Стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон

 

СТЕНД ДЛЯ УСТАНОВКИ ЗАМКОВ НА БУРИЛЬНЫЕ ТРУБЫ С ДВУХ СТОРОН, содержащий симметрично расположенные на основании механизмы вращения Зс1Мков с вращающимся полым валом, индукционные печи, блоки контроля нагрева замков с термоэлементами, ванны для фосфотации, систему охлаждения с устройствами для наружного и внутреннего охлаждения, а также механизм подачи бурильных труб с замками в ванны, отличаюшийс я тем, что, с целью повышения качества и надежности установки замков, а также производительности, казвдый механизм вращения замка имеет привод ревер-сивного вращения, связанный с полым валом, и установлен на основании с возможностью возвратно-поступательного пермещения относительно индукционной печи и устройств для охлаждения.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) 111) °

/ур

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ)7)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3294682/25-27 (22) 30.04 ° 81 (46) 30.11.83. Бюл. ))44 (72) И.В.Васильченко, В.П.Чистяков, A.A.Ðàáèíîâè÷; A.Ô.AêñåHîâ и

Н.С.Сауляк (53) 658.515(088.8) (56) 1. Сароян Е. Л. Трубы нефтяного сортамента..М,. Недра, 1976, с. 210-211 (прототип). (54)(57) СТЕНД ДЛЯ УСТАНОВКИ ЗАМКОВ

НА БУРИЛЬНЫЕ ТРУБЫ С ДВУХ СТОРОН содержащий симметрично расположенные на основании механизмы вращения зам" ков с вращающимся полым валом, индук3(51) В 23 P 19/02;. В 23 P 19/06 ционные печи, блоки контроля нагрева замков с термоэлементами, ванны для фосфотации, систему охлаждения с устройствами для наружного и внутреннего охлаждения, а также механизм подачи бурильных труб с замками в ванны, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и надежности установки замков, а также производительности, каждый механизм вращения замка имеет йривод ревер-. сивного вращения, связанный с полым валом, и установлен на основании с воэможностью возвратно-поступательного пермещения относительно индукционной печи и устройств для охлаждения.

Ф е

1057225 ванны для фосфотации, систему охлаждения с устройствами для наружного и внутреннего охлаждения, а также механизм подачи бурильных труб с замками в ванны, каждый механизм вращения замка имеет привод реверсивного вращения, связанный с полым валом, и установлен на основании с возможно т стью возвратно-поступательного перемещения относительно индукционной печи и устройств для охлаждения, Каждая индукционная печь расположена между механизмом вращения замка и устройством для наружного охлаждения, а термоэлементы блоков контроля нагрева замков имеют. быстросьемные зажимки для крепления на торцовой части замка.

Стенд снабжен захватом, выполненным в виде установленного на конце вращающегося полого вала механизма вращения съемного и сменного фланца с осевым отверстием и осевым посадочным выступом под отверстие замка.

Устройство для наружного охлажде-ния выполенено в виде замкнутой каме" ры с откидными крышками.

Изобретение относится к буровой ,технике, а именно к устройствам, стендам для обеспечения установки (сборки поворотом) замков на бурильные трубы, сборки легкоплавких и стальных бурильйых труб.

Известен стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон, содержащий симметрично расположенные на основании механизмы вращения зам- щ ков, каждый иэ которых выполнен в виде вращающегося полого вала, индукционные печи, соединенные с блоками контроля нагрева замков с термоэлементами, ванны для фосфотации, масляные ванны, и систему охлаждения с устройством для наружного охлаждения и устройством для внутреннего охлаждения, а также механизм подачи собранных бурильных труб с замками в ванны pl) .

Однако известный стенд не обеспечивает качества сборки, надежности и требуемой производительности, так как установка замка путем его враще ния обеспечивается вручную, прогрев замка неравномерен, процесс установ-. ки трудоемок.

Цель изобретения - повышение качества и надежности установки замков, а также производительности.

Поставленная цель достигается эа 30 счет того, что в стенде для установки замков на бурильные трубы с двух сторон, сддержащем симметрично расположенные на основании механизмы вращения замков с вращающимся полым 35 валом, индукционные печи, блоки контроля нагрева замков с термоэлементами, Устройство для внутреннего охлаж-i дения выполнено в виде соединенных с насосом центральных трубоводов со спреерами на концах для введения их в бурильную трубу с двух сторон, при этрм каждый трубовод пропущен через сквозные осевые отверстия полого ваяй, сменного фланца, индукционную печь, а конец со спреером размещен в устройстве для наружного охлаждения, 2 ° Стенд по п. 1 о т л и ч а ю шийся тем, что каждая индукционная печь расположена между механизмом вращения замка и устройством для наружного охлаждения, а термоэлементы блоков контроля нагрева замков имеют быстросъемные зажимы для креплений на торцовой части замка.

3. Стенд по п.l о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен захватом> выполненным в виде установленного на конце вращающегося полого вала механизма вращения съемного и сменного фланца с осевым отверстием и осе вым посадочным выступом под отверстие замка.

4. Стенд по п.l, .о т л и ч а ю шийся тем, что устройство для наружного охлаждения выполнено в виде замкнутой камеры откидными крышками.

5. Стенд по и п.l и 3, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что устройство для внутреннего охлаждения выполнено в виде соединенных с насосом центральных трубоводов со спреерами на концах для введения их в бурильную трубу с двух сторон, при этом каждый трубовод пропущен через сквозные осевые отверстия полого вала, сменного фланba индукционную печь, а конец со спреером размещен в устройстве для наружного охлаждения.

6. Стенд по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что механизм подачи бурильных труб размещен между ваннаи для фосфотации и устройствами ля наружного охлаждения и выполнен в виде шарнирной стойки с захватами для бурильных труб, а указанные ван- ны имеют расположенные наклонно вход1 алые окна.

1057225

Механизм подачи бурильных труб размещен между ваннами для фосфотации и устройствами для наружного охлаждения и выполнен в виде шарнирной стойки с захватами для бурильных труб, а указанные ванны имеют расположенные 5 наклонно входные окна

На фиг.1 изображен стенд, общий вид; на фиг.2 — механизм вращения замков, индукционная печь и устройства для наружного и внутреннего охлаж- 10 дения; на фиг.3 — разрез А-A на фиг.2; на фиг ° 4 — блок контроля нагрева с термопарой и быстродействую-,. щим зажимом для замка; на фиг.5 механизм подачи бурильных труб, ванны для фосфотации и масляные.

Стенд содержит смонтированные на основании 1 и симметрично расположенные механизмы 2 вращения замков 3 бурильной трубы 4, индукционные печи 5, систему б охлаждения с устройствами 7 для наружного охлаждения и устройствами 8 для внутреннего охлаждения. На основанни также смонтированы блоки 9 контроля нагрева замков 3, которые соединены с печами 5 и имеют термоэлемент 10 с быстросъемным зажимом 11 для подсоединения блока 9 к торцу замка 3. Между устройствами 7 для наружного охлаждения установлен механизм 12 подачи буриль- З0 ных труб 4 с насая<енными на них замками 3 к ваннам 13 фосфотации и масляной ванне 14, имеющим наклонно расположенные входные окна 15.

Каждый механизм 2 вращения замка 35

3 выполнен в виде связанного с электродвигателем 16 реверсивного вращения через червячный редуктор полого вала 17. При этом механизм 2 вращения установлен на направляющей 18 4р основания 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси сборки в сторону индукционной печи 5, каждая из которых расположена между механизмом 2 вращения и устрой-45 ством 7 для наружного охлаждения и имеет подставку для установки замка 3. На конце полого вала 17 установлен захват в виде съемного и сменного фланца

19 с осевым отверстием и осевым посадочным выступом под отверстие замка 3.

Устройство 7 для наружного охлаждения выполнено в виде закнутой камеры с откидными крышками. Устройство 855 для внутреннего охлаждения выполнено в виде соединенных с насосом 20 цент..-:. ральных трубоводов 21 со спреерами 22 на концах для введения их в бурильную трубу 4 с двух стори, для чего каждый трубовод 21 пропущен через сквозные осевые отверствйя полого вала 17, сменного фланца 19, индукционную печь

5 и концом со спреером 22 размещен .в устройстве 7 наружного охлаждения для ввода спреера в бурильную трубу 4.б5

Механизм 12 подачи бурильных труб

4 размещен между ваннами и устройствами 7 наружно о охлаждения и выполнен в виде шарнирной стойки 23 с захватами 24 для труб 4, Механизм 12 подачи труб позволяет последовательно заводить через наклонные окна 15 в ванны 13 фосфотации и масляные ванны 14, в правые и левые, собранные в .пакеты по 4-6 шт, бурильные трубы 4 с навернутыми на них замками 3 °

Ванны фосфотации выполнены с наклонными окнами из-за ограниченной высоты помещения и удобства вводе пакета труб в ванны.

Стенд работает следующим образом.

Предварительно на основание 1 стенда устанавливают бурильную трубу 4 и фиксируют. пневмозажимами (не показаны) . Трубовводы 21 без спреера

22 устройства 8 внутреннего охлаждения с двух сторон стенда пропускаются через .осевые отверстия полых валов 17, захватов сменных флайцев 19, индукционных печей 5. В торце каждого замка 3 со стороны стабилизирующего пояска сверлят отверстие для установки в него термоэлемента 10 посредством быстросъемного зажима 11, В каждую индукционную печь 5 на подставку устанавливают замок 3, в который со стороны замковой резьбы взертывается захват-фланец 19 с осевым отверстием, например;квадратным(и с неполной резьбой, внутренней или наружной, в зависимости от того устанавливают ниппельную или муфтовую часть замка. Перемещаются механизм 2 вращения по направляющим 18 с двух сторон трубы 4 и трубовводы 21 без спрееров 22 проходят внутри замков, а полые валы 17 входят в зацепление с фланцами 19 по их осевым квадратныи отверстиям, при этом на концы трубовводов 21 наворачивают спреера 22 с пробками, после чего трубовводы 21 заводятся в бурйльную,"трубу 4 с двух сторон, герметизируя полость трубы.

В индукционной печи производится разогрев замка с определением режима нагрева блоком 9 контроля. После нагрева замка до заданной температуры, индукционная печь отклоняется и включается центробежный насос 29

:системы б охлаждения, который йачинает подавать охлаждающую жидкость через трубовводы 21 и сгреер 22 во внутрь трубы 4.

Вслед эа выдержкой замка в отключенной индукционной печи, которая необходима для перераспределения (выравнивания) температуры по телу замка, блок 9 контроля нагрева замка отключается. Включается реверсивный электродвигатель 16 механизма 2 вращения. В этот момент происходит .. вращение нагретого бурильного замка

1057225 вокруг оси и перемещение вдоль оси к бурильнбй трубе. В результате чего бУрильный замок наворачивается на бурильную трубу с регламентированным моменТом, при достижении которого электродвигатель 16 отключается и включается устройство 7 наружного охлаждения. Подача. охлаждающей жидкости через спреер 22 происходит до начала наворота, во время и после наворота бурильного замка на бурильную трубу. Наружное охлаждение включается после наворота замка на бурильную трубу.

После охлаждения замка на трубе реверсивный электродвигатель 16, *вращением в противоположную .с сторону, отворачивает фланец 19 и отводит механизм 2 вращения с фланцем 19 в исходное положение.

В завершении цикла наворота замков производится фосфотация их замковых резьб (ниппеля и муфты). Механизм 12 подачи труб поднимает собранные трубы 4 пакетом по 4-6 шт и под углом заводит в наклонные отверстия 15 ванны 13 фосфотации с последущей выдержкой, затем заводит в масляную нанну 14 Замковые резьбы собранных труб противоположных концоа

10 фосфотируются также, но в другой противоположно расположенной ванне фосфации и с применением того же механизма 12 подачи труб.

Предлагаемый стенд по сравнению с: базовым позволяет значительно повы-: сить производительность, обеепечить надежность и экономическую эффективность горячей сборки бурильных труб, а также производить процесс фосфота20,ции собранных и отремонтированных замковых соединений бурильных труб.

1057225 фиа Ф

1У Щ

Фиа Я

Составитель И.Басова

Редактор О.Сопко Техред!Л. Микеш корректор Г. Реыетник

Филиал ППП Патент, г. Уигород,- ул. Проектная, 4

Заказ 9447/15 Тирам 1106 Подписное

BdHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон Стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон Стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон Стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон Стенд для установки замков на бурильные трубы с двух сторон 

 

Похожие патенты:
Наверх