Прибор для построения эллипсов

 

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЛИПСОВ , содержащий корпус с продольными направлякхцими и поперечным пазом, установленный в продольных направляющих ползун с повороттлм .диском, рукоятку и пишущий узел, Iзакрепленный на поворотном диске, отлич.ающийся тем, что, с целью повьшеиня точности, он имеет установленное на ползуне зубчатое колесо с радиальньв4 и переставной палец, установленный в радиальном пазу и поперечном пазу корпуса, при этом поворотный диск выполнен в виде полого зубчатого колёса, наход)щегося в зацеплении р зубчатым колесом, а рукоятка закреплена на зубчатом колесе. СЛ со ND 0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 (112

3(512 Б 43 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QTHPbITMA

:(21) 3466175/28-12 (22) 07,.07 ° 82 (46) 30.11. 83. Бюл. М 44 (72) С.А. Певзнер, А.Н. Нор, .Т.С. Певзнер и H.Н. Нор (71) Краматорский индустриальный институт (53) 744.34(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 626990, кл. Б 43 L 11/04, 1973. (54) (57) ПРИБОР ДЛ(Я ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЛИПСОВ, содержащий корпус с продольнымй направляющими и поперечным пазом, установленный в продольных направляющих ползун с поворотным ,диском, рукоятку и пишущий узел, ;закрепленный на поворотном диске, о т л и ч.а ю шийся тем, что, с целью повыаения точности, он имеет установленное на ползуне зубчатое колесо с радиальным пазом н переставной палец, установленный в радиальном пазу и поперечном пазу корпуса, нри этом поворотный диск выполнен и виде полого зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с зубчатым колесом, а рукоятка закреплена на зубчатом колесе.

1057326

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности, для построения эллипсов, и может быть использовано в учебном процессе.

Известен прибор для построения эллипсов, содержащий корпус с продольными направляюцими и поперечным пазом, установленный в продольных направляющих ползун с поворотным диском, рукоятку и пишущий узел, закрепленный на поворотном диске 51).

Недостаток известного прибора состоит в невысокой точности, обусловленной тем, что поле чертежа на листе вычерчиваемого эллипса зак. рето поворотным диском.

Цель. изобретения - повышение точности построения.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для построения эллипсов, содержащий корпус с продольными направляюцими и поперечным пазом, установленный в продольных направляющих ползун с поворот" ным диском, рукоятку и пишущий узел, закрепленный на поворотном диске, имеет установленное на ползуне зубчатое колесо с радиальным пазом и переставной палецр установленный в падиальном пазу и поперечном пазу корпуса, при этом поворотный диск выполнен в виде полого зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с зубчатым колесом, а рукоятка закреплена На зубчатом колесе.

На фиг. 1 пОкаэан прибор, обций вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Прибор имеет корпус 1 с продоль.ными направляюцйми 2 и поперечнЫм пазом 3, в направляюцих 2 установлен полэун 4, в цилиндрическом гнез,де которого размещен поворотный диск, выполненный в виде полого зубчатого колеса 5, на колесе 5 закреплен пишуций узел б таким образом, что расстояние от оси колеса 5 до оси пишущего узла 6 можно изменять.

На ползуне 4 установлено зубчатое колесо 7 с радиальным пазом 8, находящееся в зацеплении с колесом

5. 0 пазах 3 и 8 установлен с помощью держателя 9 палец 10, имеющий указатель 11 линейной шкалы 12, нанесенной на колесе 7. На колесе 5 имеются риски 13 и 14, нанесенные на скосах, расположенных на концах взаимно перпендикулярных диаметров.

На ползуне 2 и колесе 7 нанесены

10 риски 15, коЛесо 7 снабжено рукояткои 16.

Прибор для построения эллипсов работает следуюцим образом.

Перед началом работы зубчатое ко15 лесо 7 по рискам 15 устанавливают в нулевое положение относительно ползуна 4. Держатель 9 с пальцем 10 устанавливают по указателю 11 и шкале 12 на расстояние от центра колеса 7, равное разности размеров большой и малой полуосей вычерчиваемого эллипса.

ПИшущий узел б устанавливают от центра колеса 5 на расстояние, равное длине малой полуоси эллипса..

Затем прибор устанавливают на поле чертежа так, чтобы риски 14 и

15 совместились с нанесенными на чертеже соответственно большой и малой полуосями эллипса, а пишущий узел б вошел в контакт с чертежом.

С помощью рукоятки 16 проворачивают колесо 7 на полный оборот. При этом палец 10, взаимодействуя с пазом 3 корпуса 1, сообщит ползуну 4 возвратно"поступательное перемещение, а колесо 5» кроме того, повернется на полный оборот. Пишущий узел 6 при этом опишет траекторию, которая определяется суммой посту40 пательного перемецения полэуна 4 и вращательного движения колеса 5.

Эта траектория является эллипсом с полуосями а и Ь . При е = Ь эллипс трансформируется в окружность, а

45 при Ь 0 " "в прямую»

Применение предлагаемого прибора позволит повысить точность построения эллипсов, а также наглядно продемонстрировать процесс построения.

1057326

8 7

Составитель Д. Гриценко

Техред А.Ач: Корректор В. Бутяга

Редактор Н. Стащишина филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4

Заказ 9427/20 Тираж 375, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, йосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Прибор для построения эллипсов Прибор для построения эллипсов Прибор для построения эллипсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов
Наверх