Прибор для построения эллипсов

 

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЛИПСОВ, содержащий основание, два установленных соосно поворотных базиса, в прорезях которых установлены фиксаторы, скрепленную с одним из базисов угломерную шкалу с пазом, в котором размещен фиксирующий винт другого базиса, крестообразный ползун с пишущим приспособлением и трособлочную передачу, ведущий блок которой установлен на основании, а ведомый установлен соосно базисам и скреплен с ними, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет закрепленные на основании две горизонтальные и две вертикальные направляющие , горизонтальную и вертикальную линейки, каждая из которых выполнена в виде жестко соединенных верхней и нижней планок с прорезями и связана с противолежащими направляющими посредством дву.х кареток, при этом фиксатор одного базиса установ.1ен в прорези верхней планки одной из линеек, фиксатор другого базиса установлен в прорези верхней планки другой линейки, а крестообразный ползун установлен в ирорезя.х нижних планок линеек в месте их пересечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ЗЮ1) .В 43 L 1104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3648718/28-12 (22) 03.10.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Г. А. Шеховцов и Р. П. Шеховцова (71) Горьковский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. П. Чкалова (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3469634/28-12, кл. В 43 1. 11/00, 1982. (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

ЭЛЛИПСОВ, содержащий основание, два установленных соосно поворотных базиса, в прорезях которых установлены фиксаторы, скрепленную с одним из базисов угломерную шкалу с пазом, в котором размещен фиксирующий винт другого базиса, крестообразный ползун с пишущим приспособлением и трособлочную передачу, ведущий блок которой установлен на основании, а ведомый установлен соосно базисам и скреплен с ними, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет закрепленные на основании две горизонтальные и две вертикальные направляющие, горизонтальную и верти кальную линейки, каждая из которых выполнена в виде жестко соединенных верхней и нижней планок с прорезями и связана с противолежащими направляющими посредством двух кареток. при этом фиксатор одного базиса установлен в прорези верхней планки одной из линеек, фиксатор другого базиса установлен в пр >рези верхней планки другой линейки, а крестообразный ползун установлен в прорезях нижних планок линеек в месте их пересечения.! 126461

Изоорстение относится к чертежным приборам для построения плоских кривых, в частности эллипса ошибок при оценке точности маркшейдерско-гсодезических сетей и можс1 ohITb использовано в прикладной геометрии, чертежно-конструкторских работах, при решении вопросов оптимизации геодезических сетей, при уравнительных вычислениях.

Известен прибор для построения эллипсов, содержащий основание, два установленных соосно поворотных базиса, в прорезях которых установлены фиксаторы, скрепленную с одним из базисов угломерную шкалу с пазом, в котором размещен фиксирующий винт другого базиса, крестообразный ползун с пишущим приспособлением и трособлочную передачу, ведущий блок которой установлен на основании, а ведомый установлен соосно базисам и скреплен с ними (1).

Недостаток известного прибора состоит в наличии так называемых «мертвых точек» при прохождении которых затрудняется движение шатунов.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании прибором.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для построения эллипсов, содержащий основание, два установленных соосно поворотных базиса, в прорезях которых установлены фиксаторы, скрепленную с одним из базисов угломерную шкалу с пазом, в котором размещен фиксирующий винт другого базиса, крестообразный ползу н с пишущим приспособлением и трособлочную передачу, ведущий блок которой установлен на основании, а ведомый — соосно базисам и скреплен с ними, имеет закрепленные на основании две горизонтальные и две вертикальные направляющие, горизонтальную и вертикальную линейки, каждая из которых выполнена в виде жестко соединенных верхней и нижней планок с прорезями и связана с противолежащими направляющими посредством двух кареток, при этом фиксатор одного базиса установлен в прорези верхней планки одной из линеек, фиксатор другого базиса установлен в прорези верхней планки другой линейки, а крестообразный ползун установлен в прорезях нижних планок линеек в месте их пересечения.

Прибор работает следуюшим образом.

Для вычерчивания эллипса геодезической засечки устанавливают с помощью фиксирующего винта 13 базис 7 на отсчет шкалы 12, равный углу у между двумя измеренными направленными (углу засечки), в точке пересечения которых находится центр эллипса. Фиксаторы 14 и 15 закрепляют на расстояниях от оси вращения базисов, равных соответственно f /singe F

30

При вращении рукоятки 10 скрепленные между собой базисы 6 и 7 фиксаторами 14 и 15 приводят в движение линейки 5 и 6, которые посредством крестообразного пол40 зуна 16 вызывают непрерывное смешение пишущего приспособления 17, которое вычерчивает на неподвижной основе эллипс за один оборот рукоятки 10.

Предлагаемый прибор позволяет повысить производительность труда при вычерчивании эллипсов в маркшейдерско-геодези ческих работах.

На фиг. 1 изображен прибор, вид сверху; на фиг. 2 — - то жс, вид сбоку.

На основании прибора установлены неподвижные две горизонтальные направляюгцис lи,две вертикальные направляюшие 2, между которыми закреплены рейки 3. С помощью кареток 4 с противолежашими направляюшими связаны горизонтальная линейка 5 и вертикальная линейка 6, каждая ! о из которых выполнена в виде жестко соединенных верхней и нижней планок с прорезями. На рейках 3 установлены соосно поворотные базисы 6 и 7 и ведомый блок 8 трособлочной передачи, имеющей веду ший блок 9 с рукояткой 10 и,гибкое звено 11.

С базисом 6 скреплена угломерная шкала 12 с пазом, в котором размещен фиксируюший винт 13 базиса 7. Фиксатор 14 закреплен в прорези базиса 6 и установлен в прорези верхней планки линейки 5, а фиксатор 15 закреплен в прорези базиса 7 и установлен в прорези верхней планки линейки 6. Крестообразный ползун 16 с пишущим приспособлением 17 установлен в прорезях нижних планок линеек 5 и 6 в месте их пересечения.

ll2646l

cDu2. Z

Составитель Д. Гриценко

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

3а каз 8614/13 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для построения эллипсов Прибор для построения эллипсов Прибор для построения эллипсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов

Изобретение относится к механизмам для вычерчивания кривых и позволяет расширить диапазон вычерчиваемых кривых
Наверх