку со щелевым соплом, нагреватель, загрузочный барабан и нож для снятия мастики, снабжено подпружиненным роликом, а

992701 загрузочный барабан- ркрышками, через которые пропущена ось, закрепленная на корпусе, причем последний соединен с подпружиненным роликом посредством направляющих стоек.

Кроме того, одна иэ крыаек снабжена фиксатором, закрепленным на корпусе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1. 10

Устройство состоит из корпуса 1, привода 2, насадки со щелевым соплом 3, нагревателя 4, приемного окна 5, с закругленными кромками, загрузочного барабана 6, насаженного на ось 7, закрытого с двух сторон крыаками 8 и взаимодействующего своей наружной поверхностью со спиральным приводным шнеком 9, ножа 10 для снятия мастики. На оси 7, установленной на корпусе 1, закреплены направляющие стойки 11 с прорезями, в которые установлен подпружиненный ролик 12. На корпусе 1 устройства жестко закреплен фиксатор 13, а на соответствующей крышке 8 по QRружности выполнены отверстия 14.

Устройство работает следующим образом.

Брикет мастики, обернутйй в полимерную пленку, вставляется между загрузочным барабаном 6 и подпружиненным роликом 12 и опускается в приемное окно 5 до соприкосновения со спиральным шнеком 9. Подпружиненный ролик 12 прижимает брикет к поверхности загрузочного барабана б, исключая необходимость поддержания его рукой и не позволяет брикету съезжать с загрузочного барабана б.

Приемное окно 5 имеет закругленные 40 кромки, что исключает разрыв брикета о кромки и способствует свободному движению брикета в приемное окно 5.

При включении привода 2 брикет затягивается шнеком 9 и далее по кор- 45 пусу 1 через насадку со целевым соплом 3 подается в герметиэирующий стык. Для предотвращения образования пробки в приемном окне 5 при черезмерной подаче брикета мастики остановку загрузочного барабана б производят фиксатором 13, установив его в одно из отверстий 14, выполненных на крышке 9, закрывающей загрузочный барабан б.

Предлагаемое устройство обеспечивает непрерывную и равномерную подачу мастики в приемное окно и повышает удобство в работе, поскольку освобождает руку рабочего от подцержания брикета мастики.

Формула изобретения

1. Устройство для герметизации стыков элементов строительных конструкций, включающее имеющий приемное окно корпус, внутри которого установлен приводной шнек, насадку со щелевым соплом, нагреватель, загрузочный барабан и нож для снятия мастики, отличающееся тем, что, с целью обеспечения не.— прерывной и равномерной подачи мастики и повышения удобства в работе, устройство снабжено подпружиненным роликом, а загрузочный барабанкрышками, через которые пропущена ось, закрепленная на корпусе, причем последний соединен с подпружиненным роликом посредством направляющих стоек.

2. Устройство по п. 1, о т л и-. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования подачи мастики, одна иэ краек выполнена с отверстиями и снабжена фиксатором, закрепленным на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 397623, кл. Е 04 F 21/165, 1970 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 453475, кл. Е 04 F 21/165 1971 (прототип) .

992701

Составитель И. Евсеева

Техред А.Ач

Корректор Н, Шулла

Редактор Н. Ковалева

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 394/37 Тираж 722

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иЗобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для герметизации стыков Устройство для герметизации стыков Устройство для герметизации стыков Устройство для герметизации стыков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к нанесению вязких материалов на поверхность

Изобретение относится к области строительства, крупнопанельного домостроения , в частности к устройствам для заделки щелей между панелями перекрытий и внутренними стеновыми панелями

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей при установке крепежных элементов , повышает эффективность уплотнения смеси в горизонтальном и потолочном положениях

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству
Наверх