Эллипсограф

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистических

Республик ()962023

4 юй „.

1

1 (51) М. Кл а" (61) Дополнительное к авт. свидву— (22) Заявлено 05.02.81 (21) 3244404/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 43 L 11/04

Гесударстееинмй комитет

СССР (53) УДК 744.34 (088.8) Опубликовано 3009.82. Бюллетень ¹ 36 пе делам изобретений и еткрмтий

Дата опубликования описания 30.09.82

А. С. Суслов, М. А. Алексеев и С. Б. Солонец (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ЭЛЛИПСОГРАФ

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания кривых, в частности к механизмам для воспроизведения и огибания эллипсов.

Известен эллипсограф, содержащий горизонтальную и вертикальную направляющие, несущие по ползуну, штангу, шарнирно связанную с ползунами направляющих и несущую на конце пишущий штифт, рычаг с ползуном, шарнирно связанный со штангой в месте установки пишущего штифта (1).

Для настройки данного прибора на воспроизведение эллипса необходимы только величины болвшой и малой полуосей.

Кроме того, имеется звено, которое всегда направлено по нормам к кривой, т.е; прибор имеет возможность не только воспроизводить, но и огибать эллипс.

Однако недостатком является то, что в процессе вычерчивания звенья прибора выходят за пределы кривой эллипса. Недостаток этот будет понятен, если данный прибор взят за основу в устройстве для обработки асферических поверхностей вращения: эллипсоидов, параболоидов и гиперболоидов. В этих устройствах не допускается выход составляющих звеньев за пределы траектории движения, например, резца. Наглядно этот недостаток проявляется при отношении большой и малой полуосей больше двух.

Цель изобретения-расширение диапазона решаемых задач, а именно, *хнологических возможностей механизма эллипсографа.

Для достижения поставленной цели эллипсограф, содержащий горизонтальную и вертикальную направляющие, несущие по ползуну, штангу, шарнирно связанную с ползунами направляющих и несущую на конце пишущий штифт, рычаг с ползуном, шарнирно связанный со штангой в месте установки пишущего штифта, имеет дополнительный ползун, размещенный на вертикальной направляющей, и стержень, шарнирно соединенный с дополнительным ползуном вертикальной направляющей, с ползуном горизонтальной направляющей и с ползуном рычага, при этоМ ползуны вертикальной направляющей установлены на равных расстояниях от ползуна горизонтальной направляющей, а ползун рычага . уСтановлен от ползуна гори962023

1 Ь(а-Ь) а+Ь

Формула изобретения

3 зонтальной направляющей на расстоянии, определяемой формулой где L — расстояние между ползу нами рычага и горизонтальной направляющей;. а,b -длины большой и малой полу- осей эллипса, соответственно, На чертеже показана кинематическая схема эллипсографа.

Эллипсограф .содержит две неподвижные иаправлящие — горизонтальную 1 и вертикальную 2. Горизонтальная направляющая 1 несет ползун 3, а вертикальная направляющая 2 ползун 4 и дополнительный ползун 5. Штанга 6, шарнирно связанная с ползунами 3 и 4, несет на конце (в точке В) пишущий штифт 7 и там ще шарнирно связана с рычагом 8, несущим ползун 9. Стержень 10 шарнирно связан, с ползунами 5, 3 и 9. Размеры штанги 6 и стержня !О таковы, что расстояние ог ползунов 4 и 5 до ползуна 3 равны, т. е. (АС) = (СД), а расстояние между ползунами 3 и 9, т.е. (СЕ) выражается формулой а+Ь

На приборе длине большой полуоси эллипса соответствует длина штанг б (АВ), а длине малой полуоси — длина ее части (ВС).

Эллипсограф работает следующим образом.

При перемещении ползунов 3 и 4 по направляющим 1 и 2, пишущий штифт 7; закрепленный в точке В штанги б, описывает эллипс а. Ползун 5, двигаясь симметрично- ползуну 4, перемещает стержень 10 и ползун 9 таким образом, что рычаг 8 всегда занимает положение нормали к эл!

4 липсу в точке В, а прямая GF перпендикулярная рычагу 8 — положение касательной.

Применение предлагаемого эллипсографа позволит расширить технологические возможности .при использовнии его механизма не только для вычерчивания эллипса, но и для его огибания.

Эллипсограф, содержащий горизонтальную и вертикальную направляющие, несущие по ползуну, штангу, шарнирно связанную с ползунами направляющих и несущую на конце пишущий штифт, рычаг с полэуном, шарнирно связанный со штангой в месте установки пишущего . штифта, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он имеет дополнительный ползун, размещенный на вертикальной направляющей, и стержень, шарнирно соединенный с дополнительным ползуном вертикальной направляю1цей, с ползуном горизонтальной направляющей и с ползуном рычага, при этом ползуны вертикальной направляющей установлены на равных расстояниях от ползуна горизонтальной направляющей, а ползун рычага установлен от ползуна горизонтальной направляющей на расстоянии, определяемом формулой.

1 Ъйвй расстояние между ползунами где. L — расстояние между ползунами рычага и горизонтальной направляющей; аЬ - длины большой и малой полуосей эллипса, соответственно,, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 286235, кл. В 43 L 11/04, 1968.

962023

Составитель Д. Грнценко

Редактор Е. Папп Техред А% Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 7067 23 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, Jt Проектная, 4

ППП,Патент Заа. Л А

Эллипсограф Эллипсограф Эллипсограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов
Наверх