Устройство для притирки щеток коллекторных электродвигателей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ ЩЕТОК КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ , содержащее установленный на валу барабан с пазами для установки .щеток с базовыми поверхностями, укрепленный с торца барабана прижимной sjrjeMeHT щетки, цилиндричесг , /V Чх.чч//,1 И кий калибр, радиус которого меньше радиуса коллектора на величину снимаемого со щетки слоя, обрабатывающий инструмент, рабочая поверхность которого удалена от оси барабана на расстояние, равное радиусу коллектора , и привод вращения обрабатывающего инструмента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, барабан снабжен приводом вращения, в цилиндрической поверхности калибра выполнен паз, в котором установлен обрабатывающий инструмент, в торце барабана выполнен паз, в котором установлен i прижимной элемент щетки, прижимной элемент подпружинен, и дно в каж- . (Л дом пазу барабана для установки щетки выполнено со скосом. Вытяжно/ нтимций

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Ц51) Н 0 1 R 4 3/ 1 2 йгтюыам

Хмтиюдм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3468526/24-07 (22) 12.,07.82 (46) 23.11.83. Бюл. Р 43 (72)В.Ф.Олизаренко, Л.В.Мальцев, О.С.Сорохтин и А,Н.Ìèíêî: (53) 621 ° 313.047.43.002.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 698090, кл. H 01 R 39/58, 1978.

2. Виноградов Н.В. Электрослесарь по ремонту электрических машин. М., "Высшая школа", 1972, с.135, рис. 100 (прототип), .(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ

ЩЕТОК КОЛЛЕКТОРНЫХ .ЭЛЕКТРОДВИГАТЕ.

ЛЕЙ, содержащее установленный на валу барабан с пазами для установки щеток с базовыми поверхностями, укрепленный с торца барабана прижимной элемент щетки, цилиндрический калибр, радиус которого меньше радиуса коллектора на величину снимаемого со щетки слоя, обрабатывающий инструмент, рабочая поверхность которрго удалена от оси барабана на расстояние, равное радиусу коллектора, и привод вр щения обрабатывающего инструмента, Q т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, барабан снабжен приводом вращения, в цилиндрической поверхности калибра выполнен паз, в котором установлен обрабатывающий инструмент, в торце барабана выполнен паэ, в котором установлен прижимной элемент щетки, прижимной g элемент подпружинен, и дно в каждом пазу барабана для установки щетки выполнено со скосом.

105б331

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как при производстве электродвигателей, так и при их ремонте. известно устройство для притирки щеток, содержащее барабан с пазами для установки щеток, установленный в барабане обрабатывающий инструмент, диаметр которого равен диаметру коллектора, калибр и приводы барабана и обрабатывающего 10 инструмента. Калибр в этом устройстве выполнен в виде упора с профильной поверхностью, имеющей заходный и калибрующий участки, причем поверх. ность заходного участка удалена от 15 поверхности обрабатывающего инструмента на расстояние, равное продольному размеру щетки f1) .

Обладая достаточно .высокой производительностью это устройство не . обеспечивает возможности регулирования толщины снимаемого слоя, так как за эталон принят продольный размер щетки и она базируется по калибру тыльной, необрабатываемой стороной, а выпускаемие промышленностью щетки имеют отклонения по высоте, т.е. при обработке щеток на этом устройстве снимается излишний слой (при максимальной высоте) или щетка не обрабатывается вообще (при минимальной высоте). Кроме того, при обработке на этом устройстве возможен перекос рабочей поверхности щетки, так как щетка не базируется в пазу. Указанные нецостатки отри цательно сказываются на качестве .обработанных щеток и снижают их рабочий ресурс, а также надежность работы машины.

Наиболее близким к изобретению 40 по технической сущности и достигаемо му результату является устройство, содержащее установленный на валу барабан с пазами для установки щеток с базовыми поверхностями, укреп- g5 ленный с торца барабана прижимной элемент щетки, цилиндрический калибр, радиус которого меньше радиуса коллектора на величину снимаемого co щетки слоя, обрабатывающий инструмент, рабочая поверхность ко-. торого удалена от оси барабана на расстояние, равное радиусу коллектора, и привод вращения обрабатывающего инструмента j2) .

Это устройство обеспечивает лучшее качество обработки, однако не обеспечивает высокой производительностй, которая особенно важна при производстве электродвигателей. Низкая производительность обусловлена перерывами в обработке, необходимыми для выставки щеток по калибру и базовой поверхности, удаления калибра и ввода в барабан обрабатывающего инструмента, т.е. 65 не обеспечивается непрерывная загрузка и обработка щеток. Кроме того конструкция устройства не обеспечивает точности установки щетки в пазу, что ухудшает качество обработки щетки, снижает ее рабочий ресурс и надежность работы машины.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленный на валу барабан с пазами для установки щеток с базовыми поверхностями, укрепленный с торца барабана прижимной элемент щетки, цилиндрический калибр, радиус которого меньше радиуса коллектора на величину снимаемого со щетки слоя, обрабатывающий инструмент, рабочая поверхность которого удалена от оси барабана на расстояние, равное радиусу коллектора, и привод вращения обрабатывающего инструмента, бара.бан снабжен приводом вращения, в цилиндрической поверхности калибра выполнен паз, обрабатывающий инструмент установлен в этом пазу,причем дно в каждом пазу барабана для установки щеток выполнено со скосом, ,;а прижимной элемент подпружинен и установлен в выполненном в торце ба-: рабана пазу.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез,.на фиг.2 разрез A A на фиг.1; на фиг.3 ,разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 вид В на фиг.3; на фиг.5 — вид Г на фиг.3;, на фиг.б — схема работы устройства.

Устройство содержит барабан 1, установленный на полом валу 2 с возможностью вращения. Барабан имеет звездочки 3, цепной передачей связанные с приводом вращения (передача и привод не доказаны). В,левом торце барабана выполнены радиальные пазы 4 для установки щеток 5 с базовыми поверхностями. Щетка в пазу опирается на калибр, образованный кольцевой проточкой б на полом валу 2, радиус которой меньше радиуса коллектора электродвигате,ля на величину снимаемого со щетки слоя. На торце барабана 1 со стороны пазов 4 выполнен кольцевой паз 7, в котором установлен прижимной элемент 8 (сухарь) щетки. На вал 2 наса>кено кольцо 9, закрывающее пазы 4, В кольце 9 вырезан сектор, в котором расположен сухарь 8. Кольцевая пружина 10 прижимает сухарь 8 к поверхности кольцевого паза 7 торца барабана и кольцо 9 к торцу барабана. Усилие пружины регулируется винтами 11, установленными в закрепленном на валу 2 кольце 12, которое ограничено от осевого смещения сто1056331

10 б-б порным кольцом 13 и от проворачивания штифтом 14. Кат ьца 9 и 12 ссе-, динены осью 15, ограничивающей кольцо 9 от врашения. В цилиндрической поверхности вала 2 и калиб- ра 6 выполнен продольный паз, в котором установлен обрабатываюший инструмент - фреза 16, закрепленная в цанге головки 17, соединенной с приводом врашения (не. показан).

Фреза 16 выставлена так, что ее рабочая поверхность удалена от оси вала 2 и барабана 1 на расстояние

Н (фиг.3), -равное радиусу коллектора, т.е. превышающее радиус кольцевой проточки б (калибра) на величину 15 снимаемого со шетки слоя. Оси барабана 1, фреэы 16 и сухаря 8 лежат в одной диаметральной плоскости вала 2. Пазы 4 имеют базовые поверхности 18 и 19. причем базовая по- 2(} верхность 18 — дно паза, выполнена со.скосом, т.е. расположена под углом, отличным от прямого, к поверхности 19 (фиг,4 и 5). В зоне загрузки (фиг.5 и . б )щетка ограниче- 75 на стенками паза и кольцом 9, в зоне обработки (фиг.4 и б) — стенками паза и сухарем 8. Полость вала 2 сообщается с вытяжной вентиляцией.

Устройство работает следуюШим образом.

Через звездочки 3 и цепную передачу от привода приводят во вращение против часовой стрелки барабан 1 через головку 17 от привода - по часовой стрелке фреэу 16. Фреза и барабан во время обработки врашаются постоянно. Обрабатываемые Шетки 5 в зоне загрузки (фиг.5 и 6) вставляют в пазы 4 барабана 1. Щетки опи1 раются на кольцевую проточку 6 (калибр). Барабан 1, вращаясь, перемецает щетку в зону обработки.

В зоне обработки (фиг.4 и 6} щетки пружиной 10 и сухарем 8 прижимаются к базовым поверхностям 18 и 19 паза 4. Щетка скользит по скошенному дну паза (базовой поверхности 18} и базируется на поверхности 19 без перекоса независимо от отклонений поперечных размеров щетки. Так как радиус калибра б меньше радиуса коллектора, равного расстоянию Н,(фиг ° 3) на величину снимаемого слоя, а рабочая поверхность фреэы 16 удалена or оси барабана на расстояние Н, то при обработке щетки фрезой со шетки снимается заданный .слой и образуется рабочая поверхность щетки, соответствуюшая коллектору электродвигателя. При прохождении зоны обработки щетка выходит из зоны действия сухаря 8 и пружины 10 и под действием своего веса выпадает иэ паза 4 в приемный лоток (не показан).BQ

1 время обработки щеток угольная пыль через полость 2 отсасывается вытяжной вентиляцией.

Преимущество предлагаемого устройства перед известным заключается в обеспечении непрерывной загрузки Шеток в зону обработки, что повышает производительность, при этом имеет место высокая точность установки щетки в пазу барабана, что обеспечивает высокое качество обработки поверхности щеток и . экономию их материала, повышает рабочий ресурс шеток и надежность работы электродвигателя.

1056331 дидà — У

Яэм

4@а йам

Составитель М. Кузнецова

РЕдактор Н.Вобкова Техред М.Тепер

Корректор О,Тигор Заказ 9321/49 Тираж 590

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для притирки щеток коллекторных электродвигателей Устройство для притирки щеток коллекторных электродвигателей Устройство для притирки щеток коллекторных электродвигателей Устройство для притирки щеток коллекторных электродвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, в частности щеток для двигателей железнодорожного и городского транспорта
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении и транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей электровозов

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления материалов для токопроводящих контактных элементов, преимущественно электрощеток и токоприемников электроподвижного состава, работающих в условиях высоких плотностей тока, значительных вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления высокоомных щеток электрических машин, а именно электрических машин с затрудненными условиями коммутации
Наверх